NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Умер актер Анатолий Кузнецов, товарищ Сухов из "Белого солнца пустыни" Умер актер Анатолий Кузнецов, товарищ Сухов из "Белого солнца пустыни"
В одном из последних интервью актер признавался, что старается не обращать внимания на возраст. "Надо всегда думать, что ты молод, и тогда все будет хорошо", - говорил Анатолий Борисович. Он сказал еще, что очень любит свою работу и старается по максимуму себя загружать.
9 марта 2014 г., 17:17
Российские кинематографисты выступили против "беспрецедентной антиукраинской кампании" и "российской военной интервенции" Российские кинематографисты выступили против "беспрецедентной антиукраинской кампании" и "российской военной интервенции"
"Нас слишком многое связывает, чтобы мы поверили состряпанной пропаганде. Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды и мы с вами!" - ответили они на обращение украинских коллег. Сокуров: "Некое страшное затмение нашло на многих русских людей".
9 марта 2014 г., 13:29
В Лондоне открывается ежегодный Фестиваль русской литературы SLOVO В Лондоне открывается ежегодный Фестиваль русской литературы SLOVO
В фестивале, который пройдет уже в пятый раз, примут участие 12 известных российских писателей - они представят свои новые книги, встретятся с читателями, обсудят самые разные темы с английскими авторами и славистами. Сквозная тема звучит как "В поисках утраченной реальности".
8 марта 2014 г., 16:50
В Центре Мейерхольда покажут "Настоящую историю Украины" В Центре Мейерхольда покажут "Настоящую историю Украины"
"Находясь только в поле актуальной политики, можно примкнуть к тому или иному лагерю, но нельзя ничего понять. Поэтому мы и взяли в качестве темы обсуждения историю. Интересна "настоящая" история Украины, которая, если разобраться, сейчас сфокусировала самые острые вопросы европейской цивилизации".
8 марта 2014 г., 12:29
Умер пушкинист и основатель музея Набокова в Петербурге Вадим Старк Умер пушкинист и основатель музея Набокова в Петербурге Вадим Старк
Литературовед скончался на 70-м году жизни. Он работал в Пушкинском Доме до 2008 года. Был ученым секретарем Пушкинской комиссии РАН, членом редколлегии и ответственным редактором ежегодного научного сборника "Временник Пушкинской комиссии". Старк был первым директором Музея Набокова в Петербурге.
7 марта 2014 г., 21:21
Милонов продолжает преследовать украинские группы - после успеха с "Океаном Эльзы" взялся за "Бумбокс" Милонов продолжает преследовать украинские группы - после успеха с "Океаном Эльзы" взялся за "Бумбокс"
Депутат предложил "без лишнего пафоса, без лишней косвенной рекламы парней разворачивать на границе с их котомками, с курицей в фольге, с яйцами вареными и отправлять назад без объяснения причин, исходя из национальных интересов страны" и распространить это на все коллективы, поддержавшие Евромайдан.
7 марта 2014 г., 20:14
Американский адвокат требует передать ему часть коллекции Гурлитта, ссылаясь на ограбленного нацистами родственника Американский адвокат требует передать ему часть коллекции Гурлитта, ссылаясь на ограбленного нацистами родственника
В частности, он требует в суде возврата ряда картин, по утверждению истца, ранее принадлежавших его родственнику, бизнесмену и коллекционеру Дэвиду Фридманну, проживавшему в Германии и погибшему со всей семьей во время Второй мировой войны. Эти картины "всплыли" в коллекции Корнелиуса Гурлитта.
7 марта 2014 г., 19:09
На фоне кризиса отношений с Украиной в Москве открыли отреставрированный памятник Тарасу Шевченко На фоне кризиса отношений с Украиной в Москве открыли отреставрированный памятник Тарасу Шевченко
Реставрация и открытие памятника, установленного в Москве 10 июня 1964 года, приурочена к 200-летию со дня рождения великого украинского писателя и поэта. В церемонии принял участие посол Украины в РФ. Сегодня же Сергей Миронов попросил ЮНЕСКО разобраться с уничтожением на Украине советских памятников.
