Как рассказал глава Фонда Сергей Толстиков, это последние проекты, деньги на которые выделены по старой схеме финансирования - то есть, практически полностью на безвозвратной основе
 
 
 
Как рассказал глава Фонда Сергей Толстиков, это последние проекты, деньги на которые выделены по старой схеме финансирования - то есть, практически полностью на безвозвратной основе
Russian Look

Фонд кино определил список проектов, которые получат финансирование на производство и прокат в 2012 году, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал глава фонда Сергей Толстиков, это последние проекты, деньги на которые выделены по старой схеме финансирования, - то есть практически полностью на безвозвратной основе.

С 2013 года фонд начнет финансировать производство и прокат фильмов по новому принципу: примерно 2 миллиарда рублей будет выделяться безвозвратно - только на проекты, согласованные с Минкультуры. Оставшийся миллиард рублей будет выделяться на возвратной основе под потенциально успешные коммерческие проекты.

Всего до конца 2012 года фонд поддержит 24 полнометражные художественные картины, в числе которых как ряд уже известных проектов - "Антон тут рядом" Любови Аркус, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, так и работы, которые еще не были широко анонсированы, - "Овечка Долли была злая и рано умерла" компании "Пиманов и партнеры", "Монах и бес" компании "Православная энциклопедия" и "Послезавтра умирает вчера" ООО "Каро продакшн".

Помимо этого, фонд поддержит семь полнометражных анимационных лент, 17 мультсериалов и четыре полнометражных детских фильма. Также будут выделены средства на восемь копродукций. В их числе проект компании "Корнер Ворк" Игоря Угольникова "WW1 (Первая Мировая война)", англоязычный ремейк "Человека-амфибии" по сценарию Сергея Бодрова и мелодрама "Две женщины" по мотивам рассказов Тургенева, главную роль в которой сыграет Райф Файнс.

Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии был создан в конце 2009 года. Тогда предполагалось, что фонд, в отличие от дотационных выплат Минкультуры, будет вкладывать деньги только в коммерчески успешные проекты, получая при этом процент от кассовых сборов. Однако впоследствии Фонд кино фактически стал главным распределителем бюджетных средств на поддержку отечественной кинематографии. Так, в 2012 году фонд распределял сумму в 3,8 миллиарда рублей, в то время как в распоряжении Минкультуры осталось чуть больше миллиарда.