NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I
Идея установки в городе памятника Петру принадлежит мэру Сочи Виктору Колодяжному. Авторами работы стали сочинские скульпторы Александр Бутаев и Вячеслав Звонов. Отливкой скульптуры занялись специалисты Минского завода "Отменное литье".
9 апреля 2008 г., 17:01
Во Франции появится Comedy Club Во Франции появится Comedy Club
Известный французский комедийный актер Джамель Деббуз откроет в Париже свой юмористический театр. Парижский Comedy Club станет основной сценой для выступления труппы Jamel Comedy Club, которую Деббуз создал еще в 2005 году, собрав новое поколение юмористов, специализирующихся на жанре stand-up.
9 апреля 2008 г., 16:40
Солист System of a Down хочет уcтроить виртуальный концертный тур в защиту окружающей среды Солист System of a Down хочет уcтроить виртуальный концертный тур в защиту окружающей среды
Многие музыканты выступают в защиту окружающей среды, однако солист System of a Down пошел дальше всех, связав загрязнение атмосферы с бедностью и войной. Вместе с гитаристом группы Rage Against the Machine Танкян основал организацию Axis of Justice, которая призывает музыкантов и их фанатов бороться за мир, права человека и равенство.
9 апреля 2008 г., 16:03
Россвязьохранкультура опровергла информацию об отсутствии части картин Рерихов в музее Востока    Россвязьохранкультура опровергла информацию об отсутствии части картин Рерихов в музее Востока
Проверка была проведена после обращений граждан и общественных организаций, в которых говорилось об отсутствии и подмене части картин Рерихов, находящихся в музее. Было подтверждено полное наличие и сохранность 282 картин, принятых на постоянное хранение.
9 апреля 2008 г., 15:35
В Московском музее современного искусства в рамках "Фотобиеннале" открываются три выставки В Московском музее современного искусства в рамках "Фотобиеннале" открываются три выставки
Это "Кладбище коммунизма" в Будапеште Натальи Никитиной, Universe Юлии Мильнер и "Смотри в оба" Гоши Острецова. Все проекты представлены музеем "Московский Дом фотографии" и будут демонстрироваться до 11 мая.
9 апреля 2008 г., 13:47
"Суини Тодд" и другие новинки российского проката "Суини Тодд" и другие новинки российского проката
В прокат выходит экранизация мрачного мюзикла о брадобрее, убивающем бритвой своих врагов. Комедия "Блондинка и блондинка" о двух девушках со "светлыми головами", которых крупный мафиози принимает за профессиональных убийц. И фильм "Никто не знает про секс-2" о реалити-шоу, главный приз в котором - Ксения Собчак.
9 апреля 2008 г., 12:48
В Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева
В Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева
Актриса умерла после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни. Она будет похоронена на Ваганьковском кладбище, а панихида пройдет в Доме кино. Зрители особенно любили Румянцеву за главные роли в фильмах "Девчата", "Королева бензоколонки" и "Неподдающиеся".
9 апреля 2008 г., 11:30
Немецкий оркестр отменил мировую премьеру произведения, которое разрушало здоровье музыкантов Немецкий оркестр отменил мировую премьеру произведения, которое разрушало здоровье музыкантов
Это произошло после жалоб музыкантов на то, что слишком громкие звуки вызывают у них приступы головной боли и проблемы со слухом. В Симфоническом оркестре Баварского радио сообщили, что отказались от премьеры произведения Дрора Фейлера Halat Hisar, потому что его исполнение "негативно" сказывалось на здоровье музыкантов.
9 апреля 2008 г., 11:17
Компания Disney поделилась планами на 4 года: выйдут продолжения "Тачек" и "Игрушечной истории" Компания Disney поделилась планами на 4 года: выйдут продолжения "Тачек" и "Игрушечной истории"
Компания анонсировала выход 10 мультфильмов, среди которых экранизации двух сказок. 8 проектов будут выполнены с использованием 3D-технологии. Самая первая премьера назначена на 28 июня. В прокат выйдет фильм Wall.E об истории любви между роботами. На Рождество 2009 года назначен релиз рисованной сказки "Принцесса и лягушка".
9 апреля 2008 г., 10:30
В Москве названы победители литературной "Русской премии" В Москве названы победители литературной "Русской премии"
Победителем в номинации "крупная проза" назван писатель из Кишинева Владимир Лорченков с повестью "Там город золотой". В номинации "малая проза" приз получила Гульчехра Пулатова из Казахстана с рассказами "Приключения графа Лайоля". Лучшим поэтом признан Олег Завязкин из Украины за стихи "Малява. Стихи о смерти и любви".
9 апреля 2008 г., 09:15
Наследники художника Марка Ротко хотят перезахоронить его останки. Сестра художника против Наследники художника Марка Ротко хотят перезахоронить его останки. Сестра художника против
Почти 40 лет Марк и его вторая жена Мэри Эллис, последний год прожившие порознь, но не оформившие развод, пролежали на разных кладбищах штата Нью-Йорк. Прах Марка покоится на кладбище в местечке Норс Форк на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк.
9 апреля 2008 г., 04:42
"Живая легенда" американского джаза Дейв Брубек получил дипломатическую награду "Живая легенда" американского джаза Дейв Брубек получил дипломатическую награду
Госсекретарь США Кондолиза Райс вручила ему премию им. Бенджамина Франклина за выдающиеся достижения на ниве публичной дипломатии. В пресс-релизе госдепартамента сказано, что творческая деятельность маэстро воплощает в себе "все самое наилучшее в американской культурной дипломатии".
9 апреля 2008 г., 01:14
Во Львове открыли памятник создателю "мазохизма" Захер-Мазоху: его "мужское достоинство" можно потрогать Во Львове открыли памятник создателю "мазохизма" Захер-Мазоху: его "мужское достоинство" можно потрогать
Памятник установлен рядом с "Мазох-кафе", воссоздающем атмосферу произведений писателя. Бронзовое изваяния Мазоха в натуральный рост - 170 см - скрывает ряд пикантных "сюрпризов". На груди статуи вмонтирована увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть эротические картинки, а через левый карман можно залезть в штаны изваяния.
8 апреля 2008 г., 21:20
В США снимут хип-хоп мюзикл по роману  Джейн Остин В США снимут хип-хоп мюзикл по роману Джейн Остин
Фильм "Эмма", события которого перенесены в наши дни, повествует о сводных брате и сестре, которые учатся в одной средней школе. В ленту войдут 15 песен и хореографических номеров. Сценарий нового проекта написал Тайгер Уильямс, среди предыдущих работ которого фильм "Угроза для общества".
8 апреля 2008 г., 19:27
Лечившаяся от рака груди Кайли Миноуг заявила, что ее врач ошибся с диагнозом  
Лечившаяся от рака груди Кайли Миноуг заявила, что ее врач ошибся с диагнозом
Известная австралийская певица заявила на американском телевидении, что первый доктор, к которому она обратилась, почувствовав недомогания, не смог диагностировать ей рак груди. 39-летняя звезда, объявившая о своей болезни в 2005 году, сделала такое признание на ток-шоу Эллен Дедженерес.
8 апреля 2008 г., 18:51