NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Объявлены лауреаты литературной премии "Фемина 2005" Объявлены лауреаты литературной премии "Фемина 2005"
Роман Режи Жофре "Убежище сумасшедших" победил в номинации "лучшее произведение французской литературы". В книге описываются душевные терзания женщины, которая в помешательстве намерена избавиться от всего, в том числе от собственного тела.
9 ноября 2005 г., 16:42
Картина Марка Ротко поставила мировой рекорд на аукционе  Christie's Картина Марка Ротко поставила мировой рекорд на аукционе Christie's
Рекорд поставило полотно Марка Ротко "Почитание Матисса", написанное им в 1954 году. Это была единственная картина художника, которая имела название. На картине изображены красный, желтый и синий квадраты.
9 ноября 2005 г., 16:04
На Каирском международном кинофестивале будет представлено около 300 фильмов На Каирском международном кинофестивале будет представлено около 300 фильмов
Фестиваль пройдет с 29 ноября по 9 декабря. Россия - традиционный участник всех каирских кинофестивалей. В прошлом году второе место и премию "Серебряная пирамида" получил фильм Станислава Говорухина "Благословите женщину".
9 ноября 2005 г., 15:12
На выставке в Турине мертвым "студентам" прочтут лекцию о смерти (ФОТО) На выставке в Турине мертвым "студентам" прочтут лекцию о смерти (ФОТО)
В инсталляции "The class" вокруг таиландской художницы на 10 анатомических столах лежат тела тех, кто назван "студентами", а на сцене в это время читается настоящая лекция по теме конца земного существования и отношениям, которые каждый имеет с потусторонним миром. Публика может созерцать действо из-за стеклянной стены.
9 ноября 2005 г., 13:46
Фестиваль "Французское кино сегодня" впервые в истории пройдет не в Москве Фестиваль "Французское кино сегодня" впервые в истории пройдет не в Москве
Во Владивостоке фестивальные мероприятия состоятся 6-8 декабря, в Екатеринбурге - 10-11 декабря. Зрители этих городов увидят пять новых французских фильмов: "Крестные отцы", "Время прощания", "Один уходит - другой остается", "Скрытое", "Счастливого Рождества!".
9 ноября 2005 г., 12:26
Вылечившаяся от наркозависимости Кейт Мосс приступила к работе Вылечившаяся от наркозависимости Кейт Мосс приступила к работе
31-летняя Мосс провела два дня на фотосъемках новой коллекции известного дизайнера Роберто Кавальи. Съемки проходили на Ибице, модель сопровождала ее трехлетняя дочь. Фотографии весенне-летней коллекции одежды Роберто Кавальи должны появиться в журналах Vogue и W в следующем году.
9 ноября 2005 г., 11:07
В Москве пройдет презентация памятника бездомной собаке, зверски убитой моделью В Москве пройдет презентация памятника бездомной собаке, зверски убитой моделью
Памятный знак под названием "Сочувствие" будет установлен на том месте, где более четырех лет назад 22-летняя топ-модель Юлиана Романова публично заколола кухонным ножом собаку по кличке Мальчик, опекаемую работниками метрополитена.
9 ноября 2005 г., 09:50
Мишель Уэльбек получил литературную  премию "Интералье" Мишель Уэльбек получил литературную премию "Интералье"
В этом году Уэльбек считался главным претендентом на самую престижную литературную премию Франции - Гонкуровскую, однако в последний момент ее жюри отдало предпочтение Франсуа Вейергану и его роману "Три дня у моей матери".
9 ноября 2005 г., 08:34
Голливудские браки: "жена-трамплин" боится, что ее поменяют на "жену-трофей" Голливудские браки: "жена-трамплин" боится, что ее поменяют на "жену-трофей"
Жена голливудского магната Джиджи Леванджи Грейзер написала едкую сатиру на голливудские браки - роман "Жена-трамплин" рассказывает о супербогатых женщинах за сорок и их отчаянных попытках удержать груди от обвисания, а мужей - от хождений на сторону.
8 ноября 2005 г., 16:40
Стали известны номинанты на премию Европейской киноакадемии Стали известны номинанты на премию Европейской киноакадемии
Французский фильм "Скрытое" Михаэля Ханеке лидирует по числу номинаций на премии Европейской киноакадемии - картина претендует на награды в семи категориях. Церемония вручения престижных наград пройдет 3 декабря в Берлине.
8 ноября 2005 г., 15:41
Валерий Гергиев стал лауреатом шведской премии Polar Music Prize Валерий Гергиев стал лауреатом шведской премии Polar Music Prize
Российский маэстро получит эту высокую награду "за уникальную, зажигательную музыкальность, углубляющую и обновляющую наше отношение к великой традиции; за то, что в наше изменчивое время он сумел развить и укрепить художественное значение музыки для современного общества".
8 ноября 2005 г., 14:27
Владимиру Путину понравился фильм "9 рота" Владимиру Путину понравился фильм "9 рота"
Глава государства вместе со съемочной группой посмотрел фильм Федора Бондарчука в кинозале своей загородной резиденции. На встречу были приглашены режиссер, продюсер, главный оператор картины, а также актеры, исполнившие главные роли.
8 ноября 2005 г., 13:10
Скончался выдающийся литературовед и переводчик Михаил Гаспаров Скончался выдающийся литературовед и переводчик Михаил Гаспаров
Михаил Леонович Гаспаров - автор трудов по классической филологии и стиховедению. Переводчик античных поэтов и баснописцев. С 1990 года - член-корреспондент Российской Академии наук, с 1992 года - академик. Лауреат Государственной премии Российской Федерации 1995 года.
8 ноября 2005 г., 12:11
Истеричная фанатка пыталась облить Олега  Меньшикова серной кислотой Истеричная фанатка пыталась облить Олега Меньшикова серной кислотой
Популярный актер Олег Меньшиков, который, по мнению критиков, входит в первую десятку лучших мастеров кино и театра России, отмечает 45-летний юбилей. Вместе с этой круглой датой Олег Евгеньевич отмечает 25 лет трудовой деятельности.
8 ноября 2005 г., 11:34
Ален Делон отмечает 70-летний юбилей Ален Делон отмечает 70-летний юбилей
В одном из интервью за пару месяцев до юбилея актер признался, что "устал от жизни" и даже "часто думает о самоубийстве". Об уходе с большого экрана Делон объявил в 1998 году, после того как вместе с Жан-Полем Бельмондо сыграл в комедийном боевике "Один шанс из двух".
8 ноября 2005 г., 10:16