NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В клуб HLEB, который пригрел у себя сторонников Троицкого, перед концертом нагрянули с проверкой В клуб HLEB, который пригрел у себя сторонников Троицкого, перед концертом нагрянули с проверкой
Представителей клуба вызвали в прокуратуру. Власти в лице пресс-секретаря МЧС пояснили, что такое внимание вызвано заботой о посетителях клуба, коих на концерт в поддержку Троицкого должно собраться около тысячи. Но теперь вообще не известно, состоится ли концерт.
9 июня 2011 г., 18:17
Телерейтинги: опера из "Центрального округа" привлекли наибольшую аудиторию Телерейтинги: опера из "Центрального округа" привлекли наибольшую аудиторию
На обзорной неделе первое место занял сериал, который еще год-два назад, когда аудитория более активно смотрела сериальную продукцию, едва ли попал бы в пятерку самых популярных. "Москва. Центральный округ" канала НТВ получил 6,5% рейтинга и 19,4% доли.
9 июня 2011 г., 16:07
Большой зал Консерватории открылся после года реставрации Большой зал Консерватории открылся после года реставрации
Первыми на сцене отреставрированного зала выступят выпускники Московской консерватории во время церемонии вручения дипломов, которая состоится в день открытия зала. Уже 14 июня в Большом зале стартует Международный конкурс имени Чайковского. Проведенные тесты показали, что акустика зала улучшилась.
9 июня 2011 г., 15:05
В Лондоне умер 95-летний "индийский Пикассо" В Лондоне умер 95-летний "индийский Пикассо"
Макбул Фида Хуссайн получил известность еще в конце 1940-х годов. Он награжден множеством премий в области изобразительного искусства и кино, его работы продаются за миллионы долларов. Из-за религиозных экстремистов ему пришлось покинуть страну в 2006 году, а в 2010-м он получил гражданство Катара.
9 июня 2011 г., 14:10
Ко Дню России подготовили очередную колоризацию - "Три тополя на Плющихе" Ко Дню России подготовили очередную колоризацию - "Три тополя на Плющихе"
Режиссер колоризации рассказал, что сложнее всего было выяснить, какого цвета в то время были здания и архитектурные детали - к примеру, на Комсомольской площади, где происходит встреча героев. Студии пришлось проделать долгую и кропотливую работу. Предыдущие колоризации вызвали много скандалов.
9 июня 2011 г., 13:20
Евгений Миронов, ректор ВГИКа и реставраторы Эрмитажа получили госпремии Евгений Миронов, ректор ВГИКа и реставраторы Эрмитажа получили госпремии
В указе президента постановляется присудить премии актеру и худруку "Театра наций" Евгению Миронову, ректору ВГИКа Владимиру Малышеву, а также завлабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа Михаилу Гурьеву и его сотрудникам Олегу Зинатуллину и Валентину Молоткову.
9 июня 2011 г., 11:44
Новый альбом Бейонсе попал в сеть за 20 дней до выхода Новый альбом Бейонсе попал в сеть за 20 дней до выхода
Первый за три года альбом певицы должен выйти 27 июня. Вначале в интернете практически один за другим появились два официально не выпускавшихся сингла, Party и Countdown, и уже в ночь на 7 июня неизвестные выложили 12-трековый альбом "4" целиком и в хорошем качестве.
9 июня 2011 г., 11:06
В США умерла писательница, написавшая 30 детективов "Кот, который..." В США умерла писательница, написавшая 30 детективов "Кот, который..."
Лилиан Джексон Браун умерла на прошлой неделе в хосписе на 98-м году жизни от болезни легких. Первая же книга из серии, вышедшая в 1966 году, завоевала писательнице титул "Детективщика года". Все детективы она до последних лет печатала от руки на машинке, не признавая никаких компьютеров.
9 июня 2011 г., 10:24
Скандал на Венецианской биеннале: власти Азербайджана убрали из павильона две работы Айдан Салаховой Скандал на Венецианской биеннале: власти Азербайджана убрали из павильона две работы Айдан Салаховой
Куратор павильона, комиссар павильона и сама Салахова вели переговоры с властями, пытаясь объяснить, что цензура принесет имиджу страны больше вреда, чем сами работы, но получили отказ. Работы, которые президент Азербайджана посчитал исламистскими или оскорбляющими ислам, удалены с выставки.
9 июня 2011 г., 10:03
25-летняя писательница удостоена престижной литературной премии Orange 25-летняя писательница удостоена престижной литературной премии Orange
Теа Обрехт родом из бывшей Югославии. В начале 1990-х ее семья уехала на Кипр, потом в Египет и, в конце концов, в США. Книга "Жена тигра", отмеченная наградой, - первый роман Теи. Был написан ею во время учебы на отделении писательского мастерства в Корнелльском университете (штат Нью-Йорк).
9 июня 2011 г., 03:58
Покорившее Канны "Древо жизни" Терренса Малика выходит в российский прокат Покорившее Канны "Древо жизни" Терренса Малика выходит в российский прокат
Картина будет идти в России более чем на 300 экранах - таким образом, российский релиз окажется масштабнее, чем североамериканский: в США и Канаде не имеющее однозначного сюжета, сложно устроенное "Древо жизни" до сих пор шло лишь в 20 кинотеатрах, а более широкий прокат планируется только в июле.
8 июня 2011 г., 20:42
Гран-при фестиваля театров малых городов России получил "Саня, Ваня, Римас" Минусинского драмтеатра Гран-при фестиваля театров малых городов России получил "Саня, Ваня, Римас" Минусинского драмтеатра
Лучшей женской ролью признали роль Александры актрисы Галины Архипенковой в спектакле "Саня, Ваня, Римас", лучшим актером стал Георгий Болонев за роль Виктора в спектакле "Парикмахерша" Прокопьевского драмтеатра Кемеровской области. IX фестиваль проходил в Балаково Саратовской области.
8 июня 2011 г., 20:36
Мосгорсуд поставил точку в деле о коллекции де Буара - она вернется наследникам Мосгорсуд поставил точку в деле о коллекции де Буара - она вернется наследникам
В начале февраля 2010 года вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Бывшая жена коллекционера Любовь Елизаветина заявила, что передала коллекцию в ГМИИ им. Пушкина.
8 июня 2011 г., 20:30
Эльдар Рязанов перенес две операции на сердце и чувствует себя нормально Эльдар Рязанов перенес две операции на сердце и чувствует себя нормально
Одна операция по стентированию была сделана в среду, 8 июня, предыдущая - неделю назад. Не так давно Рязанову уже приходилось побывать в больнице: в феврале он перенес плановую операцию в Тель-Авиве, а в декабре прошлого года был прооперирован в Боткинской. По словам жены, чувствует он себя нормально.
8 июня 2011 г., 20:04
В Сиднее открывается 58-й кинофестиваль, от России - "Овсянки" Федорченко и "Мишень" Зельдовича В Сиднее открывается 58-й кинофестиваль, от России - "Овсянки" Федорченко и "Мишень" Зельдовича
В австралийском прокате лента "Овсянки" будет демонстрироваться под названием "Молчание душ" (Silent Souls). Критики считают, что фильм "Мишень" Александра Зельдовича стилистически напоминает философский футуризм, который был присущ маститому российскому кинорежиссеру Андрею Тарковскому.
8 июня 2011 г., 15:02