Церетели к юбилею Петербурга подарит только один памятник
 
 
 
Церетели к юбилею Петербурга подарит только один памятник
Архив NTVRU.com

К юбилею северной столицы Зураб Церетели подарит городу памятник основателю Санкт-Петербургской академии художеств - графу Ивану Шувалову, передает РИА "Новости". Об этом известный скульптор, президент Российской академии художеств сообщил в понедельник журналистам.

Памятник будет установлен в саду или во внутреннем круглом дворике Санкт-Петербургской академии художеств. К этому времени планируется благоустроить внутренний двор академии, который в настоящее время находится в запущенном состоянии, и, как предполагается, накрыть его стеклянным куполом.

Возможно, что в дальнейшем рядом с памятником Шувалову будут проходить выставки и концерты, сообщил ректор Санкт-Петербургской академии художеств Альберт Чаркин.

Бронзовая фигура основателя Академии художеств Ивана Шувалова станет единственным творением Церетели, которое скульптор планирует подарить северной столице к юбилею. Церетели развеял все слухи о том, что к 2003 году в Петербурге будет установлено несколько памятников и монументов, выполненных по его проекту.