Барак Обама претендует на престижную литературную премию
 
 
 
Барак Обама претендует на престижную литературную премию
Wikimedia

Сразу в двух номинациях на получение престижной британской литературной премии British Book Awards за 2009 год представлен президент США Барак Обама. В объявленном "коротком списке" глава Белого дома претендует на получение награды в номинациях "лучший автор" и "автобиография года", сообщает ИТАР-ТАСС.

В первом случае высокую оценку получил его политический трактат "Дерзость надежды" (The Audacity of Hope), а во втором - изложение истории его жизни в произведении "Мечты моего отца" (Dreams from My Father). Эта книга была впервые опубликована в 1995 году - до того, как Обама решил активно заняться политикой.

Главным соперником американского президента в споре за награду "лучший автор" выступает его соотечественница Стефани Мейер. Четырехтомник ее повествования о вампирах "Сумерки", по данным экспертов, лидирует в списке бестселлеров для детей в Соединенном Королевстве.

Лауреаты британской литературной премии будут объявлены в Лондоне 3 апреля.

Напомним, в прошлом году лауреатами премии стали такие известные британские писатели, как Иан Макьюэн, Джоан Роулинг и Халед Хоссейни.