NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Еще двум российским актерам въезд на Украину закрыт "из-за Крыма" Еще двум российским актерам въезд на Украину закрыт "из-за Крыма"
Государственная пограничная служба на три года запретила въезд на территорию Украины Николаю Добрынину и Людмиле Артемьевой из-за посещения ими Крыма. Актеры пополнили черный список примерно из 140 деятелей культуры России, который в августе 2015 года был принят в разработку Минкультом Украины.
9 ноября 2016 г., 18:27
Бразильский турист, делавший селфи,  разбил статую архангела Михаила в лиссабонском музее старинного искусства Бразильский турист, делавший селфи, разбил статую архангела Михаила в лиссабонском музее старинного искусства
"В воскресенье утром бразильский турист сделал шаг назад, чтобы поймать лучший ракурс для селфи, и случайно коснулся барочной скульптуры из дерева", - подтвердили представители музея. Статую с поврежденными крыльями и мантией отправили на реставрацию, а выставочный зал закрыли. Директор музея недавно заявлял об угрожающей нехватке сотрудников.
9 ноября 2016 г., 14:38
В Лондоне представили новый портрет Елизаветы II работы художника из Северной Ирландии В Лондоне представили новый портрет Елизаветы II работы художника из Северной Ирландии
Новый портрет Елизаветы II был представлен в Лондоне в ходе приема, устроенного благотворительной организацией Co-Operation Ireland. Его автором стал Колин Дэвидсон, художник из Северной Ирландии. Журналисты выяснили, что идея портрета родилась в 2012 году, во время исторического визита королевы в Белфаст.
9 ноября 2016 г., 13:08
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года Боб Дилан не даст в Стокгольме  пресс-конференцию перед вручением Лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года Боб Дилан не даст в Стокгольме пресс-конференцию перед вручением
75-летний американский исполнитель, чьи песни стали гимном движения за гражданские права, ранее подтвердил, что принимает высокую награду, однако до сих пор не определился, сможет ли присутствовать на вручении, поэтому его пресс-конференция перед церемонией не состоится.
9 ноября 2016 г., 13:06
Подведены итоги "Ночи искусств": мероприятий вдвое больше, посетителей - миллион Подведены итоги "Ночи искусств": мероприятий вдвое больше, посетителей - миллион
В 83 регионах более 1700 учреждений провели более 2500 мероприятий, что в 2,5 раза превысило количество мероприятий 2015 года. В столице 200 учреждений представили более 400 мероприятий, которые посетили в общей сложности 303 тысячи человек.
9 ноября 2016 г., 10:40
Выставка о Дэвиде Боуи побила рекорд посещаемости за всю историю Музея Виктории и Альберта Выставка о Дэвиде Боуи побила рекорд посещаемости за всю историю Музея Виктории и Альберта
Экспозиция, которая была представлена в восьми городах по всему миру, привлекла внимание 1,5 млн зрителей. В настоящее время уникальные экспонаты находятся в Музее современного искусства в Болонье. Следующая остановка будет сделана в январе в Токио, а завершение тура ожидается в мае в Барселоне.
9 ноября 2016 г., 09:45
В шести городах России открылся фестиваль американского документального кино Show US! В шести городах России открылся фестиваль американского документального кино Show US!
В Москве мероприятие открывает показ в кинотеатре "Горизонт" фильма "Песнь Лахора". Помимо просмотра картины зрители смогут задать вопросы Энди Шокену - одному из режиссеров. Кинематографист также даст мастер-класс студентам ВГИКа. Всего в рамках фестиваля будет представлено шесть фильмов.
9 ноября 2016 г., 08:43
В Петербурге впервые выставят портрет Николая II 1896 года, найденный на обороте портрета Ленина В Петербурге впервые выставят портрет Николая II 1896 года, найденный на обороте портрета Ленина
Монументальный портрет вождя мирового пролетариата в полный рост, созданный художником Владиславом Измайловичем, около 70 лет находился в актовом зале ленинградской школы. В 1970-е годы его случайно повредили, а реставрировать взялись только недавно. Оказалось, с изнаночной стороны под слоем водорастворимой краски есть еще одна картина.
