Среди лауреатов престижной музыкальной премии Grammy, вручение которой проходило в воскресенье в Лос-Анджелесе, оказались бывший президент СССР Михаил Горбачев, его коллега из Штатов Билл Клинтон и кинозвезда Софи Лорен Они получили премию в номинации "Лучший текстовый альбом для детей" за работу по озвучиванию музыкальной сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк", а также ее продолжения - "Волк и Петя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди лауреатов престижной музыкальной премии Grammy, вручение которой проходило в воскресенье в Лос-Анджелесе, оказались бывший президент СССР Михаил Горбачев, его коллега из Штатов Билл Клинтон и кинозвезда Софи Лорен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они получили премию в номинации "Лучший текстовый альбом для детей" за работу по озвучиванию музыкальной сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк", а также ее продолжения - "Волк и Петя"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сказку на музыку Прокофьева озвучила Софи Лорен, продолжение - Билл Клинтон, Михаил Горбачев записал на английском языке вступления и эпилоги обеих сказок
AP Photo
 
 
 
Среди россиян - лауреатов Grammy 2004 - также российские музыканты Мстислав Ростропович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Максим Венгеров
Архив NEWSru.com

Среди лауреатов престижной музыкальной премии Grammy, вручение которой проходило в воскресенье в Лос-Анджелесе, оказались бывший президент СССР Михаил Горбачев, его коллега из Штатов Билл Клинтон и кинозвезда Софи Лорен. Они получили премию в номинации "Лучший текстовый альбом для детей" за работу по озвучиванию музыкальной сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк", а также ее продолжения - "Волк и Петя", музыку которого сочинил французский композитор Жан-Паскаль Бейнтус.

Сказку на музыку Прокофьева озвучила Софи Лорен, продолжение - Билл Клинтон, Михаил Горбачев записал на английском языке вступления и эпилоги обеих сказок. Организаторы этого проекта обещают в скором времени выпустить русскоязычную версию альбома.

Среди россиян - лауреатов Grammy 2004 - также российские музыканты Мстислав Ростропович и Максим Венгеров. Они получили знаменитый граммофон" за "лучшее исполнение инструментального соло в сопровождении оркестра", прозвучавшее на диске с записью концертов Бриттена и Уолтона в исполнении Венгерова с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Ростроповича.

Признанным триумфатором премии, получившим пять наград, стала американка Бейонс Ноулз (Beyonce Knowles), ранее считавшаяся очевидной фавориткой. Она признана лучшей исполнительницей в стиле R&B, выпустившей лучший альбом (Dangerously in Love) с лучшей песней (Crazy in Love), в которой прозвучало лучшее сочетание вокала и рэпа. Также жюри присудило ей номинацию "лучший дуэт" за композицию The Closer I Get To You, которую она исполнила с певцом Лютером Вендроссом.

Таким образом, Бейонс повторила рекордные достижения по количеству собранных за вечер золотых граммофончиков, которых добивались ранее Алиша Киз, Нора Джоунс и Лорин Хилл, передает РИА "Новости".

В других наиболее престижных номинациях победителями стали британская группа Coldplay с композицией "Часы" ("Запись года") и американский хип-хоп дуэт OutKast с диском "Speakerboxxx/The Love Below" ("Альбом года").

Grammy в категории "Окрытие года" получила группа из Арканзаса Evanescence, играющая в стиле "готический рок". В различных номинациях победителями также стали такие популярные исполнители, как Джастин Тимберлейк, Пинк, Кайли Миноуг, "Металлика", White Stripes.

По две премии получили также рэперы Эминем и Джей-Зи. Посмертно получили Grammy Джордж Харрисон, Джонни Кэш и Уоррен Зевон.

Всего премия была вручена по 105 номинациям. Победители определялись по результатам голосования почти 18 тыс. профессионалов музыкального бизнеса.