Медведев подписал указ, ликвидирующий Росохранкультуру
 
 
 
Медведев подписал указ, ликвидирующий Росохранкультуру
Официальный сайт Росохранкультуры

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Вопросы Министерства культуры Российской Федерации", в соответствии с которым упраздняется Росохранкультура, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Упразднить Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия", - говорится в тексте указа. Это сделано "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти".

Функции Росохранкультуры передаются Министерству культуры, которое является правопреемником федеральной службы, "в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений".

Ранее в среду о данном указе президента сообщила газета "Коммерсант". По данным источников издания, указ был подписан Медведевым 3 февраля по итогам состоявшейся в Кремле встречи с министром культуры Александром Авдеевым.

Напомним, проект указа президента был опубликован на сайте Минкультуры в сентябре прошлого года и тогда же был согласован правительством РФ.

Служба существует в нынешнем виде с 12 мая 2008 года. Она имела статус федерального органа исполнительной власти и подчинялась непосредственно правительству РФ, находясь в ведении Министерства культуры.

Исполняющим обязанности руководителя Росохранкультуры в ноябре прошлого года был назначен Виктор Петраков. Ранее он занимал должность замруководителя службы Александра Кибовского, который был назначен главой Департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследие).

В августе 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что Росохранкультура может быть расформирована, однако официальных комментариев не давалось до сентября, когда Авдеев объяснил журналистам, что грядущая реформа - не расформирование службы, а перегруппировка сил, чтобы лучше защищать памятники культуры.

По мнению Авдеева, такие изменения позволят более успешно следить за соблюдением законов в области охраны культурного наследия: сейчас представления Росохранкультуры зачастую игнорируются прокурорами и властями регионов.

Критики решения отмечают, что потеря агентством самостоятельности может обернуться плачевными последствиями для культурной сферы. Например, Росохранкультура последовательно выступала против строительства "Охта-центра".