NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Гергиев, Валерий

Валерий Гергиев вновь возглавил список чиновников Минкультуры с высокими доходами
Министерство культуры РФ опубликовало сведения о доходах чиновников, занимающих различные должности в подведомственных организациях. Самым высокооплачиваемым деятелем стал художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев с годовым доходом более 154 млн рублей.
вторник, 30 мая 2017 г. ::Культура
Гергиев, впечатливший Путина концертом в Пальмире, получил свою третью Госпремию
Помимо Гергиева, госпремии в области литературы и искусства удостоены худрук Академического малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин, худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и кинорежиссер Сергей Урсуляк. Также в Кремле назвали лауреатов Госпремии в области науки и технологий.
четверг, 09 июня 2016 г. ::Культура
Минкульт опубликовал доходы деятелей культуры: Гергиев за год заработал более 130 миллионов рублей
За знаменитым дирижером также числятся автомобили Toyota Land Cruiser и Lexus, земельные участки общей площадью три тысячи квадратных метров, дом в долевой собственности, дача и шесть квартир. При этом в прошлом году официальный задекларированный доход Гергиева составил почти 340 миллионов рублей.
вторник, 24 мая 2016 г. ::Культура
Лондонский симфонический оркестр под управлением Гергиева исполнил Чайковского на Трафальгарской площади
В программу бесплатного концерта в центре Лондона, посетить который могли все желающие, были включены только произведения Петра Чайковского. В нее вошли торжественная увертюра "1812 год", "Симфония N4" и сюита из балета "Лебединое озеро".
понедельник, 23 мая 2016 г. ::Культура
Путин приехал на концерт симфонического оркестра и поблагодарил Гергиева и Ролдугина за выступление в Пальмире
"Это событие вызвало небывалый эмоциональный отклик во всем мире, стало символом надежды, победы цивилизации над варварством, культуры и созидания над хаосом и разрушением. Все исполнители проявили и свои лучшие творческие качества и мужество… Там, вокруг Пальмиры, до сих пор боевые действия идут", - отметил глава государства.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::Культура
Оркестр Мариинского театра с успехом выступил в переполненном амфитеатре Пальмиры
Музыканты выступали на специально устроенной сцене орхестры - полукруглой площадке Римского амфитеатра. Выступление солистов и музыкантов оркестра Валерия Гергиева сопровождались продолжительными аплодисментами переполненного зрительного зала.
пятница, 06 мая 2016 г. ::Культура
В амфитеатре освобожденной Пальмиры выступит оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
Концерт под названием "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" пройдет на территории античного памятника архитектуры. Террористы почти год хозяйничали в Пальмире, которая является объектом Всемирного наследия. За это время были уничтожены уникальные памятники, в том числе триумфальная арка II века н. э.
четверг, 05 мая 2016 г. ::Культура
Гергиев 9 мая в Большом театре будет дирижировать детским хором из 500 участников
В программу выступления включены произведения о Великой Отечественной войне, песни военных лет, песни, написанные после войны, посвященные ее памяти, произведения о мире, дружбе, отражающие современные проблемы осмысления роли войны и мира, значение Великой Победы для подрастающих поколений.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Культура
Гергиев не исключил постановки "Тангейзера" в Мариинке и отказался комментировать ситуацию в НГАТОиБ
"Можно понять и тех, кому не нравятся на сценах академических театров вещи, несколько выходящие за рамки приличия. С другой стороны - невозможно возвращаться во времена, когда цензура решала все", - заявил Гергиев, отметив также, что в Мариинке никогда не идут на провокации.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Культура
Саймон Рэттл сменит Гергиева на посту руководителя Лондонского симфонического оркестра
Гергиев вступит в должность главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра в сезоне-2015/2016. До того момента, как Рэттл возглавит лондонский оркестр в 2017 году, коллектив будет работать с приглашенными дирижерами. Рэттл возглавляет Берлинский филармонический оркестр с 2002 года.
среда, 04 марта 2015 г. ::Культура
Гергиев надеется, что конкурс Чайковского отвлечет внимание мирового сообщества от политических проблем
"Страшно видеть то, что сейчас происходит в мире и к чему идет мир. Но конкурс Чайковского - вне политики. Он не будет иметь никакого отношения к политическим взглядам той или иной страны", - сказал Гергиев, отметив, что весь мир будет пристально следить за событиями конкурса.
