Лауреаты юбилейной 10-й премии "Московский счет", отражающей оценку событий в поэтической жизни столицы, были названы на Московском международном открытом книжном фестивале в Центральном доме художника в пятницу
 
 
 
Лауреаты юбилейной 10-й премии "Московский счет", отражающей оценку событий в поэтической жизни столицы, были названы на Московском международном открытом книжном фестивале в Центральном доме художника в пятницу
Moscow-Live.ru

Лауреаты юбилейной 10-й премии "Московский счет", отражающей оценку событий в поэтической жизни столицы, были названы на Московском международном открытом книжном фестивале в Центральном доме художника в пятницу, передает РИА "Новости".

Автор идеи создания премии и ее координатор Евгений Бунимович заметил, открывая церемонию, что главное в "Московском счете" - само поэтическое сообщество. "Голосуют поэты со своими пристрастиями, но сгущают свое внимание на самых важных книгах", - сказал он.

В этом году на награду были номинированы 104 книги, выпущенные столичными издательствами за период с 1 января по 31 декабря 2012 года. В голосовании приняли участие 118 поэтов.

Лауреатом Большой премии стал Николай Звягинцев с книгой "Улица Тассо". Ему вручили Арку Франгуляна и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Специальную премию получила книга "Алой тушью по черному шелку" Ирины Ермаковой. Размер вознаграждения в этой категории составил 25 тысяч рублей. Малую премию и 25 тысяч рублей московские поэты присудили Григорию Петухову за книгу "Соло", которая набрала наибольшее количество голосов среди дебютных книг. По традиции лауреаты Малой, Большой и Специальной премий прочитали по одному из своих стихотворений.

Почетными дипломами "Лучшие книги года" были отмечены: "Смотреть на бегемота" Олега Дозморова, "Двойная флейта" Григория Кружкова, "Стихи" Андрея Волохонского, "Воздухоплавания" Инги Кузнецовой, "Четырехлистник для моего отца" Фаины Гримберг, "Все ненадолго" Станислава Львовского, "Газета" Дмитрия Строцева, "Земля" Юрия Арабова, "Легче, чем кажется" Андрея Черкасова, "Домохозяйкин блюз" Ганны Шевченко, "Прелесть в том" Анны Аркатовой и "Сто стихотворений" Ильи Фаликова. Традиционно дипломантам и лауреатам вручали ананасы и шампанское.

Дипломы достались и издательствам, выпустившим книги лауреатов. Лидерами по количеству наград стали "Новое литературное обозрение" и "Воймега".

Своих лауреатов выбрал и официальный партнер премии - группа компаний "Новард". Эта награда вручается без учета голосования поэтов. Спонсор премии отметил Олега Дозморова за книгу "Смотреть на бегемота" и Глеба Шульпякова за "Письма Якубу".

"Московский счет" создан в 2003 году по инициативе Бунимовича как премия, "отражающая коллективную оценку событий в поэтической жизни Москвы". С 2006 года церемония вручения премии проходит на Московском книжном фестивале в ЦДХ. Лауреатами "Московского счета" в разные годы становились Владимир Гандельсман, Дмитрий Веденяпин, Сергей Гандлевский, Мария Степанова, Мария Галина, Максим Амелин и другие.