NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В "массовку" на съемках нового фильма Парфенова о Бродском попал Френсис Форд Коппола и его дочь София В "массовку" на съемках нового фильма Парфенова о Бродском попал Френсис Форд Коппола и его дочь София
"И тут до нас доходит, что тот, кто раздражал нас 15 минут кряду, - не кто иной, как ее отец, знаменитый американский режиссер Френсис Форд Коппола. Парфенов-то был прав! Тела наши охватывает паралич. Рты открываются, но звуков не издают", - описывает ситуацию живущий в Нью-Йорке блоггер.
10 апреля 2015 г., 15:17
Тюменские общественники потребовали запретить выступать "антироссийским" Лие Ахеджаковой и Диане Арбениной Тюменские общественники потребовали запретить выступать "антироссийским" Лие Ахеджаковой и Диане Арбениной
Ахеджакова, по мнению авторов письма, "вообще "прославилась" своими русофобскими взглядами". "Артистка восхищается Надеждой Савченко, поддерживает Майдан и сожалеет по поводу заключения Ходорковского", - перчисляют они ее "преступления".
10 апреля 2015 г., 14:05
Создатель мультфильма "Братец медвежонок" умер в возрасте 54 лет Создатель мультфильма "Братец медвежонок" умер в возрасте 54 лет
Роберт Уокер скончался от сердечного приступа. В свое время он приложил руку к созданию таких анимационных хитов, как "Красавица и чудовище", "Аладдин" и "Король Лев". Мультфильм "Братец медвежонок", созданный им вместе с Аароном Блейсом, был номинирован на "Оскар" и уступил "В поисках Немо".
10 апреля 2015 г., 13:10
Апексимова покидает пост директора театра Виктюка ради "Таганки" Апексимова покидает пост директора театра Виктюка ради "Таганки"
"Я сделала все, что считала нужным и что мне интересно. Больше перспектив для себя я в этом театре не вижу", - сказала она. Апексимова заявила, что в ближайшее время худрука в театре на Таганке не будет: "Я не вижу пока фигуры, равной Юрию Любимову". Она не уверена, что "Таганке" вообще нужен худрук.
10 апреля 2015 г., 12:41
Полиция сектора Газа конфисковала "спорную" дверь с граффити Бэнкси Полиция сектора Газа конфисковала "спорную" дверь с граффити Бэнкси
Хозяин дома в Хан-Юнисе, продавший дверь с граффити за 700 шекелей (примерно 175 долларов), но затем понявший, что продешевил, подал иск в суд, и полиция 9 апреля конфисковала дверь. Граффити Бэнкси останется у полицейских до завершения разбирательства.
10 апреля 2015 г., 11:33
Третьяковская галерея будет работать по субботам допоздна Третьяковская галерея будет работать по субботам допоздна
Историческое здание галереи и Инженерный корпус в Лаврушинском переулке с 1 мая по субботам будут открыты для посетителей не до 18:00, как раньше, а до 21:00. Экспозиции и выставки на Крымском Валу работают по прежнему ежедневно с 10:00 до 19:30 (кассы до 18:30). Понедельник остается выходным днем.
10 апреля 2015 г., 10:20
У символа Греции - танца сиртаки - нашли турецкие корни У символа Греции - танца сиртаки - нашли турецкие корни
Об этом заявил во время поездки по Турции президент Международного совета по танцу при ЮНЕСКО профессор Алкис Рафтис. "Греческие народные танцы малоизвестны в Турции, а сиртаки имеет здесь большую популярность. Думаю, что хореографически это турецкий танец", - сказал греческий профессор.
10 апреля 2015 г., 09:51
Полина Гагарина высоко оценивает свои шансы на "Евровидении" и заявляет, что аполитична Полина Гагарина высоко оценивает свои шансы на "Евровидении" и заявляет, что аполитична
"Мне очень повезло. Я девушка. И мне вдвойне повезло, у меня определенный цвет волос (блонд), про который ходят легенды. Эти легенды про меня. Я абсолютно аполитична, я в этом ничего не понимаю", - ответила Гагарина на пресс-конференции на вопрос о политической ситуации в связи с Крымом.
