Российский режиссер Василий Сигарев, снявший в 2015 году комедию "Страна Оз", обвинил кинокомпанию "Парадиз" в невыплате денег от проката фильма в кинотеатрах
 
 
 
Российский режиссер Василий Сигарев, снявший в 2015 году комедию "Страна Оз", обвинил кинокомпанию "Парадиз" в невыплате денег от проката фильма в кинотеатрах
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Российский режиссер Василий Сигарев, снявший в 2015 году комедию "Страна Оз", обвинил кинокомпанию "Парадиз" в невыплате денег от проката фильма в кинотеатрах. Автор кинокартины и его супруга актриса Яна Троянова потребовали от прокатчика перечислить сумму, причитающуюся создателю фильма, пригрозив международным скандалом.

Сигарев рассказал интернет-изданию Znak.com, что правообладателем "Страны Оз" является компания "Белое зеркало", которая получила лишь половину положенной ей суммы за год с момента окончания проката комедии. После завершения показа картины в кинотеатрах "Парадиз" должен был выплатить правообладателю порядка 10 млн рублей. Но "Белое зеркало" получило лишь 5,4 млн рублей.

При этом самому Сигареву как создателю фильма причитается 10% от общей суммы. Но, не являясь правообладателем киноленты, режиссер не может потребовать выплаты этих денег через суд. "У меня лишь договоренности с продюсером, а она не хочет вступать в конфликт с ними ("Парадизом". - Прим. NEWSru.com)", - рассказал Сигарев.

По его словам, ту половину суммы, что "Парадиз" уже выплатил правообладателю, удалось получить "лишь после скандала". Сигарев предупредил, что если не получит в течение недели оставшуюся часть денег от прокатчика, то расскажет всем своим "многочисленным зарубежным партнерам, что с этой компанией дел лучше не иметь".

Супруга режиссера, сыгравшая в "Стране Оз" главную роль, в сообщении на своей странице в Facebook назвала сложившуюся ситуацию "враньем из 90-х". По ее словам, "Парадиз" уже больше года не выплачивает правообладателю положенную сумму, ссылаясь на отказы кинотеатров возвращать деньги. "Есть аргумент - кинотеатры не дают. На этой теме они катаются уже больше года и это полное вранье из 90-х", - пишет Троянова.

По утверждению актрисы, "они ("Парадиз". - Прим. NEWSru.com) еще выторговали себе права на онлайн-продажи и там просто устроили закрытую игру". "В итоге Сигарев, вступив в конфликт с "Рутрекером", метал бисер перед последними свиньями. Эти парадизы ни копейки не вложили в продвижение в интернете, но все до копейки оставили себе", - рассказала актриса.

В комментариях к записи Троянова сообщила, что на прокате "Страны Оз" кинокомпания заработала 24 млн рублей. "Интернет-продажи были огромные, но они не предоставляют отчет. Либо какие-то невменяемые цифры", - отметила супруга Сигарева.

В другом сообщении Троянова напрямую упрекнула главу группы компаний "Парадиз" Геворга Нерсисяна в попытке присвоить чужие средства. "Некий Геворг Аветикович считает, что будет пользоваться чужими деньгами, снимая "Богатырш" ("Богатырша" - мультфильм 2015 года, продюсер - Геворг Нерсисян. - Прим. NEWSru.com). Геворг Аветикович будет разочарован", - заверила актриса.

На сайте холдинга компаний "Парадиз" сообщается, что на сегодняшний день это "одна из самых известных кинокомпаний России, наиболее активно занимающихся продвижением на российский рынок зарубежных и отечественных фильмов". В сообщении отмечено, что холдинг управляет сетью кинотеатров "Пять Звезд" и "Ролан" (всего 66 залов), проводит ежегодный кинофестиваль российского кино "Окно в Европу" в Выборге, ежегодный международный кинофестиваль детей и юношества, владеет двумя телеканалами Армении и спутниковым телевизионным каналом в США и Южной Америке, фильмотекой более чем на тысячу фильмов, а также выпускает ежемесячный киножурнал "Ролан" с тиражом 15 тысяч экземпляров.

Комедия Василия Сигарева "Страна Оз" вышла в России на широкий экран в декабре 2015 года. Фильм, изобилующий эксцентричными и порой довольно мрачными юмористическими эпизодами, повествует о новогодних приключениях молодой девушки Лены Шабадиновой, приехавшей в большой город устраивать свою судьбу. Главных героев сыграли Яна Троянова и Гоша Куценко. Одну из ролей в картине исполнил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Премьера "Страны Оз" состоялась летом 2015 года в рамках 26-го Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр". Картина удостоилась Приза им. Г. Горина "За лучший сценарий", а также Приза Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".