Гергиев 9 мая на Красной площади будет дирижировать детским хором из 500 участников
 
 
 
Гергиев 9 мая на Красной площади будет дирижировать детским хором из 500 участников
Russian Look

Детский хор России из 500 участников под руководством Валерия Гергиева выступит 9 мая в Большом театре, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

В программу выступления, начало которого запланировано на 16:30, включены произведения о Великой Отечественной войне, песни военных лет, песни, написанные после войны, посвященные ее памяти, произведения о мире, дружбе, отражающие современные проблемы осмысления роли войны и мира, значение Великой Победы для подрастающих поколений.

Прозвучит Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, любимые песни композиторов Матвея Блантера, Яна Френкеля, Анатолия Новикова, Юрия Чичкова, Давида Тухманова, Исаака Дунаевского и других.

Детский хор России состоит из тысячи детей со всех регионов России - победителей отборочного тура, прошедшего в 85 субъектах Российской Федерации в 2013-2014 годах. В 2014 году хор с успехом выступил в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и принял участие в церемонии закрытия ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Валерий Гергиев - российский дирижер с мировым именем. С 1 января 2007 он стал главным дирижером Лондонского симфонического оркестра. Гергиев четырежды становился лауреатом Государственной премий России: в 1993, 1994, 1998 и 2001 годах.