NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Объявлен официальный состав жюри конкурса Чайковского Объявлен официальный состав жюри конкурса Чайковского
Среди судей - Михаил Майский, Александр Князев, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Барри Дуглас, Питер Донохоу и Менахем Пресслер, которого Гергиев назвал "патриархом классической музыки". Также в жюри вошли Юрий Башмет, Максим Венгеров, Вадим Репин, Мартин Энгстрём и Ольга Бородина.
9 february 2015 г., 15:17
Умер кинодраматург и прозаик Валерий Залотуха, лауреат "Ники" за сценарий к "Мусульманину" Умер кинодраматург и прозаик Валерий Залотуха, лауреат "Ники" за сценарий к "Мусульманину"
Наибольшую известность Валерию Залотухе принесли сценарии к картинам "Макаров" (1993), "Мусульманин" (1995) и "72 метра" (2004). Отдельно изданы повести "Последний коммунист" (2000, шорт-лист "Русского Букера") и "Великий поход за освобождение Индии" (2006). В 2015 году вышел роман "Свечка".
9 february 2015 г., 14:40
Минкульт Кубани обещает строго следить за возрастными ограничениями на показах "50 оттенков серого" Минкульт Кубани обещает строго следить за возрастными ограничениями на показах "50 оттенков серого"
Ведомство призвало кинотеатры не продавать билеты на фильм зрителям младше 18 лет, а также рекомендует прокатчикам сообщать о возрастном ограничении на картину при распространении любых информационных и рекламных материалов, в расписании сеансов, перед началом показов.
9 february 2015 г., 14:11
Томский ТЮЗ открестился от "православного ежика" - его актеры играют в проекте "в свободное время" Томский ТЮЗ открестился от "православного ежика" - его актеры играют в проекте "в свободное время"
"В проекте участвуют артисты нашего театра, на добровольной основе, в свободное от основной работы время", - говорится в заявлении театра. Вопрос о постановке на сцене ТЮЗа театр будет решать, руководствуясь "необходимостью неукоснительного и строжайшего соблюдения действующего законодательства".
9 february 2015 г., 12:53
Последний "предоскаровский барометр" указал на "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту Последний "предоскаровский барометр" указал на "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту
За все 67 лет существования премии Гильдии режиссеров Америки лишь семь раз ее обладатель оставался без "Оскара". В четырех категориях первенствовали женщины - Лора Пойтрас за фильм о Сноудене, Лиза Холоденко за мини-сериал "Что знает Оливия?", Джилл Соллоуэй ("Очевидное") и Лесли Линка Глаттер ("Родина").
9 february 2015 г., 11:46
Минкульт хочет отменить прокатные удостоверения для фестивальных показов Минкульт хочет отменить прокатные удостоверения для фестивальных показов
"Учитывая, что фестиваль - это смотр, на который отбирают фильмы, где есть жюри, и который проводится не более 10 дней, мы посчитали получение прокатных удостоверений в данном случае излишним", - пояснил замминистра культуры. Минкульт уже разослал текст поправок в ведомства для согласования.
9 february 2015 г., 10:38
В Эстонии открылась выставка, на которой предлагают посмеяться над Холокостом В Эстонии открылась выставка, на которой предлагают посмеяться над Холокостом
На выставке - картина, изображающая вид на одну из самых известных достопримечательностей Лос-Анджелеса с надписью HOLOCAUST вместо HOLLYWOOD. Видео "Салочки" художника Артура Жмиевского, запрещенное в Германии, изображает голых людей, играющих в салки в газовой камере за несколько минут до смерти.
9 february 2015 г., 10:00
Фильм "Отрочество" получил главную премию BAFTA, "Левиафану" британские киноакадемики предпочли "Иду" Фильм "Отрочество" получил главную премию BAFTA, "Левиафану" британские киноакадемики предпочли "Иду"
Больше всех наград получил "Отель "Гранд Будапешт" - пять "масок". Лучший британский фильм - "Вселенная Стивена Хокинга", лучший документальный - "Гражданин четыре" об истории Сноудена. Лучший актер - Эдди Редмейн, актриса - Джулианна Мур. Бенедикт Камбербэтч остался без наград.
9 february 2015 г., 09:23
Сэм Смит получил три из четырех "главных" Grammy, единственный российский претендент - без награды Сэм Смит получил три из четырех "главных" Grammy, единственный российский претендент - без награды
Британский исполнитель стал лауреатом в категориях "Песня года" и "Запись года" с композицией "Stay with Me", а также был признан "Лучшим новым исполнителем". "Альбом года" достался пластинке "Morning Phase" американца Beck. Бейонсе награждена за лучшую песню, выступление и альбом с объемным звучанием.
9 february 2015 г., 08:44
"Кажись, я раскроил череп": Ивана Охлобыстина экстренно госпитализировали с переломом лицевой кости "Кажись, я раскроил череп": Ивана Охлобыстина экстренно госпитализировали с переломом лицевой кости
Жена актера рассказала, что обошлось без крови. "Муж поскользнулся, у нас ламинат везде лежит, ударился об угол стула", - пояснила Оксана Охлобыстина. Госпитализацию она объяснила желанием проверить, нет ли каких-то серьезных травм, потому что в понедельник, 9 февраля, актеру уже нужно быть на съемочной площадке.
7 february 2015 г., 03:56
Знаменитый дирижер Владимир Федосеев находится в реанимации в тяжелом состоянии Знаменитый дирижер Владимир Федосеев находится в реанимации в тяжелом состоянии
Народного артиста СССР, руководителя Большого симфонического оркестра им. Чайковского госпитализировали в четверг в Первую градскую больницу Москвы. Диагноз не уточняется, известно только, что Федосеев пробудет в реанимационном отделении как минимум три дня.
6 february 2015 г., 15:31
Парижские власти из-за терактов запретили снимать на улицах сцены боевиков - чтобы не пугать горожан Парижские власти из-за терактов запретили снимать на улицах сцены боевиков - чтобы не пугать горожан
Запрет также вызван тем, что актеров в форме могут принять за настоящих стражей порядка и тогда они могут стать мишенями для террористов. Неизвестно, как долго продлится запрет. Представители киноиндустрии опасаются, что это негативно отразится на крупных американских фильмах.
6 february 2015 г., 14:56
В Томском ТЮЗе поставили спектакль о православном ежике, радостно утопившем на крещении белочку В Томском ТЮЗе поставили спектакль о православном ежике, радостно утопившем на крещении белочку
В этой истории ежик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ежик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. "Слава Богу!" - закричал весь лес.
6 february 2015 г., 13:21
В музеях Нью-Йорка запретили использовать "палки для селфи" В музеях Нью-Йорка запретили использовать "палки для селфи"
Некоторые люди не расстаются с модным устройством, но представители музеев утверждают, что моноподы представляют реальную угрозу как для владельцев галерей, так и для предметов искусства. Они отмечают, что уже были случаи, когда "селфиманы" задевали экспонаты смартфонами на палках.
6 february 2015 г., 12:28
В Петербурге умер писатель Борис Иванов, основатель премии Андрея Белого В Петербурге умер писатель Борис Иванов, основатель премии Андрея Белого
Иванов - автор книги рассказов "Дверь остается открытой". Был одним из организаторов ленинградского литературного самиздата. В 1968 году за авторство коллективного письма против суда над Александром Гинзбургом, Юрием Галансковым и другими правозащитниками был исключен из КПСС и уволен с работы.
6 february 2015 г., 10:47