NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Мирзоев ставит спектакль о деле Ходорковского с "интересным поворотом" Владимир Мирзоев ставит спектакль о деле Ходорковского с "интересным поворотом"
Сейчас режиссер работает над материалом вместе с драматургом Ольгой Михайловой. Одним из актеров, занятых в спектакле, станет Евгений Стычкин. Мирзоев назвал текст, с которым работает сейчас, "воодушевляющим" и отметил, что не стал бы ставить спектакль, если бы ему не понравилась пьеса.
10 декабря 2013 г., 19:48
"Трудно быть богом" Германа-старшего открывает фестиваль "Зимняя эйфория" "Трудно быть богом" Германа-старшего открывает фестиваль "Зимняя эйфория"
Зрителей ждет еще несколько предпремьерных показов, в частности, "12 лет рабства" Стива Маккуина, которой многие зарубежные критики пророчат множество номинаций на "Оскар". Завершит смотр фэнтези Карла Ринша "47 ронинов" с Киану Ривзом в главной роли.
10 декабря 2013 г., 19:24
Адам Сэндлер возглавил топ-10 переплачиваемых голливудских звезд Адам Сэндлер возглавил топ-10 переплачиваемых голливудских звезд
"Такие разные близнецы" и "Папа-досвидос" провалились в прокате. Второе и третье места рейтинга, как и в прошлом году, заняли Кэтрин Хейгл и Риз Уизерспун. В десятку также попали Николас Кейдж, Кевин Джеймс, Дензел Вашингтон, Стив Кэрелл, Дженнифер Энистон, Мэтт Деймон и Райан Рейнольдс.
10 декабря 2013 г., 18:35
В Германии умер Петер Урбан - переводчик Чехова, Гоголя и Пушкина на немецкий В Германии умер Петер Урбан - переводчик Чехова, Гоголя и Пушкина на немецкий
По словам немецких издателей, "его работа ознаменовала начало "чеховского ренессанса" в Германии". В числе других переводов слависта - "Записки сумасшедшего" Николая Гоголя, роман "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова, рассказ Евгения Замятина "Я боюсь", "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.
10 декабря 2013 г., 17:12
"Золотая Маска" получила жюри и объявила почетных лауреатов "Золотая Маска" получила жюри и объявила почетных лауреатов
За выдающийся вклад в развитие театрального искусства будут награждены Галина Волчек ("Современник"), Марк Захаров ("Ленком"), Нина Ургант (Александринский театр, Санкт-Петербург), Олег Басилашвили (БДТ, Санкт-Петербург), а также театральные деятели из Барнаула, Якутска, Ульяновска и Эстонии.
10 декабря 2013 г., 16:53
Знаменитый украинский скрипач попал в автокатастрофу в США, его жена-пианистка погибла Знаменитый украинский скрипач попал в автокатастрофу в США, его жена-пианистка погибла
Во внедорожник Volkswagen, которым управляла 69-летняя Татьяна Чекина, врезался другой автомобиль, вылетевший на встречную полосу. Его водитель, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения. 71-летний музыкант получил травмы, не угрожающие жизни, и был госпитализирован.
10 декабря 2013 г., 16:43
Британский МИД не советовал "Гэндальфу" Иэну Маккеллену ехать в Россию из-за "антигейского" закона Британский МИД не советовал "Гэндальфу" Иэну Маккеллену ехать в Россию из-за "антигейского" закона
74-летний актер, открыто сообщивший о своей сексуальной ориентации в 49 лет, мог бы приехать в Москву в рамках промотура второго фильма трилогии "Хоббит", который выходит в российский прокат 18 декабря. Он возмущен, что преследования геев происходят "в стране Чайковского, Дягилева, Нуреева".
10 декабря 2013 г., 12:25
Краснодарскому кукольному театру запретили показывать "Волшебную флейту" Моцарта детям Краснодарскому кукольному театру запретили показывать "Волшебную флейту" Моцарта детям
Причиной запрета стало то, что в детском спектакле по мотивам оперы Моцарта есть сцена, где героиня собирается совершить самоубийство из-за неразделенной любви. В Роскомнадзоре решили, что спектакль может повлиять на настроение детской аудитории и показатели подросткового суицида.
