В России отмечают день памяти Пушкина
 
 
 
В России отмечают день памяти Пушкина
Архив NEWSru.com

В пятницу, 10 февраля, исполняется 169 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В день памяти Пушкина в его последней петербургской квартире на Мойке, 12 пройдет торжественное собрание. Сюда в 1837 году привезли смертельно раненого поэта после дуэли, сюда, к дверям его квартиры, шли горожане, чтобы узнать о состоянии здоровья больного, здесь остановилось его сердце.

С 1925 года, когда за домом Пушкина официально был закреплен статус музея, не прекращается традиция приходить в его двор, чтобы почтить память гения русской словесности. Традиция не прерывалась и в годы Великой Отечественной войны, в дни блокады.

Во Всероссийском музее А.С.Пушкина рассказали, что к нынешнему 169-му дню памяти поэта приурочены чтения "Музей в контексте эпохи" с участием ученых Института русской литературы РАН - Пушкинского дома. Они посвящены первому директору мемориальной квартиры Михаилу Беляеву, хранившему национальное наследие до 1955 года.

Созданная при музее видеостудия "Арион" покажет свои новые работы. Митинг-реквием пройдет на Черной речке у обелиска на месте дуэли Пушкина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поэта вспоминают не только в нашей стране. В Брюсселе живут его прямые потомки - Мария-Мадлен Дурново-Пушкина и Александр Пушкин. В интервью НТВ они рассказали, что для них значит 10 февраля.

"Мы в этот день ходим в церковь и вспоминаем его. В прошлом году, когда я был в Москве, я присутствовал на дне памяти поэта, где были очень разные люди. Они говорили про Пушкина, читали его стихи. Меня это очень тронуло. Я увидел, как русский народ любит и уважает Александра Сергеевича", - сказал Александр Александрович Пушкин.

Не так давно Мария-Мадлен Александровна и Александр Александрович получили российское гражданство. В сентябре прошлого года президент России предоставил российское гражданство Александру Александровичу Пушкину, который родился в 1942 году в Бельгии и сейчас проживает там же, и Марии-Мадлен Александровне Дурново-Пушкиной, которая родилась в 1943 году во Франции, а сейчас проживает в Бельгии. Летом они собираются приехать на родину великого предка.