8 ноября 2016 г., 17:34
Фильм-биографию Джона Толкина под названием "Средиземье" снимет режиссер "Доктора Кто" Фильм-биографию Джона Толкина под названием "Средиземье" снимет режиссер "Доктора Кто"
Сценарий доверили Ангусу Флетчеру, который шесть лет посвятил архивным исследованиям и интервью с теми, кто мог рассказать подробности биографии писателя. По данным СМИ, фильм будет рассказывать о молодости Толкина и его романе с Эдит Бретт, которая стала его женой, а также участии будущего писателя в Первой мировой войне.
8 ноября 2016 г., 16:59
Поклонская обещала сходить на "Горе от ума", когда отправит 200 жалоб Поклонская обещала сходить на "Горе от ума", когда отправит 200 жалоб
"Я с удовольствием пойду на спектакль в театр, вот появится возможность. Сейчас жалобы отпишу, потому что у меня сейчас их уже за 200 перешкаливает в кабинете, так что по ночам сижу отписываю. Как только появится свободная минуточка, обещаю сходить в театр", - заверила экс-прокурор Крыма, проигнорировав приглашение в музей Суворова.
8 ноября 2016 г., 15:49
О юности Шелдона Купера из "Теории Большого взрыва" снимут приквел-сериал О юности Шелдона Купера из "Теории Большого взрыва" снимут приквел-сериал
Новое шоу получит название "Шелдон" и станет приквелом к оригинальной истории о гениальных физиках. Жизнь героя будет описываться с его 12-летнего возраста. Продюсерами "Шелдона" станут создатель "ТББ" Чак Лорри, исполнительный продюсер Стив Моларо и актер Джим Парсонс, получивший за роль Шелдона Купера сразу несколько премий "Эмми".
8 ноября 2016 г., 14:47
Робби Уильямс выступит с концертами в Москве и Санкт-Петербурге Робби Уильямс выступит с концертами в Москве и Санкт-Петербурге
Мировое турне певца в поддержку его нового альбома Heavy Entertainment Show стартует 2 июня 2017 года. В Санкт-Петербурге Уильямс выступит 7 сентября на сцене Ледового дворца. Гастроли поп-исполнителя завершатся концертом в Москве в СК "Олимпийский" 10 сентября.
8 ноября 2016 г., 13:57
Роберт Де Ниро и Джулианна Мур сыграют в сериале  Дэвида О. Рассела о мафии Роберт Де Ниро и Джулианна Мур сыграют в сериале Дэвида О. Рассела о мафии
На проект по заказу компании Amazon выделено 160 млн долларов. Выйдут два сезона, состоящие из восьми эпизодов. Подробной информации о сюжете сериала и графике съемок пока нет. По некоторым данным, речь пойдет о мире криминала.
8 ноября 2016 г., 12:58
Шевчук поблагодарил автора "распятого Гагарина" за свой портрет из осенних листьев Шевчук поблагодарил автора "распятого Гагарина" за свой портрет из осенних листьев
Уличный художник из Перми Александр Жунев, получивший широкую известность после скандала вокруг его граффити "Гагарин. Распятие", и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, портрет которого он выложил из осенних листьев, обменялись автографами. Музыканты привезли в Пермь свою программу "История".
8 ноября 2016 г., 11:48
Джоли и Питт достигли соглашения об условиях опеки над их шестью детьми Джоли и Питт достигли соглашения об условиях опеки над их шестью детьми
В заявлении представителя актрисы, распространенном в понедельник вечером, говорится, что соглашение было достигнуто более недели назад. Согласно решению, дети останутся жить с матерью, а отец будет продолжать навещать их.
8 ноября 2016 г., 10:09