NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сентябрьский эфир на радио "Культура" пройдет под знаком Булгакова Сентябрьский эфир на радио "Культура" пройдет под знаком Булгакова
Каждый день в сентябре в эфире Радио "Культура" будет проходить "Булгаковская игра" с розыгрышем ценных призов. На протяжении месяца гостями ток-шоу "Действующие лица" будут актеры и режиссеры. Главная премьера месяца - постановка радиоспектакля "Театральный роман. Записки покойника".
8 сентября 2005 г., 16:47
В Торонто открывается юбилейный 30-й Международный кинофестиваль В Торонто открывается юбилейный 30-й Международный кинофестиваль
Кинофестиваль в Торонто, стоящий, согласно рейтингу Международной ассоциации кинопродюсеров, в одном ряду с фестивалями в Каннах, Берлине и Венеции, пройдет с 8 по 17 сентября. В нем примут участие 335 фильмов из 52 стран.
8 сентября 2005 г., 15:19
В Венеции пройдет премьера фильма Алексея Германа-младшего "Гарпастум" В Венеции пройдет премьера фильма Алексея Германа-младшего "Гарпастум"
В ежедневном фестивальном журнале Ciak наконец появился рейтинг фильмов, уже прошедших в главном конкурсе. Пока у критиков ведущих итальянских изданий лидирует политическое ретро Джорджа Клуни "Спокойной ночи и удачи!". Он же имеет наиболее высокий балл и в зрительском рейтинге.
8 сентября 2005 г., 14:16
В Москве после реконструкции открывается  кинотеатр "Октябрь" В Москве после реконструкции открывается кинотеатр "Октябрь"
В обновленном "Октябре" расположены 9 залов, рассчитанных более чем на 3 тысячи зрителей. Общая площадь кинотеатра составляет порядка 20 тысяч квадратных метров. Билеты обойдутся москвичам в 150-300 рублей за сеанс.
8 сентября 2005 г., 12:19
У подножия Акрополя прошел гала-концерт музыки русских композиторов У подножия Акрополя прошел гала-концерт музыки русских композиторов
В афинском театре Герода Аттика, который является одной из наиболее престижных сцен Греции, выступил Государственный оркестр Афин под управлением Федора Глушенко. Программа вечера была целиком посвящена творчеству русских композиторов - Глинки, Скрябина, Рахманинова.
8 сентября 2005 г., 11:12
В Московском Кремле показывают знаменитую  коллекцию сокровищ Габсбургов В Московском Кремле показывают знаменитую коллекцию сокровищ Габсбургов
В выставочном зале Успенской звонницы на выставке представлена знаменитая коллекция, собранная в XVI-XVII веках членами императорской династии Габсбургов. Многие экспонаты прибыли из Вены, и в России их увидят впервые.
8 сентября 2005 г., 10:00
Объявлены победители конкурса "Книга года-2005" Объявлены победители конкурса "Книга года-2005"
В номинации "Проза года" премия вручена сразу двум лауреатам - Василию Аксенову за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки" и Александру Кабакову - за книгу "Московские сказки". Лучшим в номинации "Поэзия года" признан сборник стихов Юнны Мориц.
8 сентября 2005 г., 08:44
Вышла новая книга Андрея Макаревича "Занимательная наркология" Вышла новая книга Андрея Макаревича "Занимательная наркология"
В книге известный музыкант рассказывает о своем опыте употребления алкогольных напитков. Андрей Макаревич также попросил известного нарколога и лечащего врача Марка Гарбера дать научные комментарии относительно описываемых продуктов и событий.
7 сентября 2005 г., 16:37
Правительство Зимбабве обвинило создателей фильма "Переводчица" в заговоре против Мугабе Правительство Зимбабве обвинило создателей фильма "Переводчица" в заговоре против Мугабе
Правительство Зимбабве обвинило создателей фильма Сидни Поллака "Переводчица" в том, что картина снималась на деньги ЦРУ в рамках кампании, направленной против президента страны Роберта Мугабе.
7 сентября 2005 г., 16:07
На выставке в Италии будет представлена недавно обнаруженная  картина Рубенса На выставке в Италии будет представлена недавно обнаруженная картина Рубенса
Специалист по Рубенсу Юстус Мюллер Хофстеде обнаружил картину в частном собрании. Как считает эксперт, полотно было написано Рубенсом около 1602 года и является одним из произведений Рубенса из цикла, описывающего снятие с креста.
7 сентября 2005 г., 15:23
В Москву привезли 29 шедевров старых фламандских мастеров В Москву привезли 29 шедевров старых фламандских мастеров
На выставке представлены пейзажи, жанровые картины, натюрморты Питера Брейгеля-младшего, Босхарта Амброзиуса, Франса Франкена, Говартса Абрахама, Яна ван Кесселя, Адриана Стальбемпта, Клеве ван Хендрикса, Маринуса ван Риммерсваля.
7 сентября 2005 г., 13:33
Майкл Джексон сочинил песню для жертв урагана Katrina Майкл Джексон сочинил песню для жертв урагана Katrina
Майкл Джексон, чей хит "We Are the World, We Are the Children", собрал для голодающих в Африке 60 миллионов долларов в 1985 году, объяснил свой порыв "болью за человеческие страдания". Певец планирует записать сингл "От всего сердца" в ближайшие две недели.
7 сентября 2005 г., 12:22
Ален Делон отменил гастроли по Франции с "Русскими горками" по состоянию здоровья Ален Делон отменил гастроли по Франции с "Русскими горками" по состоянию здоровья
Актер заявил, что "гордится тем, что испытывает сердечно-сосудистые проблемы в одно и то же время с первым из французов", президентом страны Жаком Шираком, который был в минувшую пятницу госпитализирован после "незначительного сосудистого приступа".
7 сентября 2005 г., 10:49
Завершены съемки 19-й  серии легендарного  мультфильма "Ну, погоди!" Завершены съемки 19-й серии легендарного мультфильма "Ну, погоди!"
Новая серия мультфильма снималась на студии "Кристмас Филмз", ее презентация состоится в четверг в открытом детском театре на территории Московского зоопарка. Режиссером новой серии стал сын создателя мультфильма Вячеслава Котеночкина - Алексей.
7 сентября 2005 г., 09:54
Открывается XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка Открывается XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка
В программе ярмарки, работа которой продлится до 12 сентября, - более 100 презентаций и встреч с популярными писателями, среди которых Александра Маринина, Людмила Улицкая, Эдвард Радзинский, Лев Аннинский, Эдуард Лимонов, Юрий Поляков.
7 сентября 2005 г., 08:33