В Петербурге открывается Музей митьков
 
 
 
В Петербурге открывается Музей митьков
Архив NEWSru.com

В четверг в Петербурге на улице Марата, 36/38 открывается Музей митьков. Как рассказал Дмитрий Шагин, красную ленточку на входе перережет лично губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По информации ГТРК "Петербург", в новом музее арт-центра "Митьки" будет 322 экспоната, и ни один из них в Петербурге еще не выставляли. В первом зале - музыкальные инструменты, их художник Андрей Кузнецов создавал к юбилею Моцарта. В большом коридоре будут размещены митьковские "Архетипы". В двух небольших комнатах будут экспонироваться картины Дмитрия Шагина и его родителей.

Открытие Музея митьков знаменует окончание почти двухлетней борьбы, отмечает ИА "Росбалт". Весной 2004 года свои права на студию художников на улице Правды предъявили новые владельцы. Мастерскую даже пытались захватить силой.

Митьки забаррикадировали вход и обратились в суд. Тяжбы продолжаются до сих пор, но городские власти еще до вердикта суда решили выделить художникам другое помещение. Рабочие мастерские митьков остаются по старому адресу до конца мая.

Площадь экспозиции составит около 200 кв. метров. Музей будет открыт для посещения по субботам с 16 до 18 часов.