Заместитель гендиректора ВГТРК, руководитель Госрадиохолдинга Сергей Архипов опроверг информацию о грядущем закрытии радио "Культура"
 
 
 
Заместитель гендиректора ВГТРК, руководитель Госрадиохолдинга Сергей Архипов опроверг информацию о грядущем закрытии радио "Культура"
ВГТРК

Заместитель гендиректора ВГТРК, руководитель Госрадиохолдинга Сергей Архипов опроверг информацию о грядущем закрытии радио "Культура". Более того, Архипов сообщил, что в данный момент "Культура" работает над устранением технических проблем с вещанием, передает "Интерфакс".

По словам заместителя гендиректора ВГТРК, сейчас радиостанция занимается решением всех технологических проблем, связанных с улучшением качества приема станции "Культура" в Москве и Подмосковье. "Надеюсь, месяца через три выйдем на "Останкино" и урегулируем все вопросы со связистами", - сообщил Архипов.

По его словам, "Культура" вот уже три года работает с маломощным передатчиком, установленным в Балашихе на высоте 133 метра. Но "Культуру" не слышно не только в области, но (с хорошим качеством) даже в Москве". Архипов отметил, что простое установление передатчика в Балашихе на большую высоту не решит проблему, поскольку в силу технической специфики "сразу после этого перестанут функционировать станции в Подольске, Сергиевом Посаде и Истре".

Ранее газета "Время новостей" писала о скорейшем закрытии радиостанции из-за низкого рейтинга. Издание приводило слова все того же Архипова, заявившего: "Культура" - безумно затратный проект, при том что число слушателей радиостанции крайне невелико из-за слабой системы распространения сигнала. Мы не можем и дальше позволять себе разбрасываться государственными деньгами".

В статье газеты отмечалось, что радио "Культура" превратилось в рядовой отдел радио "Россия", которому запрещено производить собственные программы и пользоваться старыми записями Радиофонда. Кроме того, ВГТРК резко сократила бюджет радиостанции, перевело вещания на повторы и сместило прежнее руководство.