Второй Санкт-Петербургский международный кинофорум открылся в северной столице в воскресенье
 
 
 
Второй Санкт-Петербургский международный кинофорум открылся в северной столице в воскресенье
topspb.tv

Второй Санкт-Петербургский международный кинофорум открылся в северной столице в воскресенье, передал корреспондент "Интерфакса".

Торжественное открытие в Михайловском театре предварила церемония красной дорожки, по которой прошли известные кинорежиссеры, актеры, продюсеры, сценаристы и участники кинофорума. Среди них были президент кинофорума Алексей Герман-старший с супругой Светланой Кармалитой, актеры Анастасия Вертинская в сопровождении Игоря Костолевского, сценарист и драматург Рустам Ибрагимбеков.

Иностранные гостьи Настасья Кински и Стефания Сандрелли, выйдя на красную дорожку, подошли к зрителям, чтобы раздать автографы. Собравшиеся вокруг Михайловского театра петербуржцы и гости города, несмотря на жару, с радостью встречали прибывающих гостей кинофорума. Особых аплодисментов были удостоены режиссеры Александр Сокуров и Марлен Хуциев, документалист Виталий Манский, актрисы Кароль Буке, Вера Глаголева и Алиса Фрейндлих.

Также по красной ковровой дорожке прошествовали оперная дива Анна Нетребко и певец Филипп Киркоров.

Одной из последних к открытию кинофорума прибыла итальянская актриса Орнелла Мути, которая вошла в жюри конкурсной программы "Новые территории". Как рассказал ведущий церемонии Алексей Суханов, знаменитая актриса с утра была немного не в духе, что, вероятно, и стало причиной ее опоздания.

Затем гости переместились в Михайловский театр, где кинофорум торжественно открылся. Ведущие А.Вертинская и И.Костолевский зачитали гостям приветствие от председателя правительства РФ Владимира Путина.

"Отрадно, что ваш творческий форум обретает свои традиции и становится по-настоящему ярким, заметным событием в культурной жизни северной столицы. Убежден, что кинофорум вызовет заинтересованное внимание как со стороны специалистов, так и самой широкой зрительской аудитории, а действующий в рамках фестиваля уникальный проект "Молодежный киногород" станет отличной стартовой площадкой для молодых, начинающих кинематографистов", - зачитал приветствие Костолевский.

Санкт-Петербургский международный кинофорум продлится до 15 июля. Кинофорум, помимо двух конкурсных программ - "Лучшее из лучшего" и "Новые территории", включает также параллельную программу. "Кинофорум - ГАЛА" представит шесть российских фильмов-премьер. Программа "Петербургская эйфория" представит до 10 лучших артхаусных фильмов сезона, также впервые показываемых в России. Премьерные показы будут проходить ежедневно.

Гостей кинофорума ждет большая внеконкурсная ретроспективная программа: "Неизвестное кино нулевых", "Актуальное кино. Терроризм. Кино на пороховой бочке", "Ретроспективы" (Марлен Хуциев, Александр Рехвиашвили, Наоми Кавасе, Денис Коте) и многие другие. Откроет кинофорум показ картины Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу", а фильмом-закрытием станет испанская кинолента "Фламенко, фламенко" Карлоса Сауры.