Выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2010 открылась в Москве в четверг на территории кондитерской фабрики "Красный Октябрь"
 
 
 
Выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2010 открылась в Москве в четверг на территории кондитерской фабрики "Красный Октябрь"
Moscow-Live.ru

Выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2010 открылась в Москве в четверг на территории кондитерской фабрики "Красный Октябрь". В экспозицию вошли почти двести работ, отражающих важнейшие мировые события 2009 года.

Финал конкурса прошел в феврале этого года в Амстердаме - победителями в десяти номинациях признаны 62 фотографа из 22 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Чили, Китая, Эквадора, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Израиля, Италии, Мали, Мексики, Нидерландов, Палестины, Перу, Сомали, Швеции, Великобритании и США, сообщает РИА "Новости".

Лауреатом первой премии - "Фотография года" - стал итальянский фотограф Пьетро Мастурцо. На фотографии, которая сделана 24 июня 2009 года, запечатлена женщина, выкрикивающая протесты с крыши здания в Тегеране. Победившая работа входит в серию снимков о беспорядках, разразившихся в Иране после спорных президентских выборов, - серия заняла первое место и в категории "Люди в новостях".

"В этом кадре запечатлено начало большой истории. Фотография раскрывает новость в новом ракурсе - этот снимок работает как на визуальном, так и на эмоциональном уровне. Он моментально нашел отклик в моем сердце", - приводятся в пресс-релизе слова председателя жюри Айпери Карабуды Эсер.

"Это очень честная и успешная попытка обогатить наш словарь фотографических образов", - такое впечатление произвела работа Пьетро Мастурцо на другого члена жюри, Гая Тиллима.

Cреди победителей этого года звезды мировой фотографии Саймон Робертс, Питер Бялобжески, Юджин Ричардс, а также французский фотограф, выступающий под творческим псевдонимом JR.

В дни работы выставки Питер Бялобжески и Пьетро Мастурцо прочтут публичные лекции.

Конкурс World Press Photo проводится с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерландов. В этом году выставка будет показана в 100 городах по всему миру - от Голландии до Японии.

Для публики выставка начнет свою работу с 11 июня.