Столичная премьера нового фильма режиссера Кирилла Серебренникова под названием "Юрьев день" прошла в Доме кино на фестивале "Московская премьера"
 
 
 
Столичная премьера нового фильма режиссера Кирилла Серебренникова под названием "Юрьев день" прошла в Доме кино на фестивале "Московская премьера"
ruskino.ru

Столичная премьера нового фильма режиссера Кирилла Серебренникова под названием "Юрьев день" прошла в Доме кино на фестивале "Московская премьера". В этом году лента по сценарию драматурга Юрия Арабова представляла Россию и в конкурсе Международного кинофестиваля в Локарно, передает ИТАР-ТАСС.

- Новый фильм об итальянском кинематографисте Тонино Гуэрра показан на фестивале "Московская премьера"
- Семь известных российских кинематографистов проведут свои творческие вечера

Организаторы смотра "Московская премьера" также включили фильм в основной конкурс. По словам постановщика, "эта история выходит за рамки сложившегося в кино тематического однообразия". "У нас почти все фильмы про любовь, где он любит ее, а она любит другого. Но мне не хотелось делать картину только о любви, я хотел показать, что в жизни есть что-то еще", - сказал Серебренников.

По сюжету российская оперная певица, живущая и выступающая за границей, решила познакомить своего сына с Россией и везет его на свою историческую родину. Там при странных обстоятельствах мальчик пропадает, и мать начинает его поиски. В это тяжелое время ей помогают многие жители города.

Перед героиней раскрываются их характеры и судьбы. Она начинает понимать жизнь простых людей, приобщается к православию и, забыв о прошлой карьере, начинает петь в церковном хоре. Финал фильма режиссер умышленно сделал открытым, каким он будет - решает каждый зритель для себя сам.

Лента была уже показана на фестивале "Кинотавр". Жюри присудило исполнительнице главной роли Ксении Раппопорт приз за лучшую женскую роль. "Для меня самым интересным были не внешние события фильма, а те внутренние изменения, которые происходили с моей героиней: куда двигалась ее душа, как она развивалась", - отметила актриса.

Она также добавила, что "огромной удачей" считает встречу с Серебренниковым. "Ему удалось сделать работу над фильмом живым процессом, проявился и его большой театральный опыт", - отметила Ксения Раппопорт.

Кирилл Серебренников - театральный и кинорежиссер. Свой первый спектакль, посвященный Энгельсу, поставил еще будучи школьником. Известность получили его известные спектакли "Лес", "Голая пионерка", "Женитьба Фигаро", "Пластилин" и многие другие. В 1998 году режиссер увлекся кинематографом. Среди его работ картины "Ласточка", "Тайны Грозы", "Дневник убийцы".

Популярность и мировое признание ему принес фильм "Изображая жертву", который получил гран-при Международного кинофестиваля в Риме. Новый фильм Кирилла Серебренникова "Юрьев день" выйдет в российский прокат 18 сентября.

Фестиваль "Московская премьера" проходит в Москве в шестой раз при поддержке столичного департамента культуры, продюсерского центра "Кинопроцесс" и Минкультуры РФ.

Новый фильм об итальянском кинематографисте Тонино Гуэрра показан на фестивале "Московская премьера"

Жизнь и творчество известного итальянского кинематографиста Тонино Гуэрры вдохновили армянских режиссеров на создание документального фильма "Осень волшебника". Его премьера состоялась во вторник в Доме кино на фестивале "Московская премьера". Лента вошла в конкурс "Евразийская панорама", составленный из работ режиссеров стран СНГ и Балтии.

По словам ее создателей Рубена и Вая Геворгянц, картина напомнит зрителям о многогранности таланта Гуэрры. "По масштабу и разносторонности его можно было бы сравнить с Леонардо да Винчи", - утверждают режиссеры. Во время работы над лентой они побывали на родине сценариста - в Римини.

Тонино Гуэрра - автор более 100 сценариев, лауреат международных кинопремий, в том числе "Оскара". С ним сотрудничали Антониони, Пазолини, вместе с Феллини он написал повесть "Амаркорд", ставшую основой их одноименного фильма. В картине "Осень волшебника" подробно рассказывается и о совместной работе Гуэрры с Андреем Тарковским над фильмом "Ностальгия", который снимался в Италии.

Творчество Гуэрры знакомо и любимо российскими зрителями. Сценарист неоднократно приезжал в столицу и именно в России начал заниматься изобразительным искусством. С тех пор уже более тридцати лет он не расстается с кистями и красками.

Гуэрра награжден российским орденом Дружбы, удостоен звания "Почетный доктор ВГИКа", в 1995 году ему была вручена премия Московского международного кинофестиваля "За вклад в мировое кино".

Кроме картины о творчестве Тонино Гуэрры в конкурс "Евразийская панорама" вошло также семь фильмов режиссеров из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Эстонии. Результаты будут подведены 15 сентября на церемонии закрытия "Московской премьеры" в Доме кино.

Семь известных российских кинематографистов проведут свои творческие вечера

Семь творческих встреч с известными российскими кинематографистами пройдет на фестивале "Московская премьера". Начиная со вторника и до 14 сентября, у зрителей есть возможность встретиться с любимыми режиссерами, актерами и сценаристами, поговорить об их творчестве и узнать о планах на будущее. Организаторы смотра, который проходит в столице с 27 августа, впервые подготовили подобную программу и назвали ее "Семь посвящений. ХХI век".

Перед встречами зрителям будет предложено познакомиться как с лучшими работами кинематографистов, так и с малоизвестными страницами их творчества. Открыла программу миниретроспектива и беседа с режиссером Андреем Звягинцевым.

Также в новую программу вошли имена режиссеров Алексея Балабанова, Виталия Манского, продюсера Романа Борисевича, актера Евгения Миронова. 12 сентября пройдет вечер, посвященный актрисе, сценаристу и режиссеру Ренате Литвиновой. Кроме актерских работ в картинах "Три истории" и "Вокальные параллели", будет показана и ее документальная работа 2008 года "Зеленый театр в Земфире", где Литвинова выступила как режиссер.

Завершится цикл "Семь посвящений. ХХI век" творческой встречей с писателем и сценаристом Юрием Арабовым. В программе дня фильмы "Одинокий голос человека" и "Молох" Александра Сокурова, а также "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса. Все они сняты по сценариям Арабова. Кроме того, в программе документальная лента "Юрий Арабов. Механика судьбы", посвященная жизни и творчеству драматурга.