NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Конкурс им. Чайковского

В России впервые выпущен диск лауреата конкурса им. Чайковского
В Мариинском пройдет автограф-сессия лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лукаса Генюшеса, посвященная выходу его сольного диска с фортепианными циклами современных российских композиторов. Это первый опыт сотрудничества пианиста с российским лейблом.
четверг, 08 октября 2015 г. ::Культура
Названы победители XV Международного конкурса имени Чайковского, обладателя Гран-при назовут позже
Золотую медаль, а также приз зрительских симпатий у пианистов завоевал 27-летний российский музыкант Дмитрий Маслеев, уроженец Улан-Удэ. Первую премию у виолончелистов получил Андрей Ионут Ионица, Румыния, 21 год. Лучшая вокалистка - россиянка Юлия Маточкина (меццо-сопрано).
среда, 01 июля 2015 г. ::Культура
Объявлены финалисты конкурса им. Чайковского
Среди пианистов участниками третьего тура стали российские музыканты Дмитрий Маслеев, Сергей Редькин, а также самый молодой участник конкурса, 16-летний Даниил Харитонов, и уже известный концертирующий пианист, ученик и внук выдающегося педагога Веры Горностаевой Лукас Генюшас (Россия-Литва).
пятница, 26 июня 2015 г. ::Культура
В Москве открылся XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского, трансляция ведется в Сети
Состязания пианистов и скрипачей пройдут в Москве, а виолончелистов и вокалистов - в Петербурге. Объявление имен победителей и торжественная церемония награждения лауреатов состоится 1 июля в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Гала-концерты лауреатов пройдут в Москве и Петербурге.
вторник, 16 июня 2015 г. ::Культура
Участникам XV международного конкурса имени Чайковского больше не нужны визы для въезда в Россию
Совет Федерации одобрил соответствующий закон, который также не обязывает участников конкурса и членов жюри получать разрешения на работу и патенты, а дирекцию конкурса - получать разрешение для привлечения иностранной рабочей силы. Денежные вознаграждения участников конкурса не будут облагаться таможенной пошлиной.
среда, 20 мая 2015 г. ::Культура
На конкурс Чайковского поступило рекордное число заявок - более 600
Поступили 623 заявки из 45 стран мира. Большинство - из России, Южной Кореи, Китая, Японии и США. Также по количеству заявок лидируют Франция, Украина, Италия и Германия. К предварительным прослушиваниям допустят 60 пианистов, 60 скрипачей, 60 виолончелистов и 80 вокалистов (40 женщин и 40 мужчин).
среда, 04 марта 2015 г. ::Культура
Объявлен официальный состав жюри конкурса Чайковского
Среди судей - Михаил Майский, Александр Князев, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Барри Дуглас, Питер Донохоу и Менахем Пресслер, которого Гергиев назвал "патриархом классической музыки". Также в жюри вошли Юрий Башмет, Максим Венгеров, Вадим Репин, Мартин Энгстрём и Ольга Бородина.
понедельник, 09 february 2015 г. ::Культура
Пласидо Доминго вошел в жюри конкурса Чайковского, но присоединится к нему только в конце
В жюри вошли 42 музыканта из 16 стран. Среди них - Вадим Репин, Борис Березовский, Денис Мацуев. Гергиев предложил пригласить в жюри также директора Московской филармонии Алексея Шалашова и сообщил, что Доминго очень занят работой в своем конкурсе. Минкульт даст конкурсу 300 млн рублей.
среда, 24 декабря 2014 г. ::Культура
Объявлены первые пять участников конкурса имени Чайковского
Это пианист Николай Медведев, скрипачка Любовь Стрекольщикова, виолончелист Рустем Хамидуллин, вокалисты Алексей Зеленков и Анна Литвин. По новым правилам обладатели первых премий на крупных музыкальных соревнованиях проходят на первый тур конкурса без отборочных прослушиваний.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::Культура
Жюри Конкурса Чайковского объединит более 30 ведущих музыкантов всего мира
Среди уже известных членов жюри - Денис Мацуев, Клаус Хельвиг, Максим Венгеров, Максим Федотов, Илья Калер, Миша Майский, Елена Образцова и другие. Конкурс пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля 2015 года.
