Эксперты-религиоведы, привлеченные судом к процессу над постановщиками оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, не нашли в спектакле оскорбления христианских символов
 
 
 
Эксперты-религиоведы, привлеченные судом к процессу над постановщиками оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, не нашли в спектакле оскорбления христианских символов
© РИА Новости / Александр Кряжев

Эксперты-религиоведы, привлеченные судом к процессу над постановщиками оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, не нашли в спектакле оскорбления христианских символов, сообщает "Интерфакс".

"Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа - истинный, а образ Христа в постановке - выдумка", - сказано в заключении религиоведа Владимира Винокурова (МГУ), оглашенном в суде в Новосибирске во вторник.

Его экспертизу суд приобщил к делу, хотя против этого выступал прокурор.

Со своей стороны второй эксперт, Борис Фаликов (Центр изучения религий РГГУ) отметил, отвечая на вопросы защиты, что нельзя автора отождествлять с персонажем, при этом в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными.

"Тем более что речь идет о вымысле внутри вымысла", - отметил Фаликов.

"Кулябин не хочет никого обидеть, он протягивает руку для диалога православной церкви... Как это может оскорбить верующих - убей Бог, не понимаю", цитирует выступление Фаликова Sibnet.ru.

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Дело возбуждено по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке использование не по назначению церковной символики. В частности, представителей церкви возмутила версия режиссера Кулябина, в которой Иисус Христос представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

За постановщиков "Тангейзера" вступаются известные режиссеры, руководители театров и народные артисты России

Российские мастера культуры призывают остановить судебное преследование создателей возмутившей РПЦ новосибирской постановки оперы "Тангейзер", сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, в поддержку постановщиков, над которыми идет суд, уже высказывались режиссеры и руководители театров Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Олег Табаков, Алексей Бородин, дирижер Владимир Юровский, музыкант Борис Гребенщиков.

Поддержал постановщиков оперы "Тангейзер" художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров. Режиссер написал письмо в Следственный комитет и прокуратуру Новосибирской области. В послании Захаров назвал абсурдной и вопиюще опасной историю обвинений против постановки. С аналогичным обращением выступила худрук театра "Современник" Галина Волчек. По ее мнению, создается чудовищный прецедент, когда при негативной оценке спектакля некоторыми зрителями художника вызывают в суд. Цена ошибки режиссера измеряется пустыми местами в театральном зале, но не судебным приговором, пишет Волчек.

Своих московских коллег поддержал и художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий. В интервью "Эху" он сказал, что судебные споры вокруг театральных постановок недопустимы, поскольку они демонстрируют проявление цензуры в культурной сфере.

Культурной катастрофой назвала происходящее вокруг оперы "Тангейзер" актриса Чулпан Хаматова. "Нельзя ни оправдать, ни объяснять суд над режиссером, иначе это будет началом расцвета такого дремучего мракобесия, что повлечет за собой последствия катастрофические", - цитирует Хаматову "Сноб".

Открытое письмо в Следственный комитет и прокуратуру написали эксперты театральной премии "Золотая маска". В обращении сказано, что в спектакле проводится последовательный и уважительный диалог со зрителем на тему сложных взаимоотношений художника и веры и эти темы заявлены в оригинальном либретто Рихарда Вагнера.

Член Совета при президенте по культуре и искусству, художественный руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев выразил надежду на то, что театральное сообщество сможет отстоять свое право на свободу творчества и дело создателей постановки "Тангейзер" будет закрыто.