NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Итальянские ученые обнаружили неизвестную архитектурную работу Микеланджело Итальянские ученые обнаружили неизвестную архитектурную работу Микеланджело
По мнению одного из экспертов, доцента кафедры истории архитектуры Флорентийского университета Габриэле Моролли, проект знаменитой цилиндрической колокольни Домского собора в тосканском городе Пьетрасанта (провинция Лукка) несомненно принадлежит Микеланджело.
10 апреля 2009 г., 17:10
В "Школе современной пьесы" покажут "Дом" Гришковца В "Школе современной пьесы" покажут "Дом" Гришковца
Писатель и драматург Евгений Гришковец написал новую пьесу "Дом" к 20-летнему юбилею московского театра "Школа современной пьесы" - премьера спектакля в постановке художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза состоится в пятницу.
10 апреля 2009 г., 16:12
В Москве и Санкт-Петербурге пройдет фестиваль французского джаза В Москве и Санкт-Петербурге пройдет фестиваль французского джаза
В Москве и Санкт-Петербурге стартует очередной ежегодный фестиваль французского джаза Le Jazz. В этом году мероприятие проходит уже в пятый раз. В программе нынешнего фестиваля итальянский саксофонист Стефано ди Батиста, кларнетист Мишель Порталь, пианист Джеки Террассон и другие.
10 апреля 2009 г., 15:06
Умер народный артист СССР Евгений Весник Умер народный артист СССР Евгений Весник
Евгений Весник – известный актер театра и кино и театральный режиссер – скончался на 87-м году жизни. На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали. Он скончался в больнице, сообщили в дирекции Малого театра.
10 апреля 2009 г., 13:55
В Москве скончался поэт-песенник Наум Олев В Москве скончался поэт-песенник Наум Олев
В Москве на 71-м году жизни умер поэт-песенник Наум Олев, написавший тексты песен к фильмам "Мэри Поппинс, до свидания!", "Остров сокровищ" и "Трест, который лопнул". Поэт скончался после тяжелой болезни.
10 апреля 2009 г., 12:51
В Интернете запускается мегапроект Всемирной цифровой библиотеки В Интернете запускается мегапроект Всемирной цифровой библиотеки
Датой начала работы проекта объявлено 21 апреля. Проект готовился 4 года, в нем участвуют 33 библиотеки и архива из разных стран. Россию представляют три библиотеки. Портал готовится на 7 языках: английском, арабском, испанском, китайском, португальском, французском и русском. Уже запущен аналогичный проект в рамках Европы.
10 апреля 2009 г., 11:29
Кемеровский бомж снял фильм для Каннского фестиваля Кемеровский бомж снял фильм для Каннского фестиваля
Леонид Коновалов, известный в столице Кузбасса как весьма одиозное "лицо без определенного места жительства", снял фильм с интригующим названием "Я+люди=?!" и отправил его в Канны. Эротико-философское кино рассказывает об отношениях главного героя с цивилизацией.
10 апреля 2009 г., 11:15
Режиссер Андрей Кончаловский будет работать из кабинета на колесах Режиссер Андрей Кончаловский будет работать из кабинета на колесах
Известный режиссер, сценарист и писатель Андрей Кончаловский заказал в одной из крупных автомобильных компаний необычную машину-кабинет. Благодаря уникальному транспортному средству, режиссер намерен прямо в дороге давать интервью, смотреть кино на большом экране и работать над новыми проектами.
10 апреля 2009 г., 10:45
Яннис Смарагдис привез в Москву фильм об Эль Греко Яннис Смарагдис привез в Москву фильм об Эль Греко
Фильм основан на книге Гая Элмеса. Эпическая костюмированная сага снималась в Греции, Италии и Испании на протяжении полугода. Картина рассказывает не только о творческом пути свободолюбивого художника, но и о жизненных перипетиях великого мастера, о жизни которого не осталось почти никаких документальных свидетельств.
10 апреля 2009 г., 09:50
Путин побывал в Большом театре и лично поздравил депутата Захарову с премьерой Путин побывал в Большом театре и лично поздравил депутата Захарову с премьерой
Премьер-министр России Владимир Путин побывал на репетиции балета "Захарова. Суперигра", которая прошла на новой сцене Большого театра. Солирующей балериной была Светлана Захарова, избранная в 2007 году депутатом Государственной думы от партии "Единая Россия". Путин поздравил приму с премьерой балета и пожелал ей успехов в творчестве.
10 апреля 2009 г., 09:16
В Москве Де Ниро встретился с друзьями, открыл ресторан и посетил театр В Москве Де Ниро встретился с друзьями, открыл ресторан и посетил театр
Голливудский актер приехал с женой и старшим сыном. Втроем они прогулялись по Красной площади, осмотрели некоторые достопримечательности. Встречались со старыми друзьями: Никитой Михалковым, Олегом Янковским и его семьей. "Наши дети давно дружат, - признался Де Ниро. - Неплохо посидели, поели мороженое".
10 апреля 2009 г., 01:38
Кофи Аннан напишет мемуары Кофи Аннан напишет мемуары
Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заключил контракт на издание мемуаров. Лауреат Нобелевской премии мира 2001 года заявил, что ему «есть много чего сказать и написать» за 10-летнюю бытность генсеком ООН, и сейчас он уже окончательно готов рассказать свою историю в полном объеме.
9 апреля 2009 г., 17:32
В Петербурге появится памятник Виктору Цою В Петербурге появится памятник Виктору Цою
10 апреля в Доме журналиста в Петербурге состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о начале конкурса на изготовление и установку в Петербурге памятника Виктору Цою. Возведением монумента занимается общественная организация Фонд "Памяти Виктора Цоя".
9 апреля 2009 г., 16:37
Для Фредди Крюгера в новом "Кошмаре на улице Вязов" выбрали первую жертву 
Для Фредди Крюгера в новом "Кошмаре на улице Вязов" выбрали первую жертву
Киностудии New Line и Platinum Dune выбрали первую жертву Фредди Крюгера в ремейке знаменитого фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов". На роль одного из главных героев по имени Квентин приглашен молодой актер Кайл Гэллнер, сыгравший в мистическом триллере "Призраки в Коннектикуте".
9 апреля 2009 г., 15:52
10 малоизвестных фактов о жизни Уильяма Шекспира 10 малоизвестных фактов о жизни Уильяма Шекспира
23 апреля Великобритания отметит 445-летие со дня рождения великого английского драматурга Уильяма Шекспира. В преддверии этого события британское издание The Times публикует 10 малоизвестных фактов об авторе "Ромео и Джульетты".
9 апреля 2009 г., 14:29