среда, 19 ноября 2014 г. ::Культура
Конкурс Чайковского в 2015 году снова поделят между Москвой и Петербургом
"Жизнь Чайковского связана с двумя городами. Петербург сегодня только в рамках возможностей Мариинского театра имеет три совершенно выдающихся явления - Историческая сцена, Новая сцена и Новый концертный зал", - объяснил Гергиев, почему конкурс остался разделен после окончания ремонта БЗК.
вторник, 14 января 2014 г. ::Культура
Российский пианист победил на Международном юношеском конкурсе Чайковского
На состоявшемся в концертном зале Монтре, "Аудитории Стравинского", гала-концерте студент второго курса Московского колледжа музыкального исполнительства им. Ф.Шопена Александр Кутузов сыграл сложнейший концерт N2 для фортепьяно с оркестром Сергея Прокофьева. Его шесть раз вызывали на "бис".
воскресенье, 16 сентября 2012 г. ::Культура
20-летний московский пианист завоевал гран-при конкурса имени Чайковского
Ранее Даниил Трифонов был удостоен золотой медали в конкурсе пианистов. В общей сложности молодой музыкант заработал по итогам конкурса 30 тысяч евро.
воскресенье, 03 июля 2011 г. ::Культура
Названы победители конкурса Чайковского. Обладателя Гран-при раскроют в субботу
Самое долгожданное событие перенесено на 2 июля и состоится в Санкт-Петербурге. Там победители конкурса выступят на Гала-концерте лауреатов вместе с Валерием Гергиевым и его оркестром Мариинки. Концерт в Москве состоится на день раньше, в пятницу.
пятница, 01 июля 2011 г. ::Культура
В финал Конкурса им. Чайковского прошли три вокалиста из России
В третий тур прошли россияне Алексей Татаринцев, Ангелина Никитченко и Елена Гусева, Сун Янг Сео, Нан Юн Джунг и Чжонмин Парк из Кореи, а также Энхтайван Чимэд и Энхбат Амартувшин из Монголии. Финал по специальности "Сольное пение" состоится 29 июня в Концертном зале Мариинского театра.
вторник, 28 июня 2011 г. ::Культура
Дирижер Марк Горенштейн обозвал армянского конкурсанта "аулом", извинился и срочно заболел
Скандал разразился в субботу - дирижер после репетиции заявил оркестру: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул... Вы будете играть со мной". Фраза попала в онлайн-трансляцию. Горенштейн тут же извинился, но дирижировать в финале конкурса он не будет.
понедельник, 27 июня 2011 г. ::Культура
На Конкурсе Чайковского наступает кульминация - начинается третий тур
К третьему туру в каждой специальности допущены по пять музыкантов. Пианисты - россияне Даниил Трифонов и Алексей Чернов, Александр Романовский с Украины, Чо Сенг Чжин и Сон Йол Юм из Кореи. Лучшее исполнение концерта с оркестром - Даниил Трифонов. Среди финалистов-виолончелистов россиян нет.
понедельник, 27 июня 2011 г. ::Культура
Стали известны имена 36 полуфиналистов конкурса Чайковского
В конце прошлой недели в Москве и Петербурге завершился первый тур по специальностям "скрипка", "фортепиано" и "виолончель". Во второй тур вышли 36 музыкантов из 14 стран. Первый этап второго тура у скрипачей начался в понедельник, конкурс вокалистов начнется в среду, 22 июня.
вторник, 21 июня 2011 г. ::Культура
Конкурс Чайковского стартует в обновленном Большом зале Московской консерватории
Гала-концерт в Большом зале откроют Владимир Спиваков, Денис Мацуев и Альбина Шагимуратова. В исполнении звезд московская публика услышит произведения Чайковского, Шостаковича, Бизе, Гуно, Верди, Доницетти и Масканьи. Впервые конкурс Чайковского пройдет не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.
вторник, 14 июня 2011 г. ::Культура
Конкурс Чайковского может остаться поделенным между Москвой и Петербургом
Валерий Гергиев заметил по этому поводу: "культурными столицами не становятся на один день - ими остаются навсегда". Руководство конкурса объясняет это тем, что жизнь Чайковского была связана и с Петербургом, и с Москвой. Однако каждый раз это решение будет приниматься заново.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::Культура