NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российских школьников обязали штудировать "Архипелаг ГУЛАГ" Российских школьников обязали штудировать "Архипелаг ГУЛАГ"
Приказом главы Минобрнауки Андрея Фурсенко обязательный минимум основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов этого романа Александра Солженицына.
9 сентября 2009 г., 16:58
В Нью-Йорке открылась выставка шедевров великого голландского художника Яна Вермера В Нью-Йорке открылась выставка шедевров великого голландского художника Яна Вермера
Выставка приурочена к 400-летию открытия Манхэттена мореплавателем Генри Хадсоном (Гудзоном), в честь которого названа река и залив на восточном побережье США. Сегодня известно всего 35 его картин, в России холстов Вермера нет. Искусство Вермеера не было оценено современниками.
9 сентября 2009 г., 15:51
Орбакайте не пустили в школу, где учится ее сын, утверждает адвокат певицы Орбакайте не пустили в школу, где учится ее сын, утверждает адвокат певицы
"Кристина вместе с представителями органов опеки приехала в подмосковную школу, где сейчас учится ее сын. Но, к сожалению, руководство школы по просьбе Байсарова не допустило, чтобы мать увидела своего ребенка", - заявила адвокат Татьяна Акимцева.
9 сентября 2009 г., 14:07
На пресс-конференции в Венеции голый гей умолял Джорджа Клуни о поцелуе (ВИДЕО) На пресс-конференции в Венеции голый гей умолял Джорджа Клуни о поцелуе (ВИДЕО)
Вместо того, чтобы задать вопрос актеру, участник пресс-конференции, посвященной премьере фильма "Люди, которые смотрят на коз", внезапно разделся и стал умолять Клуни о поцелуе: "Я гей, Джордж, и, мне кажется, что я влюблен в тебя. Пожалуйста, возьми меня! Можно я поцелую тебя, пожалуйста? Всего один поцелуй!".
9 сентября 2009 г., 12:12
В Израиле разработали поисковую систему для древних рукописей В Израиле разработали поисковую систему для древних рукописей
Программа способна распознавать в древних текстах буквы и отдельные слова, а также в состоянии различать почерки разных писцов. Для работы программа использует алгоритм распознавания структур, аналогичный тем, которые используются в программах для анализа отпечатков пальцев.
9 сентября 2009 г., 11:13
Самая любимая книга россиян - "Мастер и Маргарита" (ОПРОС) Самая любимая книга россиян - "Мастер и Маргарита" (ОПРОС)
За роман Булгакова отдали голоса 16% из 3000 опрошенных. На втором месте с большим отрывом оказалась "Война и Мир" Толстого (7%), на третьем - "Преступление и наказание" Достоевского (3%). При этом Булгакова называли респонденты всех возрастов, а Толстого и Достоевского - старше 35 лет. 22% отказались называть любимую книгу.
9 сентября 2009 г., 10:58
Кинокомпания, снимающая "Хоббита", уладила спор с наследниками Толкиена Кинокомпания, снимающая "Хоббита", уладила спор с наследниками Толкиена
Наследники обвинили кинокомпанию New Line Cinema, экранизировавшую "Властелина колец", в недоплате процентов от сборов. Финансовые претензии поставили под угрозу работу над "Хоббитом" режиссера Гильермо дель Торо. Студия выразила удовлетворение окончанием судебной тяжбы, сын Толкиена отметил, что иск был вынужденной мерой.
9 сентября 2009 г., 10:25
Филип Пулман переписывает жизнь Христа, обвиняя апостола Павла в сочинении его образа Филип Пулман переписывает жизнь Христа, обвиняя апостола Павла в сочинении его образа
Известный британский детский писатель-антиклерикал намерен доказать, что фигура Христа в Новом Завете в значительной степени сформирована апостолом Павлом, который "был писателем и творческим гением первого порядка, и, возможно, он повлиял на историю человечества более чем кто-либо, включая, конечно, Иисуса".
8 сентября 2009 г., 22:36
Сторонники Хуциева могут создать альтернативный Союз кинематографистов Сторонники Хуциева могут создать альтернативный Союз кинематографистов
Режиссер Рустам Ибрагимбеков заявил, что потрясен решением суда, так как "очень убедительны были факты обратного свойства". "Я понимаю, что телефонное право окончательно победило. Значительное число кинематографистов не примет этого решения и создаст свою творческую организацию", - сказал режиссер.
8 сентября 2009 г., 22:16
Определен шорт-лист Букеровской премии-2009 Определен шорт-лист Букеровской премии-2009
Обладателя самой престижной литературной премии будут определяеть среди шестерки англоязычных романов, в числе которых произведение дважды лауреата премии, писателя Джона Максвелла Кутзее. В шорт-листе лишь два дебютанта премии.
8 сентября 2009 г., 15:49
Суд признал законным чрезвычайный съезд Союза кинематографистов и переизбрание Михалкова Суд признал законным чрезвычайный съезд Союза кинематографистов и переизбрание Михалкова
Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск режиссера Марлена Хуциева и других членов СКР, требовавших признать нелегитимность этого мероприятия и принятые на нем решения. Представители истцов уже заявили, что "обязательно обжалуют это беспредельное решение" Пресненского суда.
8 сентября 2009 г., 14:44
У фотографа Энни Лейбовиц остался последний день, чтобы сохранить права на свой дом и работы У фотографа Энни Лейбовиц остался последний день, чтобы сохранить права на свой дом и работы
Согласно постановлению Верховного суда штата Нью-Йорк, до 8 сентября Лейбовиц должна перечислить своим кредиторам, компании Art Capital, 24 миллиона долларов. Любовь к эксцентричным расходам довела Лейбовиц до банкротства.
8 сентября 2009 г., 14:12
Съемки фильма по книге Сергея Мавроди начались в Москве Съемки фильма по книге Сергея Мавроди начались в Москве
Фильм "ПираМММида" - экранизация автобиографической повести самого знаменитого российского организатора финансовой пирамиды. В первый съемочный день специально для фильма был заново записан знаменитый рекламный ролик "Я - не халявщик, я - партнер".
8 сентября 2009 г., 13:06
Орбакайте будет добиваться возвращения сына и алиментов через ООН, ОБСЕ и "Красный крест" Орбакайте будет добиваться возвращения сына и алиментов через ООН, ОБСЕ и "Красный крест"
По словам ее адвоката, Грозненский суд не имел полномочий выносить определение о месте жительства сына певицы. Бабушка Дени, Алла Пугачева, пообещала в конце прошлой недели в Баку, что, вернувшись в понедельник в Москву, "расскажет все, о чем молчала все эти годы" в эфире "Первого канала" у Андрея Малахова.
8 сентября 2009 г., 11:12
"Ледниковый период 3" стал абсолютным лидером мирового летнего кинопроката "Ледниковый период 3" стал абсолютным лидером мирового летнего кинопроката
Анимационной ленте удалось заработать за пределами США более 640 млн долларов. Общие сборы превысили 807 млн долларов. Ранее эта картина поставила рекорд по сборам в СНГ. На втором месте - "Гарри Поттер и принц-полукровка", которого прочили в лидеры. На третьем - "Трансформеры. Месть падших".
7 сентября 2009 г., 23:26