NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Пласидо Доминго попал в больницу на несколько недель Пласидо Доминго попал в больницу на несколько недель
Всемирно известный оперный певец страдает от эмболии легочной артерии. Ближайшие выступления отменяются, дата возвращения на сцену будет зависеть от хода восстановления.
9 июля 2013 г., 21:56
В Парке Горького откроется "Корабль толерантности" Кабаковых, побывавший в Венеции и Нью-Йорке В Парке Горького откроется "Корабль толерантности" Кабаковых, побывавший в Венеции и Нью-Йорке
В нем пройдут занятия "Открытых мастерских", педагоги которых пообщаются с детьми на тему дружбы и разнообразия культур. По завершении акции будет построен 18-метровый деревянный корабль, паруса которого будут расписаны московскими школьниками.
9 июля 2013 г., 21:13
Элтон Джон отменил гастроли из-за аппендицита Элтон Джон отменил гастроли из-за аппендицита
Музыкант должен пройти курс лечения антибиотиками, после чего ему будет сделана полостная операция. 66-летний певец и композитор рассчитывает вновь выйти на сцену уже в начале сентября. С новой датой организаторы концерта в Краснодаре еще не определились. Купленные билеты остаются действительными.
9 июля 2013 г., 20:49
В ГМИИ покажут обложки легендарных глянцевых журналов 100-летней давности В ГМИИ покажут обложки легендарных глянцевых журналов 100-летней давности
Экспозиция продолжает серию проектов музея, которые знакомили публику с аналогичными работами из Чехии, Франции, Великобритании и Польши. Журнальные обложки, представленные на выставке, происходят из того самого Музея нового западного искусства, который пыталась возродить Ирина Антонова.
9 июля 2013 г., 18:40
Конфликт "Кижей" с новым руководством продолжается - уволился советник по реставрации Конфликт "Кижей" с новым руководством продолжается - уволился советник по реставрации
"Не хочу работать с этим руководством и этой командой, потому что они непрофессионалы, тем более в реставрации. Они не то что мало, ничего не понимают в этом деле", - сообщил Николай Попов, руководивший реставрацией последние 10 лет, инициировавший реставрацию знаменитой Преображенской церкви.
9 июля 2013 г., 18:17
Коллеги нового руководителя Большого театра назвали его "идеальным директором" Коллеги нового руководителя Большого театра назвали его "идеальным директором"
"С его приходом театр Станиславского преобразился, превратился не в театр, который около Большого, а в театр, который составляет очень серьезную конкуренцию Большому", - заявил руководитель "Новой оперы". Худрук РАМТ назвал назначение Урина "верным и взвешенным решением".
9 июля 2013 г., 12:26
Джон Бон Джови пожертвовал миллион долларов пострадавшим от урагана "Сэнди" Джон Бон Джови пожертвовал миллион долларов пострадавшим от урагана "Сэнди"
Рок-музыкант посетил накануне городок Сайервилль в штате Нью-Джерси, который одним из первых принял на себя удар стихии, где в присутствии губернатора штата Криса Кристи передал чек на указанную сумму в специальный фонд помощи, заявив, что это "не политический жест, а от всего сердца".
9 июля 2013 г., 11:49
Знаменитая американская певица Лорин Хилл села в тюрьму на три месяца Знаменитая американская певица Лорин Хилл села в тюрьму на три месяца
Обладательница восьми Grammy не доплатила около 1 млн долларов налогов. После освобождения Хилл предстоит провести еще три месяца под домашним арестом. Она известна своим хитом Supernatural, записанным вместе с Карлосом Сантаной, а также композицией A Rose is Still a Rose - в дуэте с Аретой Франклин.
9 июля 2013 г., 11:35
Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов уволен Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов уволен
Владимир Мединский назвал нового директора - это Владимир Урин, руководивший Московским музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. По некоторым данным, "последней каплей" в череде скандалов в ГАБТ стала ситуация с балериной-депутатом от "ЕР" Светланой Захаровой.
9 июля 2013 г., 08:57
Тегеранский дворец Голестан включен в объекты культурного наследия ЮНЕСКО Тегеранский дворец Голестан включен в объекты культурного наследия ЮНЕСКО
В Иране по этому поводу прошли торжественные церемонии, в которых принял участие президент Махмуд Ахмадинеджад. Строительство дворца было начато в XVI веке, когда Персией правила династия Сефевидов. Только два столетия спустя, уже в эпоху правления Каджаров, Голестан стал резиденцией шаха.
8 июля 2013 г., 20:47
Умер известный советский поэт-фронтовик Егор Исаев Умер известный советский поэт-фронтовик Егор Исаев
Произведения Егора Исаева переведены на многие языки мира. Дилогия "Суд памяти" (1962 год) и "Даль памяти" (1976-77 годы) - лирико-философское, антифашистское произведение, посвященное борьбе за мир, - удостоена в 1980 году Ленинской премии. За поэму "Буцен" награжден премией имени М.А. Шолохова.
8 июля 2013 г., 19:11
Жана Поля Готье в Риме встретили лозунгами "Готье - убийца" Жана Поля Готье в Риме встретили лозунгами "Готье - убийца"
У стен базилики XXII века, где проходили дефиле, собрались около 50 зоозащитников, скандировавших "Готье - убийца" и размахивавших плакатами с соответствующими лозунгами. Затем протестующие сняли рубашки и джинсы, обнажив спины с надписями "Остановить убийства" и "Нет мехам".
8 июля 2013 г., 18:37
Организаторы "Евровидения" назвали точные даты конкурса 2014 года Организаторы "Евровидения" назвали точные даты конкурса 2014 года
Полуфиналы состоятся 6 и 8 мая, а финал пройдет 10 мая. "Евровидение-2014" пройдет в Дании. Основной вещатель конкурса в Дании, компания DR, заявил, что на право называться столицей "Евровидения" в следующем году претендуют три города, однако, какие это города, не уточняется.
8 июля 2013 г., 17:57
Директора Политехнического музея сменили по обкатанной на ГМИИ схеме Директора Политехнического музея сменили по обкатанной на ГМИИ схеме
Борис Салтыков, занимавший эту должность с 2010 года, покидает свой пост и становится президентом музея. Новым директором музея стала замдиректора Юлия Шахновская, по совместительству возглавляющая Фонд развития Политехнического музея. Она "объединит новые течения и традиции".
8 июля 2013 г., 17:44
Пермский фестиваль "Пилорама" отменили, как и предсказывал уволенный Гельман Пермский фестиваль "Пилорама" отменили, как и предсказывал уволенный Гельман
В этом году краевые власти урезали финансирование фестиваля с пяти до двух с половиной миллионов рублей. В связи с этим "Пилораму" пришлось отменить. Этому решению предшествовало требование активистов движения Сергея Кургиняна запретить форум, "дестабилизирующий политическую ситуацию в стране".
8 июля 2013 г., 11:30