К участию в конкурсе будет допущено не более 30 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов и 40 вокалистов (20 мужчин и 20 женщин). Заявки на участие принимаются на официальном интернет-сайте конкурса до 1 марта
 
 
 
К участию в конкурсе будет допущено не более 30 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов и 40 вокалистов (20 мужчин и 20 женщин). Заявки на участие принимаются на официальном интернет-сайте конкурса до 1 марта
Global Look Press

Художественный руководитель-директор Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, который является сопредседателем организационного комитета XV Международного конкурса имени Чайковского, объявил состав жюри, сообщает ТАСС.

Конкурс будет проходить по четырем специальностям: "Фортепиано", "Скрипка", "Виолончель" и "Сольное пение". Выбирать лучших исполнителей в каждой номинации будет свое жюри.

В числе судей конкурса виолончелистов Гергиев назвал виртуозов Линна Харрела (США), Михаила Майского (Израиль), Давида Герингаса (Литва), Александра Князева, руководителя Санкт-Петербургского дома музыки Сергея Ролдугина, "золотого финалиста" конкурса имени Чайковского 1986 года Марио Брунелло (Италия), а также художественного руководителя нью-йоркского концертного зала Карнеги-холл Клайва Гиллинсона.

В работе жюри конкурса по специальности "Фортепиано", по словам маэстро, примут участие российские пианисты и педагоги Сергей Доренский, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, народный артист России Денис Мацуев, профессор Парижской национальной консерватории Мишель Берофф. Приглашены также британские пианисты Барри Дуглас и Питер Донохоу, американский музыкант Александр Торадзе, а также один из известнейших пианистов Менахем Пресслер.

"Это патриарх классической музыки, сегодня в мире он один из самых почитаемых музыкантов", - подчеркнул маэстро.

В число судей по специальности "Скрипка" вошли Юрий Башмет (Россия), Максим Венгеров (Израиль), Леонидас Кавакос (Греция), Виктор Третьяков (Россия) и Вадим Репин (Россия). "Это уже давно показавшие себя на весь мир музыканты", - отметил маэстро. По его словам, членами жюри также станут художественный руководитель музыкального фестиваля в швейцарском Вербье Мартин Энгстрём, глава Люцернского фестиваля Михаэль Хефлигер, а также исполнители Борис Кушнир (Австрия), Джеймс Энес (Канада), Сальваторе Аккардо (Италия) и Лиана Исакадзе (Грузия).

В работе жюри конкурса по специальности "Сольный вокал", как отметил Гергиев, войдут российская оперная певица Ольга Бородина, бас-баритон Томас Квастхоф (Германия), сопрано Юлия Варади (Венгрия), бас Самюэль Рэми (США), а также мастера по работе с вокалистами из нью-йоркской Метрополитен-оперы Джон Фишер и Сара Биллигхерст. Полные списки жюри будут опубликованы на официальном сайте XV Международного конкурса имени Чайковского в ближайшее время.

По данным организаторов конкурса, заявки на участие поступили уже из 28 стран: из России, Италии, Китая, КНДР, Польши, Финляндии, Южной Кореи, США, Тайваня, Германии, Грузии, Швейцарии, Японии, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Чехии, Казахстана, Турции, Франции, Колумбии, Испании, Узбекистана, Монголии, Австрии, Норвегии, Болгарии и Австралии.

Юбилейный XV Международный конкурс имени Чайковского будет проходить в Москве (по специальностям "Фортепиано" и "Скрипка") и Санкт-Петербурге (по специальностям "Виолончель" и "Сольное пение") с 15 июня по 3 июля 2015 года. В конкурсе могут принять участие музыканты из всех стран. Возраст конкурсантов по специальностям "Фортепиано", "Скрипка" и "Виолончель" должен быть не младше 16 и не старше 32 лет на момент открытия конкурса (15 июня 2015 года). Возраст конкурсантов по специальности "Сольное пение" должен быть не младше 19 и не старше 32 лет на момент открытия состязания.

К участию в конкурсе будет допущено не более 30 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов и 40 вокалистов (20 мужчин и 20 женщин). Заявки на участие принимаются на официальном интернет-сайте конкурса до 1 марта.