NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российско-грузино-американская звезда балета Нина Ананиашвили уходит со сцены Российско-грузино-американская звезда балета Нина Ананиашвили уходит со сцены
Прима American Ballet Theater с 1993 года, Ананиашвили даст последний спектакль в Нью-Йорке - это будет "Лебединое озеро" - первый ее спектакль в ABT. На этой неделе Ананиашвили также в последний раз исполнит заглавную партию в "Жизели". В этом году одной из величайших балерин современности исполнилось 46 лет.
8 июня 2009 г., 23:50
В Москве простились с великим оперным режиссером Борисом Покровским
В Москве простились с великим оперным режиссером Борисом Покровским
Гражданская панихида прошла в Московском Камерном музыкальном театре, который выдающийся оперный режиссер и педагог основал в 1972 году. Последние аплодисменты в его честь долго не смолкали. После прощания траурный кортеж направился на Новодевичье кладбище, где и был похоронен великий мастер.
8 июня 2009 г., 23:02
Казанский театральный деятель обвинил Киркорова в клевете и оскорблении: певец назвал его "маленьким татарином" Казанский театральный деятель обвинил Киркорова в клевете и оскорблении: певец назвал его "маленьким татарином"
На концерте в театре в Казани Киркорову запретили торговать майками с его изображением в фойе. В ответ певец отменил антракт, лишив местный буфет выручки. Замдиректора театра Юрий Ларионов утверждает, что он русский, но рассказ о "маленьком татарине", жаждущем продавать бутерброды, принял на свой счет.
8 июня 2009 г., 18:03
Конкурсный показ юбилейного "Кинотавра" начинается с фильмов "Кислород" и "Европа-Азия" Конкурсный показ юбилейного "Кинотавра" начинается с фильмов "Кислород" и "Европа-Азия"
Всего в основной конкурсной программе участвуют 12 картин. В конкурсе короткометражек - 16 фильмов. Также в понедельник стартуют специальные показы фильмов из специальных программ, ретроспективы, презентации и мастер-классы.
8 июня 2009 г., 15:47
Составлен рейтинг 200 лучших художников мира - с 1900 года до нашего времени Составлен рейтинг 200 лучших художников мира - с 1900 года до нашего времени
Британская газета The Times попросила своих читателей отдать свои голоса за самых известных деятелей изобразительного искусства этого времени. В результате первое место, набрав 21587 голосов, занял великий испанский художник Пабло Пикассо.
8 июня 2009 г., 12:37
Мел Гибсон потребовал от своей русской подруги сделать тест на отцовство Мел Гибсон потребовал от своей русской подруги сделать тест на отцовство
Голливудский актер хочет быть уверен, что именно он является отцом ребенка, которого ждет 39-летняя Оксана Григорьева. 53-летний Гибсон согласился потребовать тест на ДНК, чтобы удостовериться, является ли этот ребенок полноправным наследником его миллиардного состояния.
8 июня 2009 г., 12:03
Ким Чен Ир рассказал северокорейским артистам, как ставить оперу "Евгений Онегин" Ким Чен Ир рассказал северокорейским артистам, как ставить оперу "Евгений Онегин"
Оперу Чайковского ставят педагоги и студенты Пхеньянской консерватории. Ко дню рождения Пушкина с постановкой ознакомился лидер страны. Он похвалил артистов, объединивших опыт прошлого и "требования нового века".
8 июня 2009 г., 09:56
В Сочи открывается юбилейный "Кинотавр" В Сочи открывается юбилейный "Кинотавр"
"Экономический кризис никак не скажется на качестве программ фестиваля", - отмечал ранее председатель попечительского совета фестиваля Александр Роднянский. В основную программу юбилейного "Кинотавра" вошло 12 новых российских фильмов молодых режиссеров. Отборочной комиссии фестиваля пришлось отсмотреть 62 присланные на конкурс картины.
7 июня 2009 г., 09:28
Закончилась двухмесячная забастовка продюсеров Болливуда Закончилась двухмесячная забастовка продюсеров Болливуда
Все это время многозальные кинотеатры оставались без новых фильмов. Продюсерам и владельцам мультиплексов удалось договориться о разделе выручки. Продюсеры настаивали на разделении кассовых сборов пополам. Владельцы кинотеатров заявляли, что в этом случае потерпят убытки от неудачных фильмов.
5 июня 2009 г., 23:23
В Великобритании найдены два неопубликованных рассказа Агаты Кристи В Великобритании найдены два неопубликованных рассказа Агаты Кристи
Британский исследователь обнаружил наброски двух рассказов об Эркюле Пуаро в черновиках в принадлежавшем Агате Кристи особняке Greenway House. Первый неизвестный ранее рассказ, который смог найти в черновиках Джон Карран, называется "Тайна собачьего мяча". Второй найденный рассказ - "Укрощение Цербера".
5 июня 2009 г., 22:58
"Народная звезда" Британии Сьюзан Бойл вышла из больницы, куда попала после конкурса талантов "Народная звезда" Британии Сьюзан Бойл вышла из больницы, куда попала после конкурса талантов
Неприметная 48-летняя домохозяйка из Шотландии прославилась на весь мир, спев на конкурсе "Британия ищет таланты". Бойл прочили победу в конкурсе, но в финале она проиграла и, оказавшись на грани нервного срыва, угодила в больницу.
5 июня 2009 г., 15:49
Звезда фильма "Убить Билла" случайно повесился во время сексуальных экспериментов Звезда фильма "Убить Билла" случайно повесился во время сексуальных экспериментов
Обнаженное тело 72-летнего Дэвида Кэррадайна нашли в Бангкоке, в шкафу гостиничного номера. Веревка была обвязана вокруг его шеи и гениталий. В комнату никто не заходил, дверь была заперта. Ранее сообщалось, что Кэррадайн совершил самоубийство.
5 июня 2009 г., 13:16
На 98-м году жизни умер великий оперный режиссер Борис Покровский На 98-м году жизни умер великий оперный режиссер Борис Покровский
В 1943 Покровский был приглашен в Большой театр, где работал сначала режиссером. С 1952 по 1963 годы и с 1967 по 1982 года являлся главным режиссером Большого театра. В 1972 Борис Покровский создал Московский камерный оперный театр, бессменным руководителем которого он являлся до последнего времени.
5 июня 2009 г., 12:53
Фальшивый мюзикл Notre-Dame нагастролировал в России на 2 млн евро Фальшивый мюзикл Notre-Dame нагастролировал в России на 2 млн евро
Мошенники выдавали его за настоящий спектакль, лицензия которого предусматривала показ только в Москве до 2004 года. На афишах указывались имена звезд, якобы принимающих участие в гастролях. Билеты стоили от 1000 до 3000 рублей. Преступники задержаны.
5 июня 2009 г., 10:59
Никита Михалков хочет получать деньги со всех чистых DVD в стране Никита Михалков хочет получать деньги со всех чистых DVD в стране
Союз кинематографистов предлагает брать с производителей и импортеров чистых дисков отчисления на поддержку кино. Правительству уже поручено разработать механизм сбора средств, однако юристы уверены, что данная инициатива противоречит закону.
5 июня 2009 г., 09:28