В детском "Евровидении" победил 10-летний цыган Чича
 
 
 
В детском "Евровидении" победил 10-летний цыган Чича
Фото Бориса Колесникова (A.F.I. ) с сайта chas-daily.com

В Риге состоялся финал национального детского конкурса 'Евровидение'. Победителем оказался 10-летний цыган из Сабиле Дзинтарс Чича с песней 'Ты - в лете'. Именно он будет представлять Латвию на 1-м международном детском 'Евровидении' 15 ноября в Копенгагене.

Детское "Евровидение", как и взрослое, проходит в прямом эфире, за претендентов голосуют телезрители. Однако, по условиям детского конкурса, музыкальную композицию должен написать сам ребенок и исполнить ее на своем родном языке.

Ставший победителем Чича поет с пяти лет. Начинал он в ансамбле учителя музыки Каспара Архипова, также цыгана по национальности, который решил собрать национальный ансамбль. Год назад Дзинтарс уже участвовал в конкурсе Jauna zvaigzne, который в Юрмале проводил Раймонд Паулс. Там Чича стал лауреатом. А в этом году Дзинтарс принял участие в международном детском конкурсе в Польше, где попал в финал.

За песню Чичи проголосовали 11 993 зрителя. Второе место заняла песня 'Мое сердце' Мика Дукурса (4610 голосов), а третье - 'Лучи солнца' Сабины Березиной (3132 звонка). Всего в национальном финале спели 10 юных участников, сообщает "ЧАС" .