NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Москва простилась с народным артистом России Валентином Никулиным Москва простилась с народным артистом России Валентином Никулиным
Актер театра и кино умер после тяжелой продолжительной болезни 6 августа. Валентин Никулин более 40 лет работал в одном из самых популярных московских театров - Театре "Современник". За свою творческую карьеру он сыграл около 100 ролей.
9 августа 2005 г., 16:45
Брэд Питт станет продюсером фильма об Уотергейтском скандале Брэд Питт станет продюсером фильма об Уотергейтском скандале
Мэрил Стрип, Аннет Бенинг и Гвинет Пэлтроу сыграют главные роли в новом фильме, посвященном крупнейшему скандалу в истории США - Уотергейтскому. 56-летняя обладательница двух "Оскаров", Мэрил Стрип снимется в роли Марты Митчелл.
9 августа 2005 г., 15:56
Впервые за 250 лет прозвучала часть нового произведения Антонио Вивальди Впервые за 250 лет прозвучала часть нового произведения Антонио Вивальди
На рукопись музыкального произведения обратила внимание Дженис Стокигт из мельбурнского университета. Произведение "Dixit Dominus" для хора и солистов, состоящее из 11 частей, было обнаружено Стокигт в Дрездене в этом году. Полностью оно прозвучит здесь в следующем году.
9 августа 2005 г., 14:20
В столице начинается фестиваль "Планета клоунады" В столице начинается фестиваль "Планета клоунады"
В этом году фестиваль превратился в конкурс. Организаторы мероприятия решили учредить несколько наград по следующим номинациям: "Лучшая программа фестиваля", "Лучший номер фестиваля", "Самый яркий образ фестиваля".
9 августа 2005 г., 12:45
В столице открывается выставка картин сестры Николая II В столице открывается выставка картин сестры Николая II
Выставка организована Благотворительным Фондом Великой Княгини Ольги Александровны при поддержке и сотрудничестве Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственного архива РФ, Российской академии художеств, Канадского и Датского посольств в России.
9 августа 2005 г., 09:32
В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" вошли 14 фильмов В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" вошли 14 фильмов
XIII фестиваль российского кино "Окно в Европу" пройдет в Выборге с 12 по 20 августа. Жюри конкурса игрового кино возглавляет режиссер Сергей Овчаров. Председателем жюри конкурса неигрового кино является режиссер Владимир Герчиков.
9 августа 2005 г., 08:34
В Ульяновске установят памятник букве "ё" В Ульяновске установят памятник букве "ё"
Памятник должен увековечить букву в том виде, в каком она впервые была напечатана в 1797 году на странице альманаха в слове "слёзы". Его планируется установить в глубине Карамзинского сада, где находится памятник самому историографу, который был "отцом" буквы.
8 августа 2005 г., 18:28
Скончался  народный актер России Владимир Анисько Скончался народный актер России Владимир Анисько
Владимир Анисько умер на 68-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Он окончил школу-студию МХАТ. Сыграл на сцене театра имени Станиславского более ста ролей в классическом и современном репертуаре. Владимир Анисько также снимался в кино.
8 августа 2005 г., 17:04
Музей Булгакова проводит конкурс на лучшую фотографию кота Бегемота Музей Булгакова проводит конкурс на лучшую фотографию кота Бегемота
Проблема в том, что Бегемот на всех фото получается в виде непонятной черной кляксы. Принять участие в конкурсе могут все желающие: как профессионалы, так и любители. Как стало известно, единственная пока хорошая фотография сделана обычной "мыльницей".
8 августа 2005 г., 16:53
В столице пройдет IV Международный уличный фестиваль видеоарта В столице пройдет IV Международный уличный фестиваль видеоарта
На фестивале в этом году представят свои работы художники из Калининграда, Екатеринбурга и из других российских городов, а также художники из Берлина. Кроме того, при будет показан голландский проект видео-поэтического перформанса "Worldvision".
8 августа 2005 г., 15:49
Большой театр выступил в Швеции в известняковом карьере Большой театр выступил в Швеции в известняковом карьере
Далхалла расположена рядом с озером Сильян, образовавшимся на дне метеоритного кратера. В течение нескольких десятилетий здесь добывали известняк. В 1991 году шведская оперная певица Маргарета Деллефорс обнаружила, что в карьере уникальная акустика.
8 августа 2005 г., 13:56
Узники Гуантанамо "подсели" на книги о Гарри Поттере Узники Гуантанамо "подсели" на книги о Гарри Поттере
Тюремный библиотекарь сообщила, что книги Джоан Роулинг занимают первое место в списке предпочтений 510 подозреваемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". На втором месте - детективы Агаты Кристи.
8 августа 2005 г., 13:14
На Кубе скончался известный певец Ибрагим Феррер На Кубе скончался известный певец Ибрагим Феррер
78-летний музыкант только что вернулся из месячного тура по Европе. Он попал в больницу сразу же после возвращения. По словам менеджера Феррера, у музыканта отказали сразу несколько органов.
8 августа 2005 г., 11:58
В Великобритании выходит фильм ужасов с Алсу в главной роли В Великобритании выходит фильм ужасов с Алсу в главной роли
По сюжету пятеро студентов - двое молодых людей и три девушки - селятся в старом загородном доме. Он находится поблизости от колледжа, и его аренда стоит недорого. Алсу играет одну из главных ролей - скрытную и немного странную студентку Тину.
8 августа 2005 г., 10:47
В Москве пройдет фестиваль "Планета клоунады" В Москве пройдет фестиваль "Планета клоунады"
Фестиваль "Планета Клоунады" состоится уже в шестой раз. На этот раз он пройдет на сцене Центрального дома художника и в некоторых подмосковных городах с 9 по 28 августа. В этом году свои лучшие номера на фестивале покажут артисты из России и Украины.
8 августа 2005 г., 09:32