7 марта 2014 г., 18:43
Союз писателей России выступил в поддержку Путина, опасаясь "третьего рейха" на Украине Союз писателей России выступил в поддержку Путина, опасаясь "третьего рейха" на Украине
В опубликованном на сайте союза обращении подписанты обвинили новые власти соседнего государства в преследовании русскоязычного населения и отрицании итогов Второй мировой войны. Правительство Евромайдана пришло к власти в Киеве незаконно, настаивают литераторы.
7 марта 2014 г., 15:19
Знаменитая джазовая пианистка и экоактивистка Кейко Мацуи даст концерт в Москве Знаменитая джазовая пианистка и экоактивистка Кейко Мацуи даст концерт в Москве
Начав в середине 1980-х, в 1997 году Мацуи стала третьей в Top Billboard среди современных джазовых артистов, в 1999 - на церемонии Oasis Awards Мацуи получила звание лучшей джазовой артистки года, а в 2001 - первый альбом пианистки занял первое место в Top Billboard как лучший современный джазовый альбом.
7 марта 2014 г., 11:02
Эксперты подозревают, что на выставке русского авангарда в Италии показали одни подделки Эксперты подозревают, что на выставке русского авангарда в Италии показали одни подделки
Знаменитые искусствоведы Андрей Сарабьянов и Елена Баснер говорили о не вызывающем доверия содержании выставки, другие эксперты считают, что "каждая работа - подделка". Организаторы выставки не согласны и ссылаются на экспертизу местных экспертов и миланского Политехнического университета.
7 марта 2014 г., 10:21
Объявлены номинанты на MTV Movie Awards: лидируют "Волк с Уолл-стрит" и "Афера по-американски" Объявлены номинанты на MTV Movie Awards: лидируют "Волк с Уолл-стрит" и "Афера по-американски"
Лучшим фильмом также могут стать "12 лет рабства", "Хоббит-2: Пустошь Смауга" и "Голодные игры-2: И вспыхнет пламя". Не получивший "Оскара" Ди Каприо, номинирован за лучшую мужскую роль, а также в категории "Лучшая сцена без рубашки", "Лучший экранный дуэт" и "Лучший музыкальный момент фильма".
7 марта 2014 г., 09:01
Из-за россиян 2013 год стал самым успешным для аукционных домов мира: продано произведений искусства на 12 млрд долларов Из-за россиян 2013 год стал самым успешным для аукционных домов мира: продано произведений искусства на 12 млрд долларов
При этом был установлен рекорд самой дорогой картины, когда-либо проданной на мировых аукционах: "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" кисти Бэкона ушли с молотка за 142,4 млн долларов. Этот успех стал возможен в том числе благодаря щедрости россиян.
6 марта 2014 г., 17:10
Группа "Любэ" собирается в Крым на благотворительный концерт, поддержав идею лидера украинской группы "Океан Эльзы" Группа "Любэ" собирается в Крым на благотворительный концерт, поддержав идею лидера украинской группы "Океан Эльзы"
Николай Расторгуев подтвердил, что планирует дать благотворительный концерт в Крыму, но пока это находится на уровне идеи. Ранее с ним идею благотворительных "концертов мира" обсудил лидер украинской группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, которого обвинили в национализме и русофобии, и отменили его концерты в Санкт-Петербурге и Владивостоке.
6 марта 2014 г., 16:18
На телеэкраны России выходит последний сериал с участием погибшего Андрея Панина На телеэкраны России выходит последний сериал с участием погибшего Андрея Панина
Панин сыграл главную роль в восьмисерийном фильме "Гетеры майора Соколова" режиссера Бахтиера Худойназарова, и ленту решено посвятить его памяти. В картине также играли Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Филипп Янковский, Татьяна Лютаева. Друзья и родные Панина до сих пор утверждают, что он был убит.
6 марта 2014 г., 14:22