10 апреля 2015 г., 09:30
Опубликовано видео, доказывающее авторство стихотворения Бродского, высмеивающего независимость Украины Опубликовано видео, доказывающее авторство стихотворения Бродского, высмеивающего независимость Украины
Видеоролик - "отрывок из видеозаписи вечера Бродского в зале пало-альтовского Еврейского центра 30 октября 1992 года, где он читает "На независимость Украины" в присутствии почти тысячи слушателей". Более 20 лет многие считали это стихотворение Бродского стилизацией под него.
10 апреля 2015 г., 08:51
На аукционе в Гонконге 800-летнюю китайскую вазу продали за 14,5 млн долларов На аукционе в Гонконге 800-летнюю китайскую вазу продали за 14,5 млн долларов
Вазу приобрел китайский коллекционер Ли Ицянь, она вернется на родину впервые за последние сто лет и будет выставлена в музее "Лун" в Шанхае. Ваза серо-голубого цвета в высоту всего 20 сантиметров. Сосуд является частью редкой коллекции императорского двора.
9 апреля 2015 г., 18:01
Авторы баннеров о "пятой колонне" вывесили плакат против Серебренникова, Богомолова, Кулябина и Гельмана Авторы баннеров о "пятой колонне" вывесили плакат против Серебренникова, Богомолова, Кулябина и Гельмана
По мнению активистов, эти деятели культуры "самовольно присвоили звание "современных и прогрессивных художников" и "просто-напросто нас всех обманывают", а то, что они делают - "не культура и не искусство, это фрик-шоу". Баннер вывешен напротив здания Минкульта РФ.
9 апреля 2015 г., 17:27
Умер актер "Современника", голос Гэндальфа из "Властелина колец" Рогволд Суховерко Умер актер "Современника", голос Гэндальфа из "Властелина колец" Рогволд Суховерко
"Горькая весть, страшная. Неожиданная, несмотря на тяжелый диагноз, поставленный несколько лет назад. С ним Рогволд Васильевич справился и продолжал работать. Буквально пять дней назад, 4 апреля, он сыграл свой последний спектакль", - говорится в сообщении на сайте театра.
9 апреля 2015 г., 14:47
Новосибирские власти поставили под вопрос проведение "Монстрации" Новосибирские власти поставили под вопрос проведение "Монстрации"
Мэр предложил участникам "Монстрации" влиться в шествие профсоюзов или продолжить переговоры с мэрией. По его словам, отношение к акции - "сложное": "Задача мэра и власти в этом отношении - не подогревать ситуацию, а наоборот, чтобы она была в спокойном русле".
9 апреля 2015 г., 14:28
Уходит в отставку директор Британского музея Нил Макгрегор, возглавлявший его 13 лет Уходит в отставку директор Британского музея Нил Макгрегор, возглавлявший его 13 лет
Он намерен участвовать в ряде проектов - готовить для радиостанции BBC цикл программ о религии и обществе, председательствовать в Консультативном совете при министре культуры Германии и сотрудничать с мумбайским музеем, прежде известным как Музей Западной Индии.
9 апреля 2015 г., 12:29
Крупнейшие театры Германии, Австрии и Швейцарии потребовали отмены увольнения директора НГАТОиБ Мездрича Крупнейшие театры Германии, Австрии и Швейцарии потребовали отмены увольнения директора НГАТОиБ Мездрича
"Этот шаг является неприемлемым вмешательством политики в область свободы мнений в искусстве. Основополагающий консенсус любого демократического общества включает в себя необходимость предоставления искусству свободного пространства, в котором возможна творческая работа без угрозы санкций", - говорится в письме.
9 апреля 2015 г., 11:29