Джоан Роулинг стала единственной женщиной-миллиардером в Британии в списке Forbes-2007
 
 
 
Джоан Роулинг стала единственной женщиной-миллиардером в Британии в списке Forbes-2007
http://www.verlaganderruhr.de/verlag/redaktion/markenname_potter.htm

Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере стала единственной женщиной из Великобритании в списке миллиардеров Forbes за 2007 год. Ее состояние оценивается в 1 млрд долларов. Об этом в пятницу пишет британская The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

На своем сайте Роулинг делится воспоминаниями о том, что Гарри Поттер впервые появился в поезде по дороге из Манчестера в Лондон. Не найдя у себя ручки и "постеснявшись" одолжить ручку у попутчиков, она всю дорогу "прокручивала в голове детали". Затем Роулинг начала писать свой первый роман о Гарри Поттере на ручной пишущей машинке из секонд-хенда. В то время она жила на пособие матери-одиночки.

Через год с помощью агента Кристофера Литтла она продала рукопись Bloomsbury. После публикации книги "Гарри Поттер и философский камень" в 1997 году эта серия бестселлеров сделала Роулинг первым человеком, кому удалось заработать миллиард долларов написанием книг.

Забавно, что в списке оказалось больше "лондонцев", чем граждан Великобритании. Лакшми Миттал, металлургический магнат из Индии, возглавляет список миллиардеров, проживающих в британской столице. Его состояние равно 32 млрд долларов, что обеспечило ему 5-е место в списке богачей.

Хозяин ФК "Челси" Роман Абрамович, чье состояние оценивается экспертами в 18,7 млрд долларов, занимает в списке богатейших людей мира 16-е место.

Среди знаменитых британцев, вошедших в клуб, – торговец Филипп Грин с 7 млрд долларов, сэр Ричард Брэнсон с 3,8 млрд долларов и босс "Формулы-1" Берни Экклстоун с 3,6 млрд долларов. Хозяин сети супермаркетов своего имени Дэвид Сэйнсбери владеет 2,2 млрд долларов.

Только чуть меньше двух третьих от списка сделали свое состояние сами, и 10 из них – женщины.