Роулинг объявила дату выхода восьмой книги "потеррианы"
 
 
 
Роулинг объявила дату выхода восьмой книги "потеррианы"
Global Look Press

Восьмая книга из серии историй про волшебника Гарри Поттера британской писательницы Джоан Роулинг появится в продаже 31 июля этого года. Дату выхода долгожданного продолжения поттерианы уже официально подтвердило издательство Little, Brown and Company. Книга получит название "Гарри Поттер и проклятое дитя". Об этом, в частности, написала сама писательница в своем микроблоге Twitter.

Новая книга представляет собой не полноценный роман, а пьесу, которую поставят в Лондоне. 30 июля состоится премьера спектакля. На следующий день выйдет книга. Ее выпустят как в печатном, так и в электронном виде.

Сценарий написан Джоан Роулинг в соавторстве со сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. При этом издатели заявляют, что новая книга официально станет восьмой в саге о Гарри Поттере.

Ранее стало известно, что в Лондоне завершился кастинг на главные роли в спектакле "Гарри Поттер и проклятое дитя" (Harry Potter and the Cursed Child). Гарри Поттера сыграет 36-летний британский актер Джейми Паркер. В роли Рона Уизли перед зрителями предстанет Пол Торнли, а Гермиону Грейнджер исполнит 45-летняя Нома Думезвени. Актриса, которая играла в сериалах "Чисто английское убийство" и "Безмолвный свидетель", родилась в Свазиленде, а в возрасте семи лет с матерью и сестрой переехала в графство Саффолк.

С 24 октября по 9 ноября прошлого года в Великобритании вещал телеканал, полностью посвященный главному герою книг британской писательницы Джоан Роулинг Гарри Поттеру. Телеканал Sky Movies Greats переименовали в Sky Movies Harry Potter

Серия из семи романов, написанных Джоан Роулинг, представляет собой хронику приключений волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, вместе обучающихся в Хогвартсе. В основе истории - противостояние Гарри Поттера и темного волшебника по имени Волан-де-Морт.

По мотивам романов была снята серия из восьми фильмов о Гарри Поттере. Начинается она с картины "Гарри Поттер и философский камень" (2001) и заканчивается лентой "Гарри Поттер и дары Смерти: часть 2" (2011). Франшиза занимает второе место в списке самых прибыльных серий фильмов с 7,7 млрд долларов мировой прибыли.

В ноябре 2016 года планируется выпустить спин-офф "Фантастические звери и места их обитания", основанный на одноименной книге Джоан Роулинг.