NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Создатели электронной версии 90-томника Толстого планируют сделать базу данных с его текстами Создатели электронной версии 90-томника Толстого планируют сделать базу данных с его текстами
"Возможно, тексты будут размечены по датам, чтобы можно было смотреть, что Толстой написал в тот или иной день в письме, дневнике, смотреть, с какими людьми он был связан. Вероятно, произведения будут снабжены тегами, чтобы с массивом текстов было удобно работать", - пояснила Фекла Толстая.
10 декабря 2014 г., 16:36
Око Саурона в Москве не появится после угроз власти и протестов РПЦ Око Саурона в Москве не появится после угроз власти и протестов РПЦ
"Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И, не желая негатива в какой-либо форме, мы прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств... и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию", - заявили авторы проекта.
10 декабря 2014 г., 16:12
Мединский заявил, что больше не даст денег на фильмы о "Рашке-говняшке" Мединский заявил, что больше не даст денег на фильмы о "Рашке-говняшке"
Министр культуры также позволил себе язвительные замечания в адрес Бориса Акунина: "Первая часть истории России Акунина - пещерный романизм, идеологический труд, а вторая - более государственническая. Глядишь, к пятому тому Акунин станет сторонником графа Уварова и империалистом".
10 декабря 2014 г., 15:32
Книгу Виктора Шендеровича отказались не только продавать, но даже печатать Книгу Виктора Шендеровича отказались не только продавать, но даже печатать
После отказа книжных магазинов продавать книгу "Блокада мозга", стоявшую в плане издательства "Захаров", публицист объявил о возможности предзаказа книги на сайте Planeta.ru. После этого главред издательства Ирина Богат сообщила Шендеровичу, что книгу отказалась печатать типография.
10 декабря 2014 г., 13:22
В доме Карела Чапека нашли его неизвестные рисунки, записи и письма брата из концлагеря В доме Карела Чапека нашли его неизвестные рисунки, записи и письма брата из концлагеря
В потайном сейфе, вмонтированном в заднюю стену платяного шкафа, сотрудники Пражского исторического музея обнаружили множество ранее неизвестных вещей писателя: тетрадки с записями и альбомы с рисунками времен его учебы в пражском Карловом университете, дорожные эскизы.
10 декабря 2014 г., 12:09
Оригинальный эскиз Шепарда к "Винни-Пуху" продан на аукционе за полмиллиона долларов Оригинальный эскиз Шепарда к "Винни-Пуху" продан на аукционе за полмиллиона долларов
На рисунке тушью изображены Винни-Пух, Кристофер Робин и Пятачок, которые играют в "пустяки": бросают в реку палочки с моста и наблюдают, какая из них финиширует первая. Иллюстрация была размещена в книге о Винни-Пухе в 1928 году. Оригинал эскиза 40 последних лет находился в частной коллекции.
10 декабря 2014 г., 10:57
Анна Нетребко, которую в Австрии осудили за фото с флагом "Новороссии", заявила, что ее подставили Анна Нетребко, которую в Австрии осудили за фото с флагом "Новороссии", заявила, что ее подставили
"Дать сфотографировать себя с восточноукраинским сепаратистом и его флагом совершенно проблематично. Ясно, что такие фото немедленно будут использованы в пропагандистских целях", - заявили в МИД Австрии. Нетребко оправдывается, что только позже узнала, какой флаг был развернут на акции.
10 декабря 2014 г., 09:54
Профессор Лебединский уехал в США и вернется в Россию только после смены власти Профессор Лебединский уехал в США и вернется в Россию только после смены власти
"Находясь там, я, скорее всего, ничего сделать не могу, кроме как пополнить ряд совершенно бессмысленно сидящих по подставным делам", - заявил музыкант, фактически потерявший работу после того, как начал критиковать власти. Он извинился за поддержку Путина в 2000 году.
10 декабря 2014 г., 08:46
В Москве простились с кинорежиссером Геннадием Полокой, создателем "Республики ШКИД" В Москве простились с кинорежиссером Геннадием Полокой, создателем "Республики ШКИД"
Полока снял ряд известных фильмов, выпустил четыре режиссерские мастерские во ВГИКе, одну мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров, читал лекции по кинорежиссуре в Королевском колледже искусств (Лондон), проводил мастер-классы в университетах США, Канады, Сербии, Германии, Мексики.
9 декабря 2014 г., 16:16
Полиция не дала "Чайфу" сыграть в подземном переходе в Екатеринбурге Полиция не дала "Чайфу" сыграть в подземном переходе в Екатеринбурге
За 15 минут до прихода полиции Владимир Шахрин и директор фестиваля "Старый Новый рок" Евгений Горенбург успели спеть всего три песни. "Мы попытались провести акцию в поддержку молодых музыкантов, которые выступят на фестивале в ночь с 13 на 14 января 2015 года. Но подчиняемся требованиям сотрудников правопорядка", - сказал Шахрин.
9 декабря 2014 г., 15:24
Депутат Луговой, подозреваемый Лондоном в убийстве Александра Литвиненко, станет консультантом фильма об этом Депутат Луговой, подозреваемый Лондоном в убийстве Александра Литвиненко, станет консультантом фильма об этом
Кинокомпания "Централ Партнершип" приступила к съемкам шпионского триллера "Неподсудные". Луговой сообщил, что сценаристы основывались на его многочисленных интервью и публикациях в прессе. Героями повествования также станут Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.
9 декабря 2014 г., 13:42
Экс-солистка Большого театра Лариса Савельева получила американскую премию за вклад в развитие танцевального искусства Экс-солистка Большого театра Лариса Савельева получила американскую премию за вклад в развитие танцевального искусства
Савельева - основательница и художественный руководитель знаменитого международного конкурса учеников балетных школ Youth America Grand Prix. В настоящее время этот ежегодный конкурс молодых талантов считается самым крупным подобным состязанием в мире - в финале участвуют около 1,2 тыс. человек.
9 декабря 2014 г., 12:52
В "Гараже" открывается первая в России библиотека по современному искусству В "Гараже" открывается первая в России библиотека по современному искусству
Собрание включает монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы о современном искусстве и архитектуре, издания по теории культуры, фотографии, дизайну и философии. Особое внимание уделено периодике и редким букинистическим изданиям.
9 декабря 2014 г., 12:10
Стартует попавший в опалу у Минкульта "Артдокфест", в программе - несколько фильмов о событиях на Украине Стартует попавший в опалу у Минкульта "Артдокфест", в программе - несколько фильмов о событиях на Украине
В их числе альманах "Евромайдан. Черновой монтаж" от десяти украинских документалистов, фильм "Киев-Москва", продюсерами которого выступили Павел Костомаров, Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров, а также британская лента "ДНР. Удивительная история о самодельной стране" режиссера Энтони Баттса.
9 декабря 2014 г., 10:47
Анна Нетребко пожертвовала миллион донецкому оперному театру и снялась с флагом "Новороссии" Анна Нетребко пожертвовала миллион донецкому оперному театру и снялась с флагом "Новороссии"
Как заявила певица в понедельник на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, ее коллеги, оказавшиеся в центре столкновений между сепаратистами и правительственными войсками Украины, вынуждены работать под "массированными бомбежками". В мероприятии принял участие один из лидеров сепаратистов Олег Царев.
9 декабря 2014 г., 09:23