10 декабря 2013 г., 11:31
Эльза Шредер из "Звуков музыки", "Женщина с тысячью лицами" Элинор Паркер умерла в 91 год Эльза Шредер из "Звуков музыки", "Женщина с тысячью лицами" Элинор Паркер умерла в 91 год
Известная американская актриса умерла в результате осложнений, вызванных пневмонией. Паркер трижды номинировалась на "Оскар" - в 1950 году за роль в фильме "В клетке" и в 1955 году за свою игру в биографической ленте "Прерванная мелодия" и в 1965 - за "Звуки музыки". Актриса удостоена звезды на Аллее славы.
10 декабря 2013 г., 10:48
Фильм, снятый обвиняемым в убийстве священника Павла Адельгейма, получил премию "Лавр" Фильм, снятый обвиняемым в убийстве священника Павла Адельгейма, получил премию "Лавр"
Лента Анны Шишовой "Катя", оператором которой выступил выпускник ВГИКа Сергей Пчелинцев, обвняемый в убийстве, награждена как лучший арт-фильм. Лучшим неигровым фильмом была названа картина "Последний лимузин" режиссера Дарьи Хлесткиной, посвященная московскому автозаводу им. Лихачева.
10 декабря 2013 г., 09:38
Фильм "Кровь" Алины Рудницкой победил на фестивале "Артдокфест" Фильм "Кровь" Алины Рудницкой победил на фестивале "Артдокфест"
Лента о передвижной станции переливания крови, колесящей по российской провинции, получила гран-при. Приз за лучшую полнометражную картину получил фильм Дарьи Хлесткиной "Последний лимузин". А специальный приз фестиваля ушел фильму "Морфология" режиссера Инны Лесиной.
9 декабря 2013 г., 23:19
Омбудсмен Лукин: Минкульт "тормозит" увековечивание жертв политических репрессий Омбудсмен Лукин: Минкульт "тормозит" увековечивание жертв политических репрессий
"Совет при президенте России по правам человека подготовил программу увековечивания памяти жертв, но ее тормозят в разных местах. Минкульт в нынешнем его составе тормозит, - заявил Лукин, рассказав о своих репрессированных родителях, которым повезло быть освобожденными Берией.
9 декабря 2013 г., 16:51
Поклонники Леннона отметили в Центральном парке Нью-Йорка 33-летнюю годовщину его смерти Поклонники Леннона отметили в Центральном парке Нью-Йорка 33-летнюю годовщину его смерти
На поляну, в центре которой расположено мозаичное панно со словом Imagine, люди весь день несли цветы. Они зажигали свечи и исполняли под гитару песни The Beatles. Мемориал "Земляничные поляны" находятся прямо напротив здания под названием "Дакота", где жили Леннон и Йоко Оно.
9 декабря 2013 г., 15:11
Армянский и турецкий актеры 43 часа пожимали друг другу руки в Тбилиси Армянский и турецкий актеры 43 часа пожимали друг другу руки в Тбилиси
Участники мероприятия стремились продемонстрировать возможность налаживания отношений между Арменией и Турцией. Ованес Аджинян и Дэнис Бариш продолжали акцию, невзирая на дождь, ветер и холод ночью, весь процесс записывался на видеокамеры. Организаторы готовят заявку в Книгу рекордов Гиннесса.
9 декабря 2013 г., 14:08
Израиль предоставил гражданство знаменитому пианисту Евгению Кисину Израиль предоставил гражданство знаменитому пианисту Евгению Кисину
Музыкант известен своей любовью к Израилю и выступлениями в поддержку еврейского государства. Кисин неоднократно говорил, что, выступая в поддержку Израиля, он хотел бы делать это не только как еврей, но и как израильтянин. В понедельник в Иерусалиме состоится сольный концерт Кисина.
9 декабря 2013 г., 12:55