NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" в Лондоне откроется в срок Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" в Лондоне откроется в срок
Британское Минкультуры не подтвердило информацию о том, что уже направило российскому правительству письмо с гарантиями возврата картин, которые должны быть представлены в Лондоне на выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов".
26 октября 2007 г., 16:58
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи начинает вторую жизнь в интернете
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи начинает вторую жизнь в интернете
Все желающие смогут не отходя от компьютера во всех подробностях изучить фреску благодаря итальянской компании HAL9000, которая разместит на своем сайте репродукцию шедевра объемом 16-17 гигапикселей. Интерес к этому произведению вновь пробудился после публикации романа американского писателя Дэна Брауна "Код да Винчи".
26 октября 2007 г., 16:26
Знаменитый британский тенор  Рассел Уотсон перенес повторную операцию по удалению опухоли мозга Знаменитый британский тенор Рассел Уотсон перенес повторную операцию по удалению опухоли мозга
Операция длилась три часа. На протяжении двух дней певец находился в критическом состоянии. 40-летний Уотсон в скором времени покинет отделение интенсивной терапии, куда он был срочно доставлен после того, как ему неожиданно стало плохо во время записи нового альбома. По словам врача, певец перенес "резкое ухудшение зрения".
26 октября 2007 г., 16:00
ВГТРК намерена закрыть радио "Культура" из-за низкого рейтинга  ВГТРК намерена закрыть радио "Культура" из-за низкого рейтинга
"Культура" уже превратилась в рядовой отдел радио "Россия", которому запрещено производить собственные программы и пользоваться старыми записями Радиофонда. Кроме того, ВГТРК резко сократила бюджет радиостанции, перевело вещания на повторы и сместило прежнее руководство.
26 октября 2007 г., 14:58
В Петербурге в память об Александре Татарском откроют памятник Пластилиновой Вороне
В Петербурге в память об Александре Татарском откроют памятник Пластилиновой Вороне
Сначала памятник будет временным: как и в мультфильме, ворона, сделанная из пластилина, будет сидеть с вертушкой и куском сыра на античной колонне. На ней оставят отпечатки своих ладоней участники фестиваля. Затем Ворона станет керамической и через год будет установлена в старой части города.
26 октября 2007 г., 14:04
"Пила-IV" названа основным претендентом на лидерство в прокате США "Пила-IV" названа основным претендентом на лидерство в прокате США
Отметим, по мнению экспертов, четвертая серия "Пилы" может с легкостью принести своим создателям 25 млн долларов за первый уикенд. По самым оптимистичным прогнозам картине удастся заработать 35 млн долларов.
26 октября 2007 г., 13:00
C Бритни Спирс сняли обвинения за оставление места ДТП 
C Бритни Спирс сняли обвинения за оставление места ДТП
Дело о вождении без прав остается открытым. На специальном судебном заседании адвокат певицы сообщил, что она выплатила компенсацию владелице автомобиля. Сама Бритни на слушаниях не присутствовала. Напомним, инцидент произошел 6 августа в Лос-Анджелесе, когда певица выезжала с парковки и повредила одну из стоящих рядом машин.
26 октября 2007 г., 12:02
Первое издание  Гарри Поттера продано на  Christie's за 40 тысяч долларов Первое издание Гарри Поттера продано на Christie's за 40 тысяч долларов
Это издание в твердом переплете первой книги поттерианы "Гарри Поттер и философский камень", выпущенное в 1997 году и подписанное Джоан Роулинг на обороте титульной страницы. За авторский экземпляр "Философского камня" с опечаткой в фамилии писательницы (JA Rowling) покупатель заплатил более 4 тысяч долларов.
26 октября 2007 г., 11:01
Дарья Донцова стала самой издаваемой писательницей в России Дарья Донцова стала самой издаваемой писательницей в России
Общий тираж ее книг в прошлом году составил почти 10 млн экземпляров. Второе место в списке заняла Татьяна Устинова, издавшая около 3, 5 млн экземпляров детективных романов, произведения Юлии Шиловой вышли тиражом более 2,7 млн экземпляров. Немного от нее отстает Борис Акунин, чьи книги издавались тиражом свыше 2,6 млн экземпляров.
26 октября 2007 г., 10:12
В Москве открывается первый фестиваль современного кино "2morrow/завтра"
В Москве открывается первый фестиваль современного кино "2morrow/завтра"
В конкурс вошли десять картин режиссеров из США, Эстонии, Болгарии, Румынии, Нидерландов. Россию будет представлять дебютный фильм Натальи Митрошиной "Падение в небеса" - экранизация Даниила Хармса, сочетающая анимацию и игровое кино. В картине звучит несколько романсов Леонида Десятникова на стихи Хармса.
26 октября 2007 г., 09:32
После прошлогоднего скандала Галина Вишневская сама подготовила подарок на свой день рождения После прошлогоднего скандала Галина Вишневская сама подготовила подарок на свой день рождения
Им станет премьера оперы "Евгений Онегин" в возглавляемом ею Центре оперного пения. В 2006 году во время празднования 80-летия певицы разразился скандал. Вишневская пришла на премьеру новой версии оперы, поставленной Дмитрием Черняковым. Во время просмотра спектакля певица пришла "в ужас" от происходившего на сцене "бесстыдства".
25 октября 2007 г., 16:59
Ученые продолжат поиски античной библиотеки в Геркулануме, где хранились шедевры  Аристотеля, Еврипида и Софокла
Ученые продолжат поиски античной библиотеки в Геркулануме, где хранились шедевры Аристотеля, Еврипида и Софокла
Предыдущие раскопки позволили обнаружить классические работы античных авторов в месте, носящем название Вилла папирусов. 10 лет назад были обнаружены два этажа виллы, а также руины располагавшихся рядом садов, фонтанов и других сооружений. Раскопки были приостановлены в 1998 году из-за недостаточного финансирования.
25 октября 2007 г., 16:02
Уральские таможенники передали бесхозную картину Шагала Екатеринбургскому музею Уральские таможенники передали бесхозную картину Шагала Екатеринбургскому музею
Работа была доставлена в Екатеринбург осенью 2006 года рейсом авиакомпании "Австрийские авиалинии" для гражданина России, но так и не была им получена. Спустя три месяца Кольцовская таможня обратилась в суд Екатеринбурга, решением которого картина была передана таможне для обращения в государственную собственность.
25 октября 2007 г., 14:54
В США арестован похититель шедевра  Гойи "Дети с повозкой" В США арестован похититель шедевра Гойи "Дети с повозкой"
49-летний Стивен Ли Олсон не оказал сопротивления при аресте, ему предъявлено обвинение в хищении объекта культурного наследия из музея. Ему грозит тюремный срок до 10 лет и штраф до 250 тысяч долларов. Картина было похищена во время транспортировки из музея в Толедо в музей Нью-Йорка на выставку.
25 октября 2007 г., 13:58
В России выходит книга  Фредерика Бегбедера "Идеаль": герой взрывает храм  Христа Спасителя В России выходит книга Фредерика Бегбедера "Идеаль": герой взрывает храм Христа Спасителя
По сюжету герой "99 франков", рекламщик Октав, приезжает в Россию, чтобы разыскать новое "лицо" крупнейшей косметической компании "Л'Идеаль". Октав ищет девушек во всех концах России - от Новосибирска до Нижнего Новгорода, без устали изучает талии, груди, икры, длину ног, а также испытывает "качества" красавиц на себе.
25 октября 2007 г., 12:52