Михаил Швыдкой: решение о госзаказах будут принимать экспертные советы
 
 
 
Михаил Швыдкой: решение о госзаказах будут принимать экспертные советы
Архив NEWSru.com

Министерство культуры не будет принимать решения о госзаказах в области культуры. "Это не чиновничье дело", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр культуры РФ Михаил Швыдкой, комментируя предложение президента России о введении системы госзаказов.

По словам Швыдкого, для принятия решения о госзаказе "у нас есть большие экспертные советы, в которые входят люди, обладающие авторитетом, просто в этих советах надо усилить еще и присутствие продюсеров и издателей".

"Сегодня государство хочет поддерживать не существующие учреждения культуры, а деятелей культуры, деятельность художников. Это важный акцент. С моей точки зрения, необходимо максимально либерализовать экономические отношения в сфере производства культуры. Художник сегодня во многом зависит от рынка, они готовят свои произведения для продажи, но что-то должно быть и для искусства и смысла. И вот здесь должны вступать иные механизмы отношений художника и государства", - пояснил министр.

Он особо подчеркнул, что речь идет о заказах определенной тематики, но не идеологии. "Нам сегодня остро не хватает детских фильмов, музыкальных, комедийных. И здесь мы готовы финансировать", - добавил Михаил Швыдкой.