NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Открытие

В Швеции откроют "Музей отвратительной еды" с жареными морскими свинками, бычьим пенисом и дурианом (ФОТО, ВИДЕО)
В экспозиции будут представлены 80 самых омерзительных для европейца блюд мировой кухни. Причем их можно будет понюхать, а некоторые - и попробовать. В числе "деликатесов" - сардинский гнилой сыр с личинками, вонючий тофу из Китая, кобылье молоко кумыс, протухшая акула из Исландии.
вторник, 02 октября 2018 г. ::Культура
Первый дом Антонио Гауди, превращенный в музей, открылся для посетителей
Речь идет о построенном в 1883 - 1885 годах частном доме под названием Casa Vicens. Здание было задумано как летняя резиденция предпринимателя Мануэля Винсента. Гауди построил здание из необработанного камня и отделал цветными керамическими плитками с растительным орнаментом, расположив их в шахматном порядке.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Культура
Городской совет Хельсинки окончательно отверг проект строительства в городе филиала Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма
В результате долгих и эмоциональных дебатов, которые продолжались шесть часов, из 85 депутатов горсовета 53 проголосовали против музея, строительство которого могло обойтись в 130 млн евро из местного бюджета.
четверг, 01 декабря 2016 г. ::Культура
В Финляндии открылся обновленный музей Ленина
Это единственный за пределами России постоянно действующий музей, посвященный жизни и деятельности вождя мирового пролетариата. После ремонта полностью изменился не только внешний вид помещений музея, который в этом году отмечает свое 70-летие, но и его содержание.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Культура
Павильон "Цветоводство" на ВДНХ могут отдать Московскому музею дизайна
При участии и по инициативе Музея дизайна в Москве и за рубежом уже состоялись несколько выставочных проектов - в частности, "Советский дизайн. 1950-1980 годы" в "Манеже", "Британский дизайн" в ГМИИ им. Пушкина. На "Экспо-2015" в Милане в Павильоне России музей показывает выставку "Россия. Хлеб. Соль".
вторник, 30 июня 2015 г. ::Культура
В Мурманске появится первый в России музей бытового мусора
Первой инсталляцией нового музея станет "страдающая земля". В оформленной с помощью грунта и мусора комнате можно будет погрузиться на несколько метров под землю и прочувствовать, по словам автора, страдания и боль природы в тот момент, когда ее отравляют отходами.
пятница, 06 марта 2015 г. ::Культура
Евгений Ройзман создаст музей наивного искусства и народной иконы
Мэр Екатеринбурга намерен таким образом передать городу свою частную коллекцию. По его словам, это самые большие в России собрания наивного искусства и народной иконы. Ройзман заявил, что пошел по пути купца Павла Третьякова, передавшего все свое собрание картин Москве.
среда, 24 декабря 2014 г. ::Культура
В Израиле на деньги от проданной картины Серова из мэрии Рамат-Гана построят музей русского искусства
Вырученные за вычетом комиссии 8,2 млн фунтов поступят на блокированный целевой счет, который предназначен исключительно для оплаты будущей стройки. Муниципалитет Рамат-Гана начал подготовку к проектированию нового музея русского искусства, говорится в заявлении мэрии города-спутника Тель-Авива.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::Культура
В Осло построят новый музей Эдварда Мунка
Строительство комплекса стартует в начале 2015 года. В норвежской столице уже есть музей художника, открытый в 1963 году. Споры о необходимости нового музея продолжались в администрации Осло более шести лет. Здание предполагается возвести в районе Бьорвик на берегу Осло-фьорда.
вторник, 28 октября 2014 г. ::Культура
В Булонском лесу открылся Музей современного искусства, спроектированный Фрэнком Гери
Здание музея возвышается на 46 метров. Стеклянная оболочка здания, 12 "парусов", сделана из 3,8 тысяч стеклянных панно, на каждое из которых нанесен уникальный узор. С террас музея открывается великолепный вид на Париж и его окрестности, в частности, в поле зрения попадает Эйфелева башня.
