В воскресенье, 8 мая, в Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни умер публицист и писатель Аркадий Ваксберг
 
 
 
В воскресенье, 8 мая, в Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни умер публицист и писатель Аркадий Ваксберг
НТВ

В воскресенье, 8 мая, в Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни умер публицист и писатель Аркадий Ваксберг, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

"Ушел из жизни один из выдающихся представителей отечественной публицистики двадцатого столетия", - подчеркнул Швыдкой, напомнив, что вся творческая жизнь Ваксберга была связана с "Литературной газетой". Он был ее собкором в Париже и прославился острыми очерками в 1960-80-е годы. Занимался Аркадий Ваксберг и литературоведческими исследованиями советских писателей, в частности Владимира Маяковского.

Аркадий Иосифович Ваксберг родился 11 ноября 1927 года в Новосибирске. В 1952-м окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова. Был аспирантом у знаменитого адвоката Брауде. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации в области юриспруденции. Состоял в Московской городской коллегии адвокатов и участвовал во множестве судебных процессов. Он - автор более 30 книг, многие из которых переведены на все основные языки мира.

С начала 70-х Ваксберг работал в "Литературной газете", с 1973-го являлся членом Союза писателей СССР, позже стал членом Союза кинематографистов и Союза журналистов.

В "перестроечные времена" был известен как автор статей о коррупции в СССР. С 1996-го работал собственным корреспондентом "Литературки" в Париже.

Ваксберг был автором литературоведческих исследований о творчестве Максима Горького и Владимира Маяковского. Он написал множество повестей, рассказов, очерков и исторических новелл. Среди них: "У крутого обрыва", "Белые пятна", "Опасная зона", "Подсудимого звали Искусство", "Не продается вдохновенье", "Нераскрытые тайны" и другие.

Аркадий Ваксберг был в числе тех, кто подписал в марте обращение представителей интеллигенции к правозащитной организации Amnesty International, в котором они просят наделить Ходорковского и Платона Лебедева статусом узников совести.

В 2001 году он подписывал открытое письмо в защиту НТВ. Кроме того, в 2001 году он вошел в российский общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".