вторник, 17 february 2015 г. ::Культура
Гергиев заработал в 2013 году больше всех директоров театров, музеев и цирков - более 164 млн рублей
В его собственности - шесть квартир (общая площадь 996 кв.м), часть дома, дача, три земельных участка и два автомобиля - Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LS 460L. На втором месте - Владимир Спиваков - более 58 млн рублей. В тройке лидеров - гендиректор Политехнического музея, но она утверждает, что это ошибка.
четверг, 19 июня 2014 г. ::Культура
Подпись Гергиева под письмом в поддержку Путина в Крыму может стоить маэстро поста главного дирижера в Мюнхене
Совет Мюнхенской филармонии, являющийся консультативным органом оркестра, решил обратиться к референту по вопросам культуры Мюнхена Хансу-Георгу Кюпперсу и интенданту оркестра Паулю Мюллеру с просьбой вызвать российского дирижера в Мюнхен для объяснений.
пятница, 28 марта 2014 г. ::Культура
После Нью-Йорка и Лондона дирижера Валерия Гергиева в Мюнхене встречают акцией протеста из-за его поддержки "антигейского" закона
Гергиев возглавит в 2015 году Мюнхенский филармонический оркестр, а 18 декабря будет впервые им дирижировать. Инициаторы акции протеста обвиняют Гергиева в том, что он отрицает "политику ненависти и преследований" в РФ в отношении геев и лесбиянок и "защищает" путинскую политику, утверждая, что спорный закон направлен не на гомосексуалов, а на педофилов".
пятница, 13 декабря 2013 г. ::Культура
Защитники прав геев продолжают преследовать Гергиева в Лондоне
На прошлой неделе организатор протестов был арестован после того, как вышел на сцену перед концертом и обвинил Гергиева в поддержке "тирана Путина" и "антигейского законодательства". Гергиев после этого публично опроверг, что поддерживает этот закон. Очередная акция - в четверг.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::Культура
Гергиев ответил американским ЛГБТ-активистам: "Я предпочитаю заниматься своим делом"
"Я художественный руководитель крупнейшего российского театра с мировой репутацией и втягиваться в эту ситуацию считаю абсолютной глупостью", - заявил дирижер, отметив, что уже 25 лет активно способствует своим творчеством российско-американским отношениям, которые "нужны всему миру".
вторник, 15 октября 2013 г. ::Культура
Защитники прав геев прервали концерт Гергиева в Карнеги-холле
Когда дирижер только поднялся на сцену, активисты начали выкрикивать лозунги против нарушения прав ЛГБТ-сообществ в России, в частности: "Гергиев, твое молчание убивает российских геев!" Гергиев покинул сцену и подождал, пока активистов не выведут из зала. Часть зала аплодировала активистам.
пятница, 11 октября 2013 г. ::Культура
Глава СТД Александр Калягин написал Мединскому письмо против слияний с Мариинкой
Он уверен, что эта инициатива уничтожит консерваторию, Академию русского балета и Зубовский институт. Он также предупреждает о возможном "эффекте домино" по всей стране. Калягин намекает, что одна из причин - в Зубовском особняке, "из окон которого открывается вид на Исаакиевский собор".
четверг, 26 сентября 2013 г. ::Культура
Гергиев заверил, что объединяет академию Вагановой и консерваторию с Мариинкой не для себя
"Мариинка и Вагановка всегда были единым целым... Убеждать меня, как здорово отколоться от Мариинского театра... Да не здорово", - сказал Гергиев, заявив также, что по поводу консерватории "нужна спокойная и откровенная беседа и выяснение позиций", и подчеркнув, что руководить этим не собирается.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::Культура
Гергиев хочет присоединить к Мариинке Академию русского балета, петербургскую консерваторию и институт истории искусств
В попавшем в распоряжение журналистов проекте указа президента о создании Национального центра искусств содержится сопроводительная записка, подписанная советником Мединского, с просьбой получить согласование Путиным текста указа без изменений и не поручать оформление документа Минкульту.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::Культура