NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Пушкин, Александр Сергеевич

В Нижнем Новгороде в день рождения Пушкина пройдет "аффтар-party" молодых поэтов
В день рождения величайшего русского поэта 6 июня молодые нижегородские авторы решили провести вечер с прочтением стихов и обсуждением проблем, волнующих сегодняшних литераторов, рассказали организаторы мероприятия. Подобная акция проводится в Нижнем Новгороде впервые.
среда, 06 июня 2007 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге отмечают 170-летие со дня гибели Пушкина
В Царскосельском лицее пройдет литературно-музыкальный вечер. В последней квартире поэта на Мойке, 12, состоится презентация книги Галины Седовой "Я жить хочу" о последних месяцах его жизни. В цокольном этаже музея-квартиры - выставка "Дуэль и смерть Пушкина в современных книжных изданиях". В субботу там выступит Даниил Гранин.
четверг, 08 february 2007 г. ::Культура
В России отмечают день памяти Пушкина
В день памяти великого русского поэта в его последней петербургской квартире на Мойке,12 пройдет торжественное собрание. Сюда в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после дуэли с Дантесом, здесь он умер.
пятница, 10 february 2006 г. ::Культура
Три известные миниатюры, связанные с жизнью Пушкина, впервые покажут в России
Выставка, которую ГМИИ им. Пушкина планирует открыть в декабре, называется "Парижские находки". В нее будут включены произведения, которые благодаря стараниям одного из известнейших российских коллекционеров Ильи Зильберштейна были переданы в российские музеи из частных собраний за рубежом.
пятница, 11 ноября 2005 г. ::Культура
Двум потомкам Пушкина предоставлено российское гражданство
Указ об этом подписал президент Путин. Российское гражданство предоставлено Александру Александровичу Пушкину, и Марии-Мадлен Александровне Дурново-Пушкиной, проживающим сейчас в Бельгии.
вторник, 20 сентября 2005 г. ::Культура
К дню рождения поэта в музее Пушкина открылась новая экспозиция
Торжества по поводу 205-летия со дня рождения поэта проходят в Москве и Петербурге. В двух столицах читают стихи великого поэта. А в музее всем желающим готовы показать уникальные документы его времени.
воскресенье, 06 июня 2004 г. ::Культура
В России отмечают день памяти Пушкина
По традиции, в день гибели поэта на его могилу в Святогорском монастыре в Псковской области будут возложены цветы, а монахи обители отслужат панихиду. Культурные мероприятия пройдут в Москве и Петербурге.
понедельник, 10 february 2003 г. ::Культура
Обнаружен неизвестный петербургский адрес Пушкина
В небольшой двухэтажный особняк у Калинкина моста в доме графа Апраксина (ныне канал Грибоедова, 174) выпускник Царскосельского лицея приехал в июне 1817 года. В этом доме прошли три года бурной юности поэта.
пятница, 07 february 2003 г. ::Культура
Потомки Пушкина живут в Иркутске
Иркутянка продолжила род Пушкиных в седьмом поколении, эта ветвь - от сына Александра Сергеевича и Натальи Николаевны - Александра.
четверг, 06 июня 2002 г. ::В России
6 июня в России, как обычно, пушкинский день
Ко дню рождения поэта подготовлена обширная программа в Москве и Петербурге. В северной столице центром торжеств станет музей-квартира на набережной Мойки, в Москве - Пушкинская площадь.
четверг, 06 июня 2002 г. ::Культура
В России - "пушкинский день"
Основные праздничные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге - там Пушкин пережил, пожалуй, самые бурные годы своей жизни.
среда, 06 июня 2001 г. ::Культура