Генеральная прокуратура России организовала проверку, связанную с вопросами наследования имущества знаменитой балерины Ольги Лепешинской
 
 
 
Генеральная прокуратура России организовала проверку, связанную с вопросами наследования имущества знаменитой балерины Ольги Лепешинской
Вести

Генеральная прокуратура России организовала проверку, связанную с вопросами наследования имущества знаменитой балерины Ольги Лепешинской, загадочным образом погибшей в декабре 2008 года.

"Группа сотрудников Центрального дома работников искусства обратилась в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить обстоятельства, связанные с передачей гражданам в наследство имущества балерины Ольги Лепешинской. В связи с этим прокуратуре Москвы поручено провести проверку в соответствии с законом", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, о результатах проверки заявители будут проинформированы в установленный законом срок.

Напомним, знаменитая балерина Ольга Лепешинская ушла из жизни в декабре 2008 года. Все ее сбережения, богатейшее собрание картин, квартира в центре Москвы оказались в руках неких супругов Борульник.

Последние годы балерина болела и жила в уединении в своей большой квартире на Тверской-Ямской улице. С ней же более 50 лет проживала и Ариадна Москаленко. Однако незадолго до смерти пожилых женщин в их доме появился некий Вячеслав Борульник, сообщает телеканал "Вести".

Уже через полгода после знакомства с балериной у семьи Борульник была дарственная на квартиру Лепешинской, а 5 февраля 2008 года они юридически стали собственниками квартиры на Тверской.

Борульник и его жена Светлана заменили дверь, замки и этим ограничили круг друзей - изолировали Ольгу Лепешинскую и ее подругу, у которой, как выяснилось, была доверенность, а значит, и возможность распоряжаться всеми деньгами балерины. Неожиданно при странных обстоятельствах в квартире Лепешинской умирает Ариадна.

Ариадну Москаленко сразу же кремировали - так распорядился Борульник. Но хоронить урну с прахом он почему-то не стал. А вскоре скончалась и сама балерина. Ее также кремировали, и двух подруг похоронили в одной могиле на Введенском кладбище.

Встретиться со съемочной группой программы "Вести недели" Вячеслав Борульник отказался, мотивируя это тем, что долгое время работал во внешней разведке и засекречен.