вторник, 21 октября 2014 г. ::Культура
Здание латвийского КГБ в Риге открывается как музей "подвалов ЧК" и отношений человека и власти
Проект состоит из основной (бесплатной) экспозиции на первом этаже "Обойди Угловой дом", экскурсии "Подвалы ЧК" и пяти выставок: "(Ре)конструкция дружбы", "Чемодан латыша", "Наперекор всему", "Десять рассказов вещей о человеке и власти" и "Музей вещей века". Музей откроется 1 мая.
среда, 23 апреля 2014 г. ::Культура
В Петербурге к 90-летию Валентина Пикуля хотят открыть его музей
Благодаря Антонине Пикуль - вдове и биографу писателя, с 1990-х годов в рижской квартире хранятся большие архивные материалы, включая 70 тысяч жизнеописаний, которые самим Пикулем. Общероссийское движение поддержки флота хочет добиться открытия музея в Петербурге через пять лет.
пятница, 12 июля 2013 г. ::Культура
В Сиднее открылся филиал музея мадам Тюссо
В музее австралийцев "ждут" всемирно известные актеры Хью Джекман и Кейт Бланшетт, а также журналист Аманда Келлер, артисты Рэй Мигер и Гай Пирс и другие знаменитости. Некоторые восковые двойники (например, актрисы Дельты Гудрем, рок-музыканта Джимми Барнса) одеты в платья своих "оригиналов".
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::Культура
"Московский музей дизайна" откроется в бомбоубежище с залом в автобусе
Мобильный зал музея разместится в автобусе и будет перемещаться по столице и близлежащим городам России с программой выставок, лекций и мастер-классов. "Стационарный" же музей откроется в помещении бывшего бомбоубежища на территории Центра дизайна ArtPlay. Презентация проекта состоится в пятницу.
среда, 15 february 2012 г. ::Культура
Московский дом фотографии открывается после пятилетней реконструкции
Музей, переживший 5-летнюю реконструкцию, расширившийся в 3 раза, наконец открывается в субботу на Остоженке, дом 16. Первым масштабным проектом станет выставка "Флюксус: поживем - увидим...", посвященная движению, которое "в 60-е годы хулиганило повсюду", однако остается плохо изученным.
пятница, 08 октября 2010 г. ::Культура
На Колыме создают исторический музей под открытым небом "Эхо ГУЛАГа"
Колыма стала символом советского ГУЛАГа. В Магадане до сих пор проживает около 500 человек, пострадавших от сталинских репрессий. Всего в городе выдано более 5000 свидетельств о реабилитации.
пятница, 14 мая 2010 г. ::Культура
Музей Ленина завесят портретами известных россиян
Премьер Владимир Путин предложил открыть на Красной площади портретную галерею выдающихся россиян. Лица каких национальных героев украсят стены бывшего советского музея, пока неизвестно, впрочем сам Владимир Ильич там появится, как ни крути.
среда, 27 января 2010 г. ::Культура
В московском "домике Муму "открывают Музей Тургенева
Этот особняк на Остоженке, 37, в точности описанный Иваном Тургеневым в повести "Муму", в течение 10 лет, вплоть до самой свой смерти, снимала мать писателя Варвара Петровна. Именно она послужила прототипом своенравной барыни, заставившей дворника Герасима утопить свою собаку.
четверг, 08 октября 2009 г. ::Культура
В Новосибирске открыт первый музей Советского Союза
Здание музея СССР уже само по себе экспонат советской эпохи - его построили в 1917 году. В экспозиции собраны картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, чайники и утюги.
четверг, 16 июля 2009 г. ::Культура
Музей Холокоста может появиться в Петербурге
Во время презентации русского издания книги "Антисемитизм. Концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале", которая состоялась в пятницу в Петербурге, обсуждался вопрос о создании в Северной столице музея "Холокост: память и предупреждение", который не удалось создать в Москве.
пятница, 30 января 2009 г. ::Культура