Брэд Питт станет продюсером фильма об Уотергейтском скандале
 
 
 
Брэд Питт станет продюсером фильма об Уотергейтском скандале
Архив NEWSru.com

Мэрил Стрип, Аннет Бенинг и Гвинет Пэлтроу сыграют главные роли в новом фильме, посвященном крупнейшему скандалу в истории США - Уотергейтскому. 56-летняя обладательница двух "Оскаров", Мэрил Стрип снимется в роли Марты Митчелл, супруги бывшего генерального прокурора в администрации президента США Ричарда Никсона, сообщает AFP.

Аннет Беннинг получила роль журналистки Хелен Томас. Гвинет Пэлтроу сыграет жену Джона Дина - Маурин. Жену президента Никсона Пэт будет играть Джилл Клейбург.

Режиссером фильма "Грязные трюки" ("Dirty Tricks") станет создатель популярного в США телесериала "Nip/Tuck" Райан Мерфи. Снимет картину по заказу Paramount Pictures компания Plan B Productions, принадлежащая знаменитому актеру Брэду Питту. Планируется, что съемки начнутся уже весной следующего года.

Скандал, вызванный прослушиванием телефонных разговоров в штаб-квартире Демократической партии, вынудил Ричарда Никсона в 1974 году уйти с поста президента США.

Скандал начался в вашингтонском отеле "Уотергейт", в котором тогда располагался предвыборный штаб демократической партии Соединенных Штатов. В июне 1972 года были арестованы пятеро мужчин, которые проникли в отель для установки там подслушивающих устройств.

Когда всплыли обстоятельства дела, Белый Дом заявил, что не имеет никакого отношения к задержанным, несмотря на то, что двое из них являлись сотрудниками ЦРУ и были близки Никсону. В ход следствия вмешивались власти, свидетели отказывались от своих показаний, а генеральный прокурор вынужден был подать в отставку.

7 февраля 1973 года законодательный орган США единогласно утвердил создание комитета по Уотергейту, в который вошли четыре демократа и три республиканца. Расследованием занялась комиссия Сената.

Один из сотрудников аппарата Белого дома Александр Баттерфилд сообщил, что с 1970 года президент тайно вел записи всех бесед и телефонных разговоров в кабинетах своей резиденции. Конгресс потребовал эти записи, Никсон отказался, позже президент все же предложил конгрессменам выдержки из записей.

Государственный обвинитель Арчибальд Кокс не согласился пойти на уступки. Никсон приказал генпрокурору уволить Кокса, но тот в ответ сам подал в отставку.

Назначенный новым обвинителем Л. Яворски все же заставил Никсона признать подлинность пленок. В результате была начата процедура импичмента, и Никсон 8 августа 1974 года вынужден был подписать добровольную отставку. Всего через месяц после приведения к присяге новый президент США Джеральд Форд принял решение об амнистии экс-президента. Уотергейтский скандал был замят.

В мае 2005 года бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Марк Фелт раскрыл главную тайну Уотергейтского скандала. Фелт заявил, что именно он был "Глубокой глоткой", источником, который предоставил газете Washington Post секретные сведения.