Стоит отметить, что в рейтинг попали два произведения российских авторов: это "Война и мир" Льва Толстого (15 место) и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (8-ое)
 
 
 
Стоит отметить, что в рейтинг попали два произведения российских авторов: это "Война и мир" Льва Толстого (15 место) и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (8-ое)
www.kinopoisk.ru

Роман "Грозовой перевал" английской писательницы Эмили Бронте, повествующий об истории бурной, страстной, трагической любви Хитклиффа и Кэтти Эрншо, отодвинул на задний план Шекспира, "Унесенных ветром" и все книги Барбары Картленд в рейтинге самых романтических произведений всех времен по версии британского телеканала UKTV Drama.

Почти все книги в списке 20 самых романтических произведений, составленном по результатам опроса 2 тысяч человек, являются произведениями британских авторов. Джейн Остин и ее "Гордость и предубеждение" заняла второе место, трагедия "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира оказалась на третьей позиции, пишет The Guardian

Самым свежим романом в рейтинге оказался "Английский пациент" Майкла Ондатже, опубликованный в 1992 году. Стоит отметить, что в рейтинг попали два произведения российских авторов: это "Война и мир" Льва Толстого (15 место) и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (8-ое).

"Приятно видеть, что эти произведения до сих пор очаровывают читателей, - отметил глава канала UKTV Drama Ричард Кингсбери, инициировавший голосование. - Мы считает, что романтичная драма – это наилучший способ бегства от действительности для наших зрителей, и качественные экранизации романов, таких как "Гордость и предубеждение" и "Джейн Эйр", открывают для них новые пространства. Зрителей захватывает красота и язык той эпохи".

Опрос также показал, что, несмотря на приверженность к классике, большинству читателей хотелось бы, чтобы в романтических произведениях присутствовало немного секса, ревности и даже насилия. Некоторые женщины признались, что хотели бы, чтобы красивый мужчина, такой как Дарси и "Гордости и Предубеждения", вскружил им голову. Задумчивость и высокомерие героев также привлекает читателей.

Слезы, неразделенные чувства, фатальное непонимание, по мнению читателей, также должны присутствовать в романе, чтобы заставить их дочитать его до конца. Счастливый конец является необходимой составляющей любого романтического произведения, выяснилось в ходе опроса.

Кроме того, опрос показал, что 40% женщин читают романы, чтобы чувствовать себя лучше, 15% - из-за накатившей ностальгии и 10%, - чтобы компенсировать отсутствие ярких эмоций в реальной жизни.

20 самых романтичных произведений всех времен

1. "Грозовой перевал" Эмили Бронте (1847)
2. "Гордость и предубеждение" Джейн Остин (1813)
3. "Ромео и Джульетта" Уильям Шекспир (1597)
4. "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте (1847)
5. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл (1936)
6. "Английский пациент" Майкл Ондатже (1992)
7. "Ребекка" Дафна Дю Морье (1938)
8. "Доктор Живаго" Борис Пастернак(1957)
9. "Любовник леди Чаттерли" Дэвид Лоурэнс (1928)
10. "Вдали от обезумевшей толпы" Томас Харди (1874)
11. "Моя прекрасная леди" Алан Джей Лернер (1956)
12. "Африканская королева" Сесил Скотт Форестер (1935)
13. "Великий Гэтсби" Френсис Скотт Фиджеральд (1925)
14. "Чувство и чувствительность" Джейн Остин (1811)
15. "Какими мы были" Артур Лорентс (1972)
16. "Война и мир" Лев Толстой (1865)
17. "Французский залив" Дафна Дю Морье (1942)
18. "Убеждение" Джейн Остин (1818)
19. "Ищи себе пару" Кингсли Эмис (1960)
20. "Даниэль Дэронда" Джордж Элиот (1876)