Желающие посетить античный город Геркуланум, который был разрушен вместе с Помпеями после извержения Везувия в 79 году нашей эры, теперь могут это сделать в 3D формате Геркуланум (Herculaneum), древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского залива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Желающие посетить античный город Геркуланум, который был разрушен вместе с Помпеями после извержения Везувия в 79 году нашей эры, теперь могут это сделать в 3D формате
www.capware.it
 
 
 
Геркуланум (Herculaneum), древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского залива
www.capware.it
 
 
 
Разрушен и засыпан вулканическими породами и пеплом (вместе с Помпеями и Стабиями) 24 августа 79 во время извержения Везувия
www.capware.it

Желающие посетить античный город Геркуланум, который был разрушен вместе с Помпеями после извержения Везувия в 79 году нашей эры, теперь могут это сделать в 3D-формате в Виртуальном археологическом музее (Museo Archeologico Virtuale, MAV), открывшем в среду мультимедийную инсталляцию, передает AFP. Музей расположен в ста метрах от ныне археологического заповедника Геркуланум в итальянском регионе Кампания.

В ходе виртуальной прогулки любители античности и просто любопытные смогут пройти через весь город, постоять на шумном рынке или заглянуть в роскошные римские особняки, понаблюдав, как их обитатели, одетые в тоги, занимаются своими повседневными делами.

Также можно посетить римские бани и парфюмерные лавки, вдохнув ароматы бальзамов и других благовоний. Специально выдаваемый электронный значок идентифицирует возраст посетителя и его языковую принадлежность. Дети таким образом, подходя к "лупанарию" (борделю), не увидят его эротические росписи, которые будут заменены более подходящими изображениями. Всего же в музее 70 мультимедийных инсталляций, по которым можно составить различные маршруты.

Геркуланум (Herculaneum), древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского залива. Расположен к юго-западу от Неаполя, у подножия Везувия. Возник как поселение осков в 7 веке до нашей эры. В дальнейшем заселён этрусками, греками. С 307 до нашей эры подчинён Риму.

Разрушен и засыпан вулканическими породами и пеплом (вместе с Помпеями и Стабиями) 24 августа 79 года во время извержения Везувия. В результате раскопок (ведутся с начала 18 века), затруднённых слоем плотного вулканического пепла (мощность до 10—12 метров), были открыты форум с базиликой, театр на 3 тысячи зрителей, 2 бани, палестра, жилые кварталы, пригородные виллы, в одной из которых найдена библиотека греческих папирусных свитков. В изобилии найдены предметы домашнего обихода и произведения искусства, в том числе остатки фресок, сообщается в БСЭ.