"Березка" покорила сердца монголов
 
 
 
"Березка" покорила сердца монголов
Архив NTVRU.com

При полных аншлагах проходят выступления российских артистов в Улан-Баторе в рамках открывшихся накануне Дней культуры РФ в Монголии. "Близкие нам по духу русские приехали в Монголию с песнями и танцами", - с такими заголовками вышли ведущие монгольские газеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

После 17-летнего перерыва более 90 представителей России демонстрируют монгольской публике свое искусство. До 15 октября жители монгольской столицы и города Эрдэнэт увидят выступления джаз-оркестра "Биг-бэнд", рок-группы "Реликт", лауреатов премии П.И.Чайковского, познакомятся с фотовыставкой "Россия сегодня" и предметами российских народных промыслов.

С особым нетерпением в Монголии ждали "Березку", только один раз выступавшую здесь в далеком 1969 году. На концерт в столичном Дворце культуры пришло немало зрителей, все эти 33 года остававшихся поклонниками прославленного коллектива. "Те фантастические впечатления до сих пор остаются в моей памяти", - говорит один из зрителей.

И их ожидания не были обмануты. "Свет и декорации, плавные движения танцоров, музыка - все это удивительно сочеталось и вызывало невольные возгласы восхищения зрителей", - пишут сегодняшние газеты.

С не меньшим энтузиазмом встретили в Монголии выступления и других артистов. А когда группа "Реликт" исполняла песню "Россия и Монголия", публика встала и хором запела слова, с детства знакомые каждому монголу. На открытии Дней культуры России в Монголии присутствовали президент Н.Багабанди, министр образования, культуры и науки А.Цанжид, посол РФ в Монголии О.Дерковский, замминистра культуры РФ Е.Молчанов.