Мультфильм про побег цыплят может стать лучшей картиной Европы
 
 
 
Мультфильм про побег цыплят может стать лучшей картиной Европы
Кадр из фильма

Европейская киноакадемия обнародовала список претендентов на получение главной кинонаграды Старого Света, известной ранее под именем "Феликс". 2 декабря она будет вручена лучшему европейскому фильму последнего года уходящего тысячелетия в парижском театре Шайо.

В номинации "Лучший фильм" будут состязаться семь картин (и это не только кино для высоколобых, но и ленты, популярные у широкой публики). По жанру преобладают комедии, хотя представлена и драма -"Танцующая в темноте" фон Триера и "Неверная" Лив Улльман. Кроме того, в списке два британских фильма, поддержанных деньгами Голливуда, √ "Билли Эллиот" и анимационный Chicken Run, две французские картины √ черный триллер Доминика Молла "Гарри √ друг, который желает вам добра" (уже был в нашем прокате) и комедия Аньес Жауи "Чужой вкус", а также итальянский хит "Хлеб и тюльпаны".

Особенно приятно отметить российское присутствие в двух номинациях. Под рубрику "лучший сценарист" попали наши Ираклий Квирикадзе, Мария Зверева и Нана Джорджадзе с фильмом "Лето, или 27 потерянных поцелуев" (совместное производство Грузии и Германии). А в номинации "лучший оператор" среди шести соискателей сразу два наших соотечественника: Александр Буров за фильм "Свадьба" и Юрий Клименко за фильм "Барак".