NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Бьет - значит любит?" В Петербурге открылся театральный фестиваль "Ребра Евы" о семейном насилии "Бьет - значит любит?" В Петербурге открылся театральный фестиваль "Ребра Евы" о семейном насилии
В Санкт-Петербурге с 10 по 13 июня пройдет международный фестиваль "Ребра Евы", посвященный проблемам насилия и дискриминации женщин. В его рамках будет представлен документальный спектакль "Голоса F", в основе которого - рассказы женщин, переживших насилие. В постановке принимают участие обычные женщины, пережившие бытовое насилие.
10 июня 2016 г., 17:46
Спектакль "Пушкин и деньги" не попал в программу Дня России по цензурным соображениям Спектакль "Пушкин и деньги" не попал в программу Дня России по цензурным соображениям
Департамент культуры Москвы не допустил спектакль "Пушкин и деньги" "Театра.doc" в программу Фестиваля театра, который пройдет в саду "Эрмитаж". "Организаторы фестиваля, которым Департамент дал такую отмашку, написали нам дословно: "сняли по цензуре", - говорит режиссер Анастасия Патлай.
10 июня 2016 г., 17:13
Москвичи написали 1000 писем Джульетте, признавшись в своих чувствах Москвичи написали 1000 писем Джульетте, признавшись в своих чувствах
Почта России открыла специальное отделение - "Почту Джульетты" - в рамках интерактивной выставки-аллюзии "Шекспир/тайна/400" в особняке Салтыковых-Чертковых. Посетителям экспозиции предложили возможность поделиться своими чувствами с героиней бессмертного произведения Шекспира в письмах и открытках.
10 июня 2016 г., 16:28
В Екатеринбурге всех умеющих играть на фортепиано приглашают к участию в 25-часовом марафоне В Екатеринбурге всех умеющих играть на фортепиано приглашают к участию в 25-часовом марафоне
Организаторы уверяют, что никаких возрастных, стилевых, жанровых, временных ограничений для участия нет. Желающим достаточно заполнить заявку на сайте Свердловской государственной детской филармонии. Продолжительность акции - 25 часов - приурочена к четвертьвековым юбилеям детской филармонии и Екатеринбургского метрополитена.
10 июня 2016 г., 15:23
На выставке  в Москве покажут картины Рафаэля, ранее не покидавшие  Италию На выставке в Москве покажут картины Рафаэля, ранее не покидавшие Италию
Это будет первая масштабная выставка произведений Рафаэля в России, сообщили в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ). Лишь немногие работы одного из величайших гениев в истории мирового искусства ранее были показаны в музее в рамках различных выставок или на "выставках одной картины".
10 июня 2016 г., 14:13
Мэл Гибсон снимет продолжение фильма "Страсти Христовы" Мэл Гибсон снимет продолжение фильма "Страсти Христовы"
Известный актер и режиссер вместе со сценаристом Рэндаллом Уоллесом уже работает над продолжением фильма "Страсти Христовы". По словам Уоллеса, который написал сценарий для оскароносного фильма Гибсона 1995 года "Храброе сердце", в сиквеле пойдет речь о воскресении Иисуса.
10 июня 2016 г., 13:10
В конкурсе короткометражек на "Кинотавре" победил фильм "Кредит" В конкурсе короткометражек на "Кинотавре" победил фильм "Кредит"
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков вручен черной комедии Алексея Наумова "На дачу". Дипломы Гильдии получили картины "Богомол" Елены Поляковой и "Эс как доллар точка джи" Оксаны Михеевой. В общей сложности на конкурс короткометражек было прислано около 400 работ.
10 июня 2016 г., 12:03
Министерство культуры раскритиковало законопроект об упрощении вывоза культурных ценностей Министерство культуры раскритиковало законопроект об упрощении вывоза культурных ценностей
В то же время Белый дом не собирается вмешиваться в процедуру принятия законопроекта и направлять отзыв на него в Госдуму, так как в проекте Минкульта лишь высказываются замечания, а "концептуально никто не против поправок", сообщил источник в правительстве.
10 июня 2016 г., 11:02
Чулпан Хаматова и Евгений Миронов с триумфом представили в Нью-Йорке "Рассказы Шукшина" Чулпан Хаматова и Евгений Миронов с триумфом представили в Нью-Йорке "Рассказы Шукшина"
Перед началом спектакля актеры рассказали о своей поездке в Сростки, родное село Шукшина в Алтайском крае, и встречах с односельчанами писателя, среди которых были реальные прототипы рассказов. Одним из итогов экспедиции стали фотографии жителей села, ставшие элементами декораций, а также записи их голосов, песен и частушек.
9 июня 2016 г., 17:17
Музыканты Queen возмутились использованием песни We Are The Champions в  кампании Трампа Музыканты Queen возмутились использованием песни We Are The Champions в кампании Трампа
"Вне зависимости от наших взглядов на политическую платформу мистера Трампа, это всегда было против нашей политики. Наша музыка - воплощение наших собственных мечтаний и убеждений, и она предназначена для тех, кто хочет слушать и наслаждаться", - написал гитарист группы Брайан Мэй на своем сайте.
9 июня 2016 г., 16:40
В Татарстане Губка Боб бил Ежика из "Смешариков", чтобы убедить Шнурова сменить тему (ВИДЕО) В Татарстане Губка Боб бил Ежика из "Смешариков", чтобы убедить Шнурова сменить тему (ВИДЕО)
Челнинцы решили рассказать основателю "Ленинграда" Сергею Шнурову о престижности рабочих профессий и здорового образа жизни. "Много мужиков у нас рабочих, очень уважаемый народ. У станка мы целый день проводим, пока группа "Ленинград" поет", - говорится в татарстанской версии хита.
9 июня 2016 г., 15:51
Гергиев, впечатливший Путина концертом в Пальмире, получил свою третью Госпремию Гергиев, впечатливший Путина концертом в Пальмире, получил свою третью Госпремию
Помимо Гергиева, госпремии в области литературы и искусства удостоены худрук Академического малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин, худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и кинорежиссер Сергей Урсуляк. Также в Кремле назвали лауреатов Госпремии в области науки и технологий.
9 июня 2016 г., 14:21
Исполнитель роли Гэндальфа Иэн Маккеллен откроет шекспировский фестиваль в Москве и на Урале Исполнитель роли Гэндальфа Иэн Маккеллен откроет шекспировский фестиваль в Москве и на Урале
Фестиваль "Шекспир в летнюю ночь", организованный Британским советом, является одним из ключевых событий программы Shakespeare Lives, которая проходит в рамках празднования 400-летия памяти Уильяма Шекспира и Года языка и литературы России и Великобритании, отмечаемого в 2016 году.
9 июня 2016 г., 13:38
На Бейонсе подали в суд по обвинению в плагиате из-за альбома "Лимонад" На Бейонсе подали в суд по обвинению в плагиате из-за альбома "Лимонад"
По словам истца, кинорежиссера и креативного директора телестанции WDRB Мэттью Фалкса, трейлер вышедшего в апреле альбома Бейонсе якобы повторяет видеоряд его короткометражного фильма Palinoia 2014 года. Действительно, некоторые кадры двух роликов похожи между собой. В то же время они не являются чем-то эксклюзивным.
9 июня 2016 г., 12:26
Финальный эпизод шестого сезона "Игры престолов" станет самым длинным в истории сериала Финальный эпизод шестого сезона "Игры престолов" станет самым длинным в истории сериала
Последняя серия выйдет в эфир 26 июня, она продлится один час и девять минут. Эпизод назван "Ветра зимы" - по шестой части саги "Песнь льда и огня" американского писателя Джорджа Мартина. Предпоследняя серия "Битва бастардов" продолжительностью 60 минут выйдет 19 июня.
9 июня 2016 г., 11:03