На Выборгском кинофестивале покажут "Секс, кофе & сигареты" автора "Голубки"
 
 
 
На Выборгском кинофестивале покажут "Секс, кофе & сигареты" автора "Голубки"
ОКНО В ЕВРОПУ

Фильм "Секс, кофе & сигареты" режиссера Сергея Ольденбурга-Свинцова будет показан в пятницу в рамках конкурсной программы фестиваля "Окно в Европу", который проходит в Выборге, передает РИА "Новости".

Этого автора знают по картине "Голубка", премьера которой состоялась два года назад на фестивале в Выборге. Фильм вызвал интерес широкой публики, получил высокую оценку профессионалов и был удостоен награды. Новая лента Ольденбурга-Свинцова представляет собой сборник новелл, рассказывающих об отношениях мужчин и женщин.

"Появилась возможность снять картину за небольшие деньги, и начался поиск темы, - рассказал агентству режиссер. - Мы решили, что это будут истории взаимоотношений мужчины и женщины, где присутствует сексуальная подоплека, что определило и название картины. Я попросил сценаристов написать небольшие новеллы на 8-10 минут. Я бы назвал это комиксами на заданную тему. Все истории с комедийной направленностью, хотя в них есть не только юмор и улыбки, но и грусть. Все они со вторым планом".

Собеседник агентства поделился, что вначале желающих было мало, а потом сочинения посыпались, как из рога изобилия, и среди них были очень "вкусные", со смыслом, такие, с которыми интересно работать режиссеру, и где есть, что играть артистам. Из полусотни сценариев Ольденбург-Свинцов выбрал 27, а из них в альманах вошли 11. По мнению режиссера, в этой работе очень важно отношение исполнителя к материалу.

"Так получилось, что в разговоре с Лидией Федосеевой-Шукшиной я поделился планами об этом фильме, - рассказал он. - Ее это очень заинтересовало, и она попросила, чтобы одна из новелл была написана для нее. Сценаристы, которые работали со мной, шли от актера, они изучали способ жизни этого человека, его манеру говорить, ходить и придумывали историю, в которую он бы органически вписывался. Так была создана новелла и для Романа Виктюка, с которой начинается фильм".

Ольденбург-Свинцов считает, что делать альманах гораздо труднее, чем снимать большое кино. "Каждую картину начинаешь заново. И историями, где за столом сидят два человека и разговаривают, держать внимание зала на протяжении полутора часов непросто. Для меня это был, в первую очередь, огромный профессиональный опыт, и после такой работы уже ничего не страшно", - пояснил он.

Режиссер сказал, что рассматривает эту ленту как коммерческий проект. Картина рассчитана на широкую публику. В Выборге Ольденбург-Свинцов вместе со зрителями впервые увидит фильм на большом экране.

"Конечно, очень приятно вновь приехать на фестиваль в Выборг, где так высоко оценили первую картину "Голубка", - признался собеседник агентства. - Фестиваль для меня - это, прежде всего возможность общаться с коллегами. Я даже больше, чем просмотры, люблю обсуждения и не пропускаю ни одной пресс-конференции. Надеюсь, что "Окно в Европу" предоставит такую возможность".

Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 8 по 15 августа. Особенностью этого форума являются три самостоятельных конкурса - игрового, документального и анимационного кино, которые оценивают три жюри. В этом году жюри основного конкурса игрового кино, включающего 13 картин, возглавит известный актер театра и кино народный артист РФ Сергей Шакуров. Вердикт по работам документалистов будет выносить жюри во главе с известным тележурналистом, писателем Андреем Максимовым. Аниматор Наталия Дабижа станет председателем жюри конкурса анимационного кино.