Кирилл Серебренников снимет фильм о юном Викторе Цое
 
 
 
Кирилл Серебренников снимет фильм о юном Викторе Цое
Global Look Press

Российский режиссер театра и кино Кирилл Серебренников снимет фильм о Викторе Цое, затрагивающий период конца 1970-х - начала 1980-х годов, когда музыкант готовился к записи своего дебютного альбома, сообщает "Афиша Daily" со ссылкой на представителей кинокомпании Hype Film.

По замыслу создателей фильма, сюжет ленты "будет построен на малоизвестных фактах биографии Цоя, личность и музыка которого вот уже больше тридцати лет не утрачивает статуса абсолютной легенды рок-н-ролла".

Сценарий для ленты написали Михаил и Лили Идовы. У проекта пока нет утвержденного названия. В настоящее время ведется кастинг актеров. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге в августе 2017 года, а в прокат фильм планируют выпустить осенью 2018-го.

Дебютный альбом будущей легенды русского рока записывался в 1982 году в Доме пионеров Красногвардейского района Петербурга при участии музыкантов "Аквариума" и с использованием драм-машины в связи с отсутствием барабанщика. Получившийся магнитоальбом из 13 песен был назван "45".

Сам Цой позднее говорил, что запись вышла довольно "сырой", но альбом поспособствовал популярности возглавляемой Цоем рок-группы "Кино", которая стала культовой в стране в 1980-х годах и остается таковой для многих до сих пор.

В 1988 году вышли фильм "Игла" с Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови", которые породили настоящую "киноманию" в стране: тысячи подростков слушали "Кино", стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Похоронен